Как выставить счет физическому лицу от ООО

21.02.2018
0

Можно ли выставить счет физическому лицу? Формирование такого документа для предъявления частному клиенту законодательно не запрещено. Предприятие самостоятельно решает, нужен такой бланк в конкретной ситуации или нет. Если предполагается, что расчеты будут осуществляться наличным способом, то необходимости в составлении счета нет. В случае с безналичной оплатой, этот документ требуется клиенту компании, чтобы правильно сделать банковский перевод.

Счет на предоплату или последующую оплату по услугам или поставляемым товарам не относится к унифицированным бланкам или к отчетной документации. Его причисляют к первичным бланкам, форму которых субъекты хозяйствования разрабатывают сами. Решение о том, можно ли выставлять счет физическому лицу, принимает руководитель предприятия.

Правовыми актами акцентируется внимание не на оформлении документов, необходимых для проведения платежа, а на бланках, подтверждающих реализацию сделки. В то же время, счет является неотъемлемым элементом операции по купле-продаже или оказанию услуг, если стороны заключили договор и в нем не прописана итоговая стоимость. В этом случае данные из счета будут идентифицировать точную сумму, подлежащую к оплате. Подтверждением факта совершения сделки при наличном расчете станет кассовый чек.

Как выставить счет физическому лицу от ООО

Счета могут оформляться на отпечатанных в типографии или фирменных бланках компании. Их можно заполнять вручную или с применением технических средств. Главное условие – полнота отражения сведений о продавце и продукции. Проверить это можно путем сопоставления списка обязательных для первичных документов реквизитов из ст. 9 закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.

Выставить счет на физическое лицо можно при условии, что в бланке будут прописаны такие сведения:

  • информация, по которой можно точно идентифицировать юридическое лицо, выступающее в роли продавца (кроме наименования организации, необходимо прописать ее адрес с почтовым индексом);
  • полный набор реквизитов, необходимых для проведения платежа по безналичному расчету – ИНН и КПП, название обслуживающего финансового учреждения с его БИК, номера расчетного и корреспондентского счетов;
  • детальная расшифровка по поставляемой продукции с указанием стоимости за единицу и за всю партию (цифрами и прописью), выделением размера НДС.

Необходимо заполнить типовой шаблон, который применяется на предприятии в сделках со всеми контрагентами, зарегистрировать его у себя, присвоив ему порядковый номер и указав дату оформления.

Для составления счета на оплату с необходимыми реквизитами вы можете использовать наш конструктор счетов.

Так как получателем товара и плательщиком денег выступает частное лицо, понадобятся его ФИО и адрес регистрации. Эти сведения тоже надо прописать в бланке счета. Документ считается действительным только при наличии подписей руководителя и главного бухгалтера. Если у предприятия есть печать, то она тоже проставляется.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий