Какие работы считаются сверхурочными

21.08.2023
0
Сверхурочная работа регламентируется ст. 99 ТК РФ, а также другими положениями кодекса. Рассказываем, какие правила действуют в 2023 году: как оформляется приказ, возможен ли отказ работника, как рассчитывается оплата, а также рассматриваем другие нюансы.

Что такое сверхурочная работа по ТК РФ

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, ежедневной смены, или нормального числа рабочих часов за учетный период (при суммированном учете рабочего времени).

Сколько часов можно работать сверхурочно

Согласно ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы для каждого сотрудника не должна быть выше 4 часов в течение 2 дней подряд. При суммарном исчислении длительности такой работы за год она не должна быть больше 120 часов.

Однако из данного правила есть исключения, предусмотренные положениями ст. 252 ТК РФ.

Так, при введении специальных экономических мер Правительство может установить иную продолжительность сверхурочной работы. Такие меры могут быть установлены как для всех предприятий в целом, так и для их отдельных категорий. В частности, Постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 № 1365 они были установлены для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Данный документ разрешает сверхурочную работу до 4 часов ежедневно, а не два дня подряд максимум. 

Статья по теме: Роструд: привлекать сотрудника к сверхурочной работе более 2 дней подряд нельзя Роструд разъяснил, можно ли привлекать сотрудника к сверхурочной работе более 2 дней подряд по 2 часа. Подробнее

Когда дополнительная работа не признается сверхурочной

Не признается сверхурочной следующая работа:

  • выполняемая в качестве отработки часов при использовании гибкого графика;
  • работа в рамках ненормированного рабочего дня, если он предусмотрен трудовым договором;
  • время отработки отпуска без сохранения заработной платы;
  • работа, выполняемая в рамках совмещения должностных обязанностей.

Также стоит иметь в виду, что при взаимодействии работника и работодателя на основе гражданско-правового договора также не может быть сверхурочной работы.

Дело в том, что в данном случае применяются не нормы ТК о продолжительности рабочего времени, а нормы ГК, согласно которым подрядчик (то есть работник) должен исполнить свои обязанности в рамках сделки. Сколько и когда он будет это делать, с точки зрения закона не имеет значения.

Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе

Ст. 99 ТК РФ дает исчерпывающий перечень категорий работников, которых запрещается привлекать к сверхурочной работе. В него включены беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники. Дополнительное ограничение устанавливает ст. 203 ТК РФ — согласно данной норме, нельзя привлекать к сверхурочной работе учеников, которые работают на основании ученического договора. 

Для удобства восприятия оформим списком. Итак, к сверхурочной работе ни при каких обстоятельствах нельзя привлекать: 

  • несовершеннолетних; 
  • беременных; 
  • сотрудников, работающих по ученическому договору. 

Можно ли отказаться работать сверхурочно

Отказаться от сверхурочной работы можно только в том случае, если ее выполнение возможно только с согласия работника. Перечень таких ситуаций установлен ч. 2 ст. 99 ТК РФ. К ним относятся следующие случаи:

  • необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение нормального рабочего времени, если ее невыполнение может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  • при временных ремонтных работах, восстановлении механизмов, сооружений, если их неисправность может повлечь прекращение работы значительного числа работников;
  • если на работу, не допускающую перерыва, не явился работник.

Иными словами, если работодатель привлекает сотрудника к сверхурочной работе по одной из приведенных выше причин, работник имеет право отказаться.

Согласно ст. 99 ТК РФ при привлечении к сверхурочной работе в ряде случаев обязательно письменное не только согласие сотрудника, но и заключение медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний для подобной работы. Такое правило установлено для следующих категорий работников:

  • несовершеннолетние работники;
  • инвалиды;
  • женщины с детьми до 3 лет;
  • матерей и отцов-одиночек (если ребенку не исполнилось 14 лет);
  • опекунов детей до 14 лет;
  • родителя ребенка до 14 лет при условии, что второй родитель работает вахтовым методом;
  • работников с 3 и более несовершеннолетними детьми до достижения младшим 14 лет.

До оформления согласия работодатель обязан под роспись ознакомить сотрудника одной из приведенных выше категорий с его правом отказаться от сверхурочной работу. Как именно сделать это, закон не устанавливает, поэтому подобное ознакомление производится в свободной форме. Например, сотрудник может написать заявление, в которым произвольно сообщит, что его уведомили о праве отказа. Также можно подготовить уведомления для каждого работника с цитатой соответствующей части ст. 99 ТК РФ, которые они подпишут. Последнее актуально, если к сверхурочной работе привлекается большое количество сотрудников и отбирать от каждого объяснение затруднительно и долго.

Обратите внимание: в случаях, установленных ч. 2 ст. 99 ТК РФ, когда сверхурочная работа также выполняется с согласия сотрудника, подобное уведомление не требуется.

Порядок привлечения к сверхурочной работе

Привлечение к сверхурочной работе имеет ряд нюансов. Во многом оно ничем не регламентировано, так как Трудовой кодекс дает лишь основные правила, но при этом не раскрывает ряд нюансов. Разбираем, как правильно привлечь сотрудников к сверхурочному выполнению обязанностей, чтобы потом не возникло проблем.

Статья по теме: Порядок привлечения к сверхурочной работе Иногда после завершения рабочего дня руководство требует задержаться и завершить срочную работу. Но случается, что и сам сотрудник задерживается на рабочем месте без распоряжения начальства. Какая работа в этих случаях считается сверхурочной, кого и в каких случаях можно привлекать к ней, и на какие моменты нужно обратить внимание работодателю и работнику — об этом в нашей статье. Подробнее

Согласие работника на сверхурочную работу – образец

Бланк по теме: Готовый заполненный образец согласия работника на сверхурочную работу Образец согласия работника на сверхурочную работу Посмотреть Скачать

Порядок составления согласия на сверхурочную работу также нигде не прописан, поэтому документ оформляется в свободной форме. Однако, чтобы в дальнейшем не возникло проблем юридического характера, он должен содержать следующие сведения:

  • данные об адресате (руководителе организации);
  • сведения о заявителе (то есть работнике);
  • слова «Согласие на привлечение к сверхурочной работе» (в качестве заголовка по центру страницы после «шапки»);
  • текст, где работник выражает согласие на привлечение к сверхурочной работе (пишется в произвольной форме);
  • дата составления документа;
  • подпись работника.

Если у вас возникли трудности с подготовкой согласия, образец документа можно скачать у нас на сайте.

Когда согласие работника не требуется

Перечень ситуаций, когда для сверхурочной работы не обязательно согласие работника, установлен ч. 3 ст. 99 ТК РФ. Всего их три:

  • работы, проводящиеся для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения последствий таких катастроф и аварий или стихийного бедствия;
  • ремонт коммуникаций (централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, освещения, транспорта или связи);
  • при проведении работ, необходимых из-за введения чрезвычайного или военного положения либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (например, при бедствиях и в иных ситуациях, сопряженных с угрозой жизни и нормальным жизненным условиям людей).

Во всех остальных случаях, которые не относятся к приведенным выше, привлечение к сверхурочной работе возможно только с согласия работника и при условии уведомления первичной профсоюзной организации.

Приказ о сверхурочной работе – образец

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа о привлечении к сверхурочной работе Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе Посмотреть Скачать

Трудовой кодекс напрямую не говорит о том, что для привлечения к сверхурочной работе необходим приказ. Но его лучше все же оформить. Во-первых, это облегчит учет рабочего времени для последующей оплаты труда. Во-вторых, избавит от проблем с надзорными органами.

Приказ должен содержать следующие данные:

  • наименование и основные реквизиты организации-работодателя (или индивидуального предпринимателя;
  • дата и место составления приказа;
  • цель привлечения к сверхурочной работе;
  • время, в течение которого сотрудник будет выполнять свои обязанности сверхурочно;
  • подпись должностного лица, утвердившего документ (руководителя организации).

С приказом под подпись ознакамливают работников, которые привлекаются сверхурочно.

Порядок оплаты сверхурочной работы

Порядок оплаты сверхурочной работы установлен ст. 152 ТК РФ. Она оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Размеры оплаты могут быть иными, если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Однако они не должны быть меньше значений, приведенных в ч. 1 ст. 152 ТК РФ.

Статья по теме: Оплата сверхурочных часов Оплата сверхурочных есть не что иное, как оплата дополнительно отработанных часов в повышенном размере. В публикации расскажем о том, как, соблюдая нормы ТК РФ, в 2023 году правильно начислить и оплатить сверхурочные в нестандартных ситуациях, например, при суммированном учете рабочего времени или в командировке. Подробнее

Еще больше полезной информации об оформлении и оплате сверхурочной работы - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Пример расчета сверхурочных

Расчет оплаты сверхурочных регламентирует Письмо Минздрава от 02.07.2014 г. № 16-4/2059436. Согласно данному документу, она считается по следующей формуле:

ЧС = О / ГО/12

Где:

О – оклад

ГО – годовая норма часов

Разберем использование формулы на конкретном примере. Допустим, сотрудник 2 дня работал по 4 часа сверхурочно, а его оклад равен 50 000 ₽. Норма времени при 40-часовой рабочей неделе составляет 1970 часов. Тогда получаем такую часовую ставку:

50000 / (1970/12) = 304,56

Допустим, размер оплаты сверхурочных будет по ТК. Тогда получаем:

(2 х 1,5 х 304,56) + (2 х 1,5 х 304,56) + (2 х 2 х 304,56) = 3045,6

То есть в нашем примере работник получит оплату 3 045,6 ₽. Нетрудно подсчитать, что при обычном начислении оплаты за аналогичное время в пределах нормального рабочего дня он получил бы 1 827,36 ₽.

Отгул за сверхурочную работу

По желанию сотрудника вместо оплаты он может получить дополнительный отпуск, по времени не меньше отработанных сверхурочных часов. Данное правило не действует в случаях, когда Правительство РФ ввело особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.

Ответственность работодателя за незаконное привлечение к сверхурочной работе

Неправомерное привлечение к сверхурочной работе считается незаконным привлечением к трудовой деятельности и за него предусмотрена ответственность ст. 19.29 КоАП РФ.

Например, им считается привлечение к сверхурочной работе без согласия работника, когда оно нужно. За подобные действия могут назначить штраф от 2 000 ₽ до 4 000 ₽, а если они были совершены должностным лицом — от 20 000 ₽ до 50 000 ₽. Размер штрафа для организаций — от 100 000 ₽ до 500 000 ₽.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий