КБК: земельный налог - 2017

19.04.2017
0
Команда СП

Все лица, имеющие в собственности земельные наделы или безвозмездном пользовании без указания срока должны перечислять в бюджет земельный налог.

Налог на землю входит в группу местных налогов и регулируется положениями, принятыми муниципальными органами власти. Именно муниципалитету предоставлено право устанавливать налоговую ставку и сроки перечисления в бюджет.

Основой для исчисления налога на землю выступает кадастровая стоимость земельного надела. Для того чтобы определить, является ли физическое или юридическое лицо обязанным производить перечисление данного бюджетного платежа, следует обозначить, какие участки земли являются объектом обложения налогом, а какие – нет.

Налоговое право гласит, что земельным налогом не облагаются территории водного и лесного фондов, земли, изъятые из оборота, земельные участки, на которых построены многоквартирные дома, объекты культурного наследия. Также нет необходимости перечислять налог, если земельный надел находится в аренде или в безвозмездном пользовании с установленным сроком действия.

Земельный налог: куда платить

Как уже было сказано, перечислять налог на землю в местный бюджет следует и гражданам, и организациям при наличии оснований. Однако если физлицам не вменено в обязанность производить расчет самостоятельно и отражать в платежке реквизиты (для этой категории плательщиков квитанции рассылает инспекция ФНС), то компаниям, для того чтобы их платеж прошел, необходимо указать в платежном поручении код бюджетной классификации по земельному налогу или КБК.

Код бюджетной классификации позволяет определить нишу налоговой системы, в которую после распределения попадет налоговый платеж.

КБК на земельный налог-2017 для юридических лиц

Этот показатель позволяет распределить поступающие в казну налоговые платежи в соответствие с установленными требованиями. Если КБК будет отражен неверно, платеж может попасть в категорию «невыясненных» и возникнет просрочка по уплате данного налога.

КБК на земельный налог на 2017 год остался без изменений. Соответственно, те значения, которые применялись в 2016 году, актуальны и на сегодняшний день. Для того чтобы определить, какой КБК земельного налога следует указать в платежном поручении на перечисление в бюджет, необходимо отталкиваться от месторасположения земельного надела. К примеру, для российских городов (за исключением городов федерального значения) при уплате налогового платежа применяется КБК 182 1 06 06032 04 1000 110 (земельный налог), а в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь используют код 182 1 06 06031 03 1000 110. Полный перечень применяемых КБК земельного налога в 2017 году можно найти здесь.

Таким образом, при заполнении платежки юридическим лицам необходимо определить месторасположение участка, вид перечисляемого платежа, а затем, исходя из полученной информации, выбрать из списка подходящий код.

Обратите внимание, что, как и в случаях с кодами по иным платежам, КБК земельного налога изменяется в зависимости от того, перечисляется в казну сам налоговый платеж или же пени и штраф, связанные с нарушением обязательств налогоплательщиком. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий