Какие выплаты положены при беременности

04.04.2017
0
Команда СП

Российское законодательство гарантирует некоторые социальные выплаты женщинам при наступлении беременности, рождении детей и в период ухода за ними. При этом получить материальную поддержку могут работающие и неработающие женщины, а в некоторых случаях и их родственники.

Какие выплаты положены беременным

Для многих представительниц прекрасного пола рождение ребенка – радостное и долгожданное событие. Однако декретный отпуск для многих означает существенные перемены в финансовой стороне жизни. Далеко не все женщины ориентируются в том, какие выплаты положены при уходе в декрет.

Многообразие видов пособий, различные суммы начислений в зависимости от предыдущих заработков порождают массу вопросов. Основной из них звучит следующим образом: «собираюсь в декрет, какие выплаты мне положены?»

Виды и размер пособий, выплачиваемые женщинам в связи с рождением ребенка, могут зависеть от ряда факторов:

  • социальный статус женщины (работает или является безработной);
  • продолжительность трудового стажа;
  • сумма заработка до декретного отпуска;
  • количество детей;
  • регион проживания.

Декретные выплаты условно можно разделить на 2 категории:

  1. Фиксированные, то есть размер пособий устанавливается федеральным законодательством. Сюда относят единовременные выплаты при рождении детей, пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, прочие региональные выплаты.
  2. Выплаты, зависящие от объема предшествующих заработков. К ним относят отпуск по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.

Какие выплаты положены беременным работающим

Работающие женщины при наступлении беременности вправе претендовать на получение пособий и выплат, гарантированных государством. Основанием для начисления сумм служат следующие подтверждающие документы:

  • справки из мед.учреждений;
  • больничные листы;
  • заявления на выплату пособий;
  • документы, подтверждающие заработок (предъявляются при наличии нескольких мест работ для расчета пособий);
  • справки с места работы другого родителя о неполучении пособия.

Какие выплаты положены при беременности и родам работающим женщинам? Перечень пособий следующий:

  1. При постановке на учет в ранние сроки беременности. Оплачивается при наличии соответствующей справки из мед.учреждения.
  2. Отпуск по беременности и родам. Оформляется в виде больничного листа по каждому месту работы. Расчет производится на усмотрение застрахованной – по одному месту работы или по каждому. Отпуск может быть предоставлен и в более позднюю дату, чем указано в листке нетрудоспособности. Расчет в таких случаях производится исходя из фактических нерабочих дней.
  3. Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется по заявлению одного из родителей. Также необходимо предоставить справку с места работы другого родителя о том, что пособие не выплачивалось.
  4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется до достижения детьми соответствующего возраста. Назначается после окончания отпуска по беременности и родам либо раньше. Но выплачивается при этом лишь один вид пособия по желанию женщины. Также размер пособия может зависеть от количества детей.

Кроме того, допускается возможность и региональных начислений. Вопрос о том, какие выплаты положены при беременности и родам дополнительно может быть решен на уровне местных властей.

Отпуск по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком зависят от величины предыдущих заработков. Какие пособия положены при беременности в фиксированном размере? Это единовременные выплаты. Кроме того, сюда относят и расчет отпуска и выплат по уходу за детьми в минимальном размере, если сумм предшествующих заработков недостаточно. Размеры фиксированных сумм пособий утверждаются законодательно и ежегодно индексируются.

Источник получения пособий

После того, как становится понятно, какие выплаты положены при выходе в декрет, остается определиться с источником назначения и расчета пособий. Для работающих женщин расчеты производятся непосредственно через страхователя – работодателя. Пособие должно быть выплачено в ближайший зарплатный день после обращения.

Иной порядок выплат существует по отношению к неработающим декретницам. Расчет осуществляется через территориальные органы ФСС. Туда же можно обратиться за получением пособий и в случае невозможности работодателя рассчитаться по обязательствам, например, при наступлении банкротства.

Какие выплаты положены при беременности для нетрудоустроенных? Неработающие женщины могут претендовать практически на те же виды пособий:

  • единовременное при рождении ребенка;
  • по уходу за детьми до 1,5 лет (из расчета минимально установленного размера).

Неработающим женщинам отпуск по беременности и родам за счет средств ФСС не оплачивается. Исключение – случаи добровольного страхования и перечисление взносов в течение года, предшествующего наступлению беременности, к примеру, для ИП.

Все выплаты, положенные беременным, должны быть перечислены в срок и в полном объеме.

Сроки оформления пособий

Положенные выплаты по беременности и родам выплачиваются в соответствии с оговоренными в законодательстве сроками. Прежде всего стоит отметить, что сроки обращения за выплатами идентичны порядку предоставления пособия по болезни. Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 – ФЗ претендовать на расчет можно также в течение полугода после окончания события.

То есть обратиться за оплатой отпуска по беременности и родам нужно до истечения 6 месяцев после его окончания в соответствии со сроком, указанном в больничном листе. Начисление пособия по уходу за ребенком до полутора лет допустимо до достижения им 2-летнего возраста.

Получить декретные выплаты возможно и позже. Но для этого нужно быть готовым предоставить уважительные причины, которые не позволили осуществить обращение в установленные сроки.

Если же пособие не было выплачено по вине работодателя или ФСС, сроки его получения не ограничиваются. В таких случаях женщины имеют право получить все суммы в соответствии с тем, какие выплаты положены беременным на прочих основаниях. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий