Как зачесть переплату по налогу на прибыль

21.06.2017
0
Команда СП

По истечении отчетного периода подводятся итоги по начисленным и уплаченным налогам и сборам. По разным причинам может образовываться как недоимка по обязательствам перед бюджетом, так и переплаты. Переплата по налогу на прибыль возникает в результате одного из событий:

  • двойное перечисление налогового платежа вследствие ошибки;
  • неправильные бухгалтерские расчеты;
  • подача корректирующей декларации с уменьшением итоговой суммы налога по сравнению с данными первичного отчета.

В сложившейся ситуации у предприятия два выхода – заняться оформлением возврата излишне уплаченной суммы или произвести ее зачет.

Механизм и сроки зачета переплаты

При выявлении факта переплаты по налогу на прибыль необходимо сразу выяснить дату ее возникновения. Если с этого дня не истек трехлетний период, то можно начинать оформление зачета излишне перечисленных сумм. Пошаговый алгоритм действий включает следующие мероприятия:

  1. Сверка с налоговым органом по федеральным налогам. Это важно для уточнения суммы переплаты, подтверждения факта ее существования и выявления возможных недоимок по другим направлениям.
  2. Подача заявления о зачете переплаты. Заявление заполняется по типовой форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-8/90@ от 03.03.15. Подать его можно на бумажных носителях или в электронном виде.
  3. Рассмотрение заявки налоговым органом (на это отводится 10 дней) с последующим уведомлением налогоплательщика о принятом решении (в течение 5 дней).

При положительном вердикте проверяющей инстанции в бухгалтерском учете следует зачтенную сумму налога провести по Дт 68 (субсчет налога, в пользу которого произведен зачет) и Кт 68 (субсчет налога на прибыль).

Переплата по налогу на прибыль: как зачесть в счет предстоящих платежей

При отсутствии недоимок по другим видам федеральных налогов, переплату по налогу на прибыль можно направить на зачет в счет предстоящих платежей. Для этого налогоплательщиком должно быть подано соответствующее заявление. Важный нюанс – зачет средств налоговые органы не производят до момента окончания камеральной проверки, на которую отводится 3 месяца.

Если перестать платить авансовые платежи по налогу на прибыль в новом отчетном периоде, полагаясь на зачет переплаты, можно оказаться в числе нарушителей. Налоговая до момента окончания документальной проверки, принятия решения и уведомления работодателя о возможности зачета излишне перечисленных сумм официально переплату не признает. Поэтому при отсутствии налоговых поступлений до вынесения решения в новом году автоматически начисляется пеня за просрочку платежа. Пеня будет предъявлена к уплате до дня, которым датируется решение о зачете переплаты.

Переплата по налогу на прибыль: как зачесть в счет погашения недоимки

Налог на прибыль – один из федеральных налогов, поэтому зачесть переплату по нему можно только по аналогичным налоговым отчислениям. Это могут быть:

  • НДС;
  • НДФЛ;
  • Водный налог;
  • Акцизы;
  • Госпошлина;
  • Налог на добычу полезных ископаемых.

Решение о зачете переплаты по одному федеральному налогу в счет недоимки по другому виду налоговый орган может принять самостоятельно. Но выяснится это только после проведенной камеральной проверки. Если организация выявила факт переплаты раньше, она может подать заявление о зачете. При отказе налогового органа произвести соответствующий зачет, предприятие вправе обратиться в суд.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий