Как заполнить платежку на перечисление алиментов в 2024 году?

30.01.2024
0
Основным документом, которым оформляется перечисление алиментов, является платежное поручение. Образец 2024 года в статье поможет вам разобраться с правилами заполнения всех полей этого бланка. Здесь существуют свои нюансы. В основном они касаются кодировки некоторой информации, введенной Центробанком РФ.

Порядок удержания алиментов

Алименты могут перечисляться либо по добровольному заявлению сотрудника, либо по исполнительному листу. Каждый из этих вариантов по-своему отражается в платежном поручении.

Алименты удерживаются со следующих видов дохода сотрудника:

  • оплата труда;
  • доплаты и надбавки;
  • премиальные выплаты;
  • отпускные;
  • выплаты по больничным листам.

А вот эти перечисления не включаются в базу по расчету алиментов:

  • командировочные и подотчетные средства;
  • компенсации за предоставление в пользование личного имущества;
  • социальные пособия (исключение – больничные);
  • матпомощь.

Что касается размера алиментных удержаний, то если между супругами не достигнуто соглашение, действуют следующие ставки (применяются к доходам алиментоплательщика):

  • на одного ребенка – 25 %;
  • на двух – 33,3 % (треть доходов);
  • на трех и более – 50 %.

Если у сотрудника накопился долг по алиментам, то из его заработка позволено удерживать большую сумму, при этом не превышающую 70 % от доходов этого человека.

Все удержания производятся с суммы, оставшейся после вычета подоходного налога.

Например, на гражданина Соколова Е. Н. пришел исполнительный лист на удержание четверти дохода на содержание его несовершеннолетнего сына. Зарплата Соколова в мае составила 30 000 рублей. На вычеты он заявления не подавал. Сначала производится удержание налога с зарплаты сотрудника в размере 3 900 рублей (30 000 ⨯ 13 %). К оставшейся сумме 26 100 рублей (30 000 – 3 900) применяется ставка 25 %. Сумма алиментов рассчитывается следующим образом:

26 100 ⨯ 25 % = 6 525 рублей.

Алименты перечисляются в трехдневный срок с даты выплаты зарплаты работникам (ч. 3 ст. 98 229-ФЗ).

Удержание денежного содержания прекращается по двум причинам:

  • достижение ребенком совершеннолетия;
  • увольнение сотрудника.

Как перечислять алименты непосредственно ребенку, среди прочего на его счет в банке? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в материал.

Как заполнить платежное поручение на алименты?

Итак, перечисление алиментов оформляется платежным поручением. Образец этого документа вы найдете ниже. Он поможет разобраться в нюансах заполнения бланка.

Схема составления платежного поручения на алименты выглядит так:

  1. Прописываются номер и дата документа.
  2. Указывается сумма удержания цифрами и прописью. Копейки отделяются от рублей знаком «-». Словами сумма пишется в поле 6 с начала строки с заглавной буквы.
  3. Указываются следующие реквизиты плательщика:
  • наименование организации, в которой трудится алиментоплательщик (поле 8);
  • его ИНН;
  • КПП;
  • расчетный счет.

  4. Вносятся реквизиты кредитной организации, в которой обслуживается плательщик:

  • название банка;
  • БИК;
  • корсчет.

  5. Прописывается информация о получателе средств. В качестве получателя могут выступать:

  • физическое лицо, в пользу которого выплачиваются алименты;
  • отдел ФССП.

Реквизиты для заполнения этих полей берутся либо из исполнительного листа, либо из соглашения, заключенного между родителями ребенка.

  6. В поле 18 «Вид оплаты» проставляется код 01, что означает оплату по платежному поручению.

  7.  Заполняется поле 20 «Назначение платежа». Если в качестве получателя в платежном поручении на алименты фигурирует физическое лицо, здесь ставится код вида дохода 2. Он означает, что данная выплата относится к категории доходов, на которые не может быть наложено взыскание. Такая кодировка была введена в июне 2020 года указанием ЦБР №5286-У. Если же получателем выступает ФССП, поле 20 оставляют пустым.

  8. Оформляется поле «Очередность платежа». Если на счетах компании денег достаточно, то очередность, в принципе, не имеет значения – средств хватит для оплаты по всем платежкам. Если же фирма ограничена в средствах, то сначала с ее счета будут списываться деньги на погашение первоочередных расходов. В платежке на алименты по исполнительному листу в поле 21 нужно поставить цифру 1 (ст. 855 ГК РФ). Это значит, что денежное содержание на детей должно быть перечислено в первую очередь.В случае если алименты удерживаются и переводятся по инициативе работника, в поле 21 ставится уже цифра 3, так как согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ заявление сотрудника не является исполнительным актом.

  9. Указывается назначение платежа. Алименты в платежке должны быть идентифицированы. Для этого предусмотрено поле 24. Здесь приводится важная информация об удержании: указывается месяц, за который перечисляется платеж, прописывается вид дохода, с которого удерживают алименты, вписывается фамилия и инициалы алиментоплательщика, дублируется сумма. Сюда же вносят данные о документе-основании для перечисления. Это может быть номер и дата исполнительного листа либо соглашения.

Скачать образец заполнения платежного поручения на уплату алментов можно бесплатно по ссылке ниже:

Скачать образец заполнения платежного поручения бесплатно

Примеры заполнения поля 24 для разных случаев:

  • если алименты переводятся по исполнительному листу – «Перечисление алиментов за Петрова П. Р. за август 2024 года по исполнительному листу № 1234 от 13.06.2022. Сумма 8000 рублей. НДС не облагается»;
  • если алименты переводятся по соглашению между родителями – «Перечисление алиментов за Петрова П. Р. за август 2024 года по Соглашению об уплате алиментов от 13.06.2022. Сумма 8000 рублей. НДС не облагается»;
  • если алименты переводятся на счет ФСПП – «Перечисление алиментов за Петрова П. Р. за август 2024 года по исполнительному листу № 1234 от 13.06.2022. Сумма 8000 рублей. НДС не облагается»;
  • если физлицо является должником – «Выплата заработной платы за август 2024 г. Петрову Петру Романовичу //ВЗС//8000-00//».

Остальные поля документа не заполняются – они предназначены для расчетов с бюджетом. Платежка на алименты, получателем которых является ФССП, не имеет ничего общего с бюджетными перечислениями, ведь деньги предназначены именно на содержание ребенка. Соответственно, в этом случае поля 104–110 также остаются пустыми.

Перечисление алиментов оформляется платежным поручением. Образец 2024 года поможет вам лучше разобраться в нюансах оформления этого документа. Основные поля бланка заполняются так же, как в большинстве других случаев. Но есть и важная особенность – в поле 20 необходимо указать код 2.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Ответы на вопросы по этой теме:
Как работодателю удерживать алименты, если работник вышел из отпуска и его заработок за месяц меньше прожиточного минимума?
Удержания по алиментам могут составлять до 70 % от зарплаты работника, при этом правила о сохранении прожиточного минимума не применяются, если речь идет о взыскании алиментов.
Можно ли удержать из зарплаты 50% долга по алиментам на ребенка, если у работника есть еще один исполнительный на 25%?
Нельзя удержать сверх удержания в 25 % еще 50 % от зарплаты, несмотря на то, что именно такое удержание прописано в постановлении судебного пристава и исполнительном листе....
Работник написал заявление на имущественный вычет - как считать алименты?
Согласно мнению Роструда, алименты с зарплаты и иных доходов взыскиваются только после удержания из них НДФЛ.
Сколько процентов составляют алименты на 3х детей?
Если их устанавливает суд, ежемесячные алименты на 3х детей составляют 50 % (1/2) заработка и (или) другого дохода родителя. Размер этой доли суд может изменить в любую сторону,...
Оставить комментарий