Какую отчетность сдает ООО, если нет деятельности

26.12.2019
0
Команда СП

Организация может какое-то время не вести деятельность в силу самых разных причин: из-за отсутствия денежных средств, трудовых ресурсов, по решению учредителей и т.д. Имеющиеся обстоятельства не снимают обязанности с компании подавать в ИФНС и другие государственные органы документы, характеризующие состояние учета. Расскажем о том, какую отчетность сдает ООО, если нет деятельности.

Общие положения

Любая компания должна представлять бухгалтерские отчеты и налоговые декларации. Даже при отсутствии хозяйственных операций. Обязательное ведение бухучета и отражение финансового состояния компании в отчетности определены ст. 13 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. А обязанность налогоплательщиков по заполнению деклараций и расчетов установлена в ст. 80 НК РФ.

Поэтому ответственность за подачу отчетности в период приостановки с руководства компании никто не снимает.

Какую отчетность сдает ООО в 2020г., если деятельность не ведется

Организация обязана представлять отчетные документы не только в ИФНС, но и в другие контролирующие органы. Данные о том, какую нулевую отчетность надо сдавать ООО, для удобства сведем в единую таблицу.

Какие компании составляют

Название отчетности

Куда представляется

Все компании

Бухгалтерская отчетность

ИФНС

Расчет по страховым взносам

ИФНС

Среднесписочная численность

ИФНС

СЗВ-М*

ПФР

СЗВ-СТАЖ*

ПФР

4-ФСС

ФСС

Заявление о подтверждении основного вида деятельности, справка-подтверждение, копия пояснительной записки**

ФСС

Организации на ОСНО

Налог на прибыль - декларация

ИФНС

Компании на ОСНО.

ООО на спецрежимах, если выделяли НДС в счетах-фактурах или являлись налоговыми агентами

НДС - декларация

ИФНС

Организации на УСН

Декларация по УСН

ИФНС

Компании на ЕНВД

Декларация по ЕНВД***

ИФНС

Компании, у которых есть объект налогообложения

Налог на имущество - декларация

ИФНС

Земельный налог - декларация

ИФНС

Транспортный налог - декларация

ИФНС

Организации, попавшие в выборку Росстата

Статистическая отчетность (состав форм индивидуален для каждой компании)

Территориальный отдел статистики

*При отсутствии сотрудников все равно подается - на руководителя компании.

** Можно не представлять, тогда на текущий год ФСС установит максимально высокий тариф по заявленным компанией в ЕГРЮЛ видам деятельности. Малые и микропредприятия пояснительную записку не составляют, поэтому сдавать ее в ФСС не обязаны.

***Декларация по ЕНВД не может быть нулевой. При прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщик должен направить заявление о снятии с «вмененного» учета в течение 5 рабочих дней (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если в отчетном периоде были какие-либо выплаты физлицам, придется подавать отчетность по НДФЛ (расчет 6-НДФЛ, справки 2-НДФЛ).

Кроме того, при каждом кадровом изменении (увольнении, приеме, переводе) или при подаче сотрудником заявления о переходе на электронную трудовую книжку либо отказе от нее, с 2020 года в ПРФ работодателем должна представляться новая форма СЗВ-ТД.

Единая упрощенная декларация

ООО вместо нескольких нулевых налоговых отчетов может отправить в ИФНС единую упрощенную декларацию по форме КНД 1151085. Но использовать этот бланк предприятиям разрешается только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 80 НК РФ):

  • в течение отчетного периода по расчетным счетам организации или по кассе не проводились никакие хозяйственные операции, т.е. не было движения денег;

  • у фирмы отсутствовали налогооблагаемые объекты.

Документ заменяет собой сразу несколько деклараций компании.

Какую нулевую отчетность сдавать не нужно

Часть отчетов обязательна только для налогоплательщиков, осуществлявших облагаемые операции или имевших налогооблагаемые объекты в отчетном периоде. Бланки с нулевыми показателями по таким налогам не заполняются.

Так, если компания не вела деятельность и не делала выплат физлицам, не нужно сдавать справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ. При этом в ИФНС можно отправить письмо с пояснением, что доходы работникам в отчетном периоде не начислялись и не выплачивались – это поможет избежать вопросов со стороны налоговиков.

Если у компании нет объектов, облагаемых имущественными налогами (на имущество, земельный, транспортный), сдавать по ним «нулевки» не надо. Но при наличии облагаемых объектов, даже если имущество полностью попадает под льготу, либо его остаточная стоимость равна нулю, подать декларацию придется.

О показателях в отчетности

Даже при отсутствии деятельности показатели в отчетности могут быть ненулевыми. Например, когда на балансе учтена дебиторская или кредиторская задолженность, или на расчетном счете ООО числится остаток денежных средств. Кроме того, у компании всегда есть уставный капитал, отражаемый в соответствующих строках бухотчетности, а значит баланс уже не может быть нулевым.

ООО может не осуществлять хозяйственные операции, но оно не освобождается ни от уплаты налогов при наличии облагаемого имущества (в том числе транспортных средств, земельных участков), ни от подачи деклараций по таким объектам. Начиная с отчетности за 2020 год, будут отменены декларации по земельному и транспортному налогам, но пока для компаний действует прежний порядок.

Нулевую и прочую отчетность ООО, не ведущие деятельность, представляют в те же сроки, что и компании с оборотами. За несвоевременное представление документов организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать, а операции по расчетному счету заблокировать.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий