Как зарегистрироваться самозанятым в личном кабинете ФНС

08.10.2019
0
Команда СП

В четырех российских регионах действует эксперимент, в ходе которого физическое лицо может получить статус самозанятого – в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане. Новый спецрежим «Налог на профессиональный доход» введен на основании Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018. Для удобства налогоплательщиков порядок получения статуса постарались сделать максимально простым и доступным. Расскажем, как зарегистрироваться самозанятым в личном кабинете ФНС.

Способы регистрации

Гражданам, решившим поучаствовать в эксперименте, став самозанятыми, разрешено самостоятельно выбрать способ получения такого статуса. Есть несколько вариантов:

Налоговая служба предлагает зарегистрироваться самозанятым онлайн, без личного обращения к инспекторам. Разработчики специально предусмотрели упрощенный порядок, чтобы воспользоваться сервисом смогло как можно больше граждан. Подача каких-либо бумажных заявлений не требуется.

Регистрация в Личном кабинете ФНС

Самым простым способом считается регистрация самозанятого через «Личный кабинет» (ЛК). Ее и рассмотрим более подробно.

О личном кабинете

Многие граждане уже пользуются возможностями ЛК налогоплательщика. Он позволяет посмотреть информацию об имущественных и иных налогах физлица, отследить состояние расчетов с бюджетом, отправить декларации формы 3-НДФЛ и письма в ИФНС. Сейчас на сайте добавлена возможность зарегистрировать личный кабинет самозанятым. Сервис размещен на официальном сайте налоговой службы.

Если гражданин уже пользовался ЛК налогоплательщика или у него есть доступ к Госуслугам – для регистрации нужно просто войти в сервис используя имеющийся пароль.

Читайте также: Налоговый вычет для самозанятых

Получение доступа в ЛК налогоплательщика

Оформить доступ в ЛК тем, у кого его нет, несложно. Способы организации входа:

  • С документом, подтверждающим личность, обратиться в любую ИФНС. Взять регистрационную карту с логином и паролем для входа. Войти в ЛК налогоплательщика с устройства, набрав данные с полученного документа.

  • Через портал Госуслуг, если реквизиты для авторизации на сайте были получены у операторов ЕСИА. Для создания подтвержденной записи на Госуслугах нужно заполнить анкетные данные на портале, указать СНИЛС и паспорт, после проверки введенных сведений обратиться лично с удостоверением личности в МФЦ или запросить код в почтовом отделении. Клиентам Сбербанка-Онлайн, банка Тинькофф или Почта-банка можно подтвердить учетную запись без личного обращения - через свой кабинет в онлайн-банке.

  • Получить электронную подпись в удостоверяющем центре. В ЛК возможно создание облачной ЭЦП.

Открыть Личный кабинет для работы можно с любого устройства – компьютера, ноутбука, планшета или мобильного телефона (приложение устанавливается через GooglePlay или AppStore).

Читайте также: Может ли водитель быть самозанятым

Регистрация самозанятости

Для регистрации по мобильному телефону скачивается приложение «Мой налог». Для стационарных компьютеров кабинет плательщика налога на профессиональный доход доступен без установки мобильной версии. Функционально мобильное приложение и веб-кабинет идентичны, налогоплательщик сам определяет, чем ему удобнее пользоваться.

В случае, когда регистрация проходит через ЛК, что для этого понадобится:

  • ИНН;

  • пароль для входа в ЛК налогоплательщика (или на портал Госуслуги);

  • номер телефона налогоплательщика.

Никаких других документов или сведений, а также фото не требуется.

После открытия страницы Личного кабинета самозанятого необходимо ввести ИНН и пароль от ЛК налогоплательщика и нажать на кнопку «Войти». Если выбрать вкладку «Госуслуги», система проверит данные физлица и сообщит, что он не зарегистрирован в качестве плательщика НПД.

Читайте также: Может ли иностранный гражданин быть самозанятым

Этапы регистрации

Чтобы стать самозанятым, необходимо совершить несколько простых операций. Как проходят этапы регистрации:

  • нажимается кнопка «Зарегистрироваться»;

  • далее запрашивается согласие на обработку персональных данных и номер телефона будущего самозанятого, на который придет проверочный код;

  • подтверждается регистрация вводом кода подтверждения из СМС-сообщения;

  • затем появляется окно с предложением выбрать регион ведения деятельности; выбирается нужная строка (в случае необходимости 1 раз в год регион разрешается поменять);

  • система сообщает, что регистрация прошла успешно и предлагает начать работу.

На этом регистрация самозанятого завершена. В дальнейшем для работы используется ЛК или установленное на телефон приложение. При желании можно поменять стационарное устройство на мобильное и наоборот.

Как видно из описанных действий, зарегистрироваться самозанятым онлайн совсем несложно. Составлять отчеты или подавать декларации плательщикам налога на профессиональный доход не требуется – сумму налога к уплате рассчитает налоговая инспекция на основе данных о доходе из Личного кабинета.

Читайте также: Идет ли стаж у самозанятых граждан?

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий