Как узнать реквизиты ЕНС в 2024 году

31.01.2024
0
С 2024 г. применяется обновленный порядок уплаты бюджетных платежей. С этого момента налогоплательщики перечисляют деньги на единый казначейский счет (ЕНС). В связи с этим реквизиты на уплату меняются. В статье расскажем о том, как заполнять платежки для перечисления ЕНП, реквизиты ЕНС в 2024 году.

Новый порядок перечисления бюджетных платежей

Разъяснения по уплате налогов на ЕНС в 2024 году и новым реквизитам представлены на сайте ФНС. С подробной информацией по ЕНС можно ознакомиться на промостранице, созданной налоговой службой.

ФНС обращает внимание, что ЕНС — это единый налоговый счет, предназначенный для учета большинства налоговых платежей (к уплате, уплаченных). Единое сальдо расчетов с бюджетом на ЕНС указывает на результат выполнения налогоплательщиком своих налоговых обязательств.

Статья по теме: Сальдо по ЕНС на 01.01.2024: что это значит Сальдо ЕНС – новый показатель, введенный в действие с 2024 года, который определяется как разница между ЕНП и совокупной обязанностью. Чтобы избежать проблем, не потерять переплату и не получить недоимку, плательщикам следует по всем платежам сверить расчеты, разобраться с переплатой и долгами. Рассмотрим, как это правильно сделать. Подробнее

Подробнее о порядке уплаты налогов (страховых взносов, сборов, пеней), зачета, возврата, действующем в 2024 году, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель.

В связи с внедрением ЕНС и с 01.01.2024 нужно указывать обновленные реквизиты для уплаты платежей в бюджет. Перечислять ЕНП на единый счет можно, заполнив единое платежное поручение по налогам и взносам без разбивки по видам обязательств.

Напомним: новый порядок уплаты (ЕНС) по платежке ЕНП может не применяться при уплате НПД и сборов за использование объектов животного мира (водных биоресурсов). Раздельно (по отдельным платежкам) нужно платить НДФЛ с выплат иностранцам с патентом и большинство госпошлин, в том числе по пошлине, уплачиваемой при не выдаче судом исполнительного документа. Взносы на травматизм после объединения ПФР и ФСС платить следует по реквизитам объединенного Соцфонда, и тоже раздельно (по отдельной платежке)!

Реквизиты ЕНС

В 2024 году все платежи перечисляются на единый счет в УФК по Тульской обл. Поэтому для целей уплаты налогов, взносов, сборов нужно указывать реквизиты ЕНС с 01.01.2024, представленные на сайте ФНС:

Образцы заполнения платежки для перечисления ЕНП представлены на сайте ФНС! Причем, в 2024 году в поле 16 "Получатель" необходимо указывать «Казначейство России (ФНС России)» вместо ранее указываемого в качестве получателя платежа Управления Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Как заполнить платежку для уплаты ЕНП

Платежку для перечисления ЕНП можно заполнить самостоятельно, а также, при помощи налоговых сервисов. ФНС рекомендует для уплаты ЕНП пользоваться именно сервисами, где реквизиты будут заполняться автоматически. Сформировать тот либо иной платеж с автоматическим указанием реквизитов можно также в учетной (бухгалтерской) системе.

ФНС обращает внимание, что при перечислении денежных средств налогоплательщиков единым платежом (ЕНП) нужно указать при заполнении платежки, по сути, только два реквизита: ИНН, суммы платежей.

Статья по теме: Переход на ЕНС: сверка с ИФНС В целях подготовки к успешному переходу с 01.01.2023 на ЕНП налогоплательщикам следует сверить расчеты с ИФНС. Это необходимо потому, что ИФНС сформирует начальное сальдо ЕНС, где будут учтены все остатки по налогам, взносам, сборам, пене, штрафам. Переход на ЕНС, сверка с ИФНС – ключевой вопрос статьи. Подробнее

Заполнение при помощи налоговых сервисов (реквизиты ЕНС формируются автоматически):

  1. В личном кабинете (юрлица, ИП) нужно во вкладке «Пополнение ЕНС» выбрать «пополнение (своего либо стороннего) ЕНС», затем сформировать платежку либо уплату картой. Здесь заполнить нужно сумму платежа (указать свой счет в банке), реквизиты ЕНС заполнятся автоматически. Деньги перечислятся в ИФНС после подтверждения платежа.
  2. В учетной (бухгалтерской) системе, формируя платежку, тоже указывают только сумму платежа.
  3. В сервисе «Уплата налогов и пошлин» при заполнении формы платежки потребуется указать ИНН, сумму платежа (ИП), а также, КПП и еще несколько реквизитов (юрлицу).

Самостоятельное заполнение платежки

Статья по теме: Платежное поручение по ЕНП с 2024 года Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

По вопросу заполнения платежек в 2024 году г. Минфин сообщает следующее (письмо ведомства от 22.09.2022 № 21-01-09/92156). До введения нового нормативно-правового акта, касающегося изменения правил заполнения платежек, при их оформлении следует руководствоваться нормами Приложения 2 к приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н.

Соответственно, при заполнении платежки следует придерживаться правил, размещенных налоговой службой на сайте ФНС (см. ссылку выше). Согласно предписаниям ФНС данные указывать необходимо с учетом следующего:

  • совокупной суммы обязанности;
  • статуса плательщика (п. «101») — код «01» (согласно инструкции ФНС этот код нужно записывать всем, кто перечисляет ЕНП, в том числе и ИП);
  • сведений о плательщике — наименование юрлица (Ф. И. О. и правовой статус ИП);
  • реквизитов плательщика — ИНН (для ИП и юрлица), КПП (только для юрлиц-головных организаций);
  • КБК для ЕНП (п. 104) — 18201061201010000510 (данные согласно Перечню, утв. приказом Минфина от 17.05.2022 № 75н);
  • нули проставляются в п. 105 – 109 (поля предназначены для указания ОКТМО, реквизитов документа, основания платежа, периода);
  • данные получателя (ИФНС) — название, ИНН, КПП, а также, банковские реквизиты (п. 13 – 15) и № казначейского счета (п. 17).

Образец заполнения указанных выше полей также представлен на сайте ФНС:

Пример заполнения платежки на перечисление ЕНП

При заполнении бланка использованы следующие условные данные:

  • плательщик — статус «01», ООО «Восход» (является головной организацией), ИНН 7713413941, КПП 230301001, сч. 40702810190388912345;
  • банк плательщика — ПАО Сбербанк, г. Москва, БИК 044525225, корр. счет — 30101810400000000225;
  • сумма — 200 000 руб.;
  • реквизиты банка получателя и его название — указывают реквизиты ЕНС (см. выше);
  • КБК — 18201061201010000510.

Скачать образец платежного поручения ЕНП

Что выбрать: платежку либо уведомление?

В 2024 году после внедрения ЕНС плательщики должны уведомлять ИФНС об исчисленных суммах (до 25 числа месяца оплаты). В прошлом году делать это можно было двумя способами:

  • отдельными платежными поручениями на уплату налога/взноса со статусом 02 (в этой ситуации уведомлением являлось само платежное поручение);
  • уведомлениями (форма КНД 1110355).

В 2024 году это правило не действует. То есть, заменить платежку ЕНП по налогам (взносам), уплачиваемых в рамках ЕНП, отдельным платежным поручением со статусом 02 теперь нельзя.

Подавать уведомление об исчисленной сумме в ИФНС нужно для того, чтобы налоговая знала, сколько денег списывать на уплату разных налогов, взносов, сборов. Однако, это нужно делать только по налогам (платежам), в отношении которых декларация подается позже, чем срок уплаты налога, то есть, по:

  • НДФЛ;
  • страховым взносам;
  • имущественным налогам юрлиц;
  • УСН.
Бланк по теме: Заявление в ИФНС о сальдо по ЕНС Посмотреть Скачать

Итоги

В 2024 году большинство платежей в бюджет перечисляются в составе единого налогового платежа. Для этого нужно оформить одну платежку без разбивки по видам бюджета. Реквизиты ФНС едины по всей стране – УФК по Тульской области.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Ответы на вопросы по этой теме:
Обязательно ли открывать единый налоговый счет?
Единый налоговый счет с 01.01.2023 применяется в обязательном порядке. До этой даты налогоплательщики могли выбирать - применять его или нет.
Если ЕНП не хватит, какой из налогов будет списан первым?
Какой из налогов будет списан первым при недостаточности денег на ЕНС, зависит от ситуации: какому налогу подошел срок уплаты, есть ли просроченные платежи и т.п.
Как вернуть переплату ЕНП?
Вернуть переплату ЕНП в обычном порядке можно по заявлению. Однако бывают и ситуации, когда налоговый орган по своей инициативе обязан вернуть переплату ЕНП, без заявления...
Как оплачивать фиксированные платежи (в том числе страховые взносы) за 2022 год?
Фиксированные платежи нужно переводить на ЕНП. Срок оплаты зависит от суммы дохода предпринимателя - читайте пояснения со ссылкой на законодательство.
Оставить комментарий