Как узнать, закрыто ли ИП

20.07.2023
0
Информация о закрытии ИП может потребоваться как самому предпринимателю - чтобы удостовериться в том, что его заявление о прекращении деятельности удовлетворено, и запись в ЕГРИП аннулировано, так и его контрагентам - для минимизации своих рисков при сотрудничестве. Рассмотрим способы проверки статуса ИП.

Для чего нужна информация о закрытии ИП 

Такие сведения могут потребоавться: 

  1. Самому предпринимателю - чтобы точно знать, что запись об ИП удалена из ЕГРИП, и ему больше не придется платить фиксированные взносы. 
  2. Контрагенту предпринимателя - например, чтобы исключить риск заключения договора с недействующим ИП. 
Статья по теме: Как закрыть ИП самостоятельно: пошаговая инструкция Как закрыть ИП? Что для этого надо сделать, куда обратиться и какие документы собрать - рассказываем в этой статье. Подробнее

Как узнать, закрыто ли ИП - способы 

Способов множество, но только два из них гарантируют получение достоверного результата: 

  1. Обращение в ИФНС за бумажной выпиской из ЕГРИП. 
  2. Проверка статуса ИП на сайте налоговой. 

Рассмотрим каждый из них. 

Получение выписки из ЕГРИП в налоговой инспекции - образец запроса 

Для этого нужно обратиться в ИФНС по месту постановки индивидуального предпринимателя на налоговый учет с запросом о  получении выписки из ЕГРИП в бумажном виде: 

Бланк по теме: Пустой бланк запроса о получении выписки из ЕГРЮ или ЕГРИП в бумажном виде Бланк запроса о получении выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в бумажном виде Посмотреть Скачать

В запросе нужно будет указать в том числе ИНН и ОГРНИП предпринимателя: 

Статья по теме: Как узнать ОГРН (ОГРНИП) по ИНН Основной государственный номер при регистрации присваивается всем организациям (ОГРН) и ИП (ОГРНИП) и действует до момента их ликвидации. Для чего необходимы эти идентификаторы и как узнать ОГРНИП по ИНН индивидуального предпринимателя, или ОГРН по ИНН юрлица, расскажем далее. Подробнее

Выписка готовится 5 дней с момента поступления запроса. Стоимость - 200 рублей. Если выписка нужна срочно, ее могут изготовить в день обращения, но это будет вдвое дороже - 400 рублей. 

Внимание: получить выписку из ЕГРИП может любой желающий. 

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Получение электронной выписки из ЕГРИП на сайте ФНС

Этот способ гораздо более удобный и быстрый. Алгоритм следующий: 

1. Зайдите на страницу сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде" на сайте ФНС: как узнать закрыто ли ИП2. В поле "поисковый запрос" введите ИНН - свой (как ИП) или интересующего предпринимателя: узнать закрыто ли ИП на сайте налоговой

При отсутствии сведений об ИНН можно ввести фамилию, имя и отчество ИП, однако в этом случае придется искать нужного ИП среди его полных тезок. 

3. В поле "Выбрать регионы" поставьте в выпадающем списке галочку напротив нужного субъекта РФ и нажмите "Ок", затем - кнопка "Найти": как определить закрыто ли ИПСистема выдаст результат. Если в нем будет фраза "Дата прекращения деятельности: дд.мм.гггг", значит ИП уже закрыто, то есть его больше не существует:

узнать о закрытии ИП через интернетДля получения более подробной информации нажмите "Получить выписку". 

Внимание: услуга полностью бесплатна. 

Дата закрытия ИП – как узнать?

Предпринимателей, которые не исключают вероятности возникновения спорных ситуаций с внебюджетными фондами и контрагентами, входившими в круг сотрудничавших с ИП предприятий, интересует получение сведений не только о факте исключения ИП из Госреестра, но и дата его закрытия.

В таких случаях решением вопроса также является непосредственное обращение в ИФНС, где налоговому агенту предоставляют выписку из ЕГРИП, в которой будут указаны:

  • актуальный статус ИП;

  • дата его исключения из ЕГРИП;

  • причина исключения (прекращение деятельности в качестве ИП).

При запросе данных через сайт ФНС также будет видна дата закрытия ИП, то есть прекращения его деятельности (см. предыдущий раздел). 

Получить информацию на сайте ФНС бесплатно может не только сам ИП, но и любое иное лицо, например, его контрагенты. Для этого достаточно указать ИНН, ОГРНИП или ФИО предпринимателя. Система моментально выдаст информацию о нем, а в случае закрытия ИП будет указана и дата прекращения его деятельности. Там же можно скачать выписку из ЕГРИП, которая будет содержать все регистрационные сведения об ИП.

Для сведения 

  • информацию, полученную на официальных ресурсах можно сформировать в документ, сохранить и самостоятельно распечатать на принтере;

  • выписка из Госреестра с онлайн-ресурса ФНС будет иметь аутентичный официальному вид, при этом она заверяется усиленной электронной подписью, что придает ей равнозначность бумажной выписке.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий