Как узнать ОКУД

27.02.2022
0
Организации применяют в управленческой и отчетной документации в большинстве своем стандартизированные документы. Эти бланки содержат информационное поле «Код ОКУД», которое есть практически во всех унифицированных (типовых) формах, и в обязательном порядке должно быть заполнено при формировании документа или отчета. В чем заключается назначение этого кода и для чего он необходим, как узнать ОКУД организации по ИНН и возможно ли это, расскажем в нашем обзоре.

ОКУД: что нужно знать о классификаторе

ОКУД ОК 011-93 – Общероссийский классификатор управленческой документации, разработанный в 1993 г. и введенный в обращение на территории РФ Постановлением Госстандарта № 299. Данный вариант классификатора стал оптимизированным аналогом действовавшего до июля 1994 г. ОКУД 1 89 012.

Классификатор идентифицируется как часть обобщающей системы ЕСКК (Единая система классификации и кодирования РФ) и содержит утвержденные к применению на территории России унифицированные бланки и формы документов.

Форма документа по ОКУД – это унифицированная форма, которой по регламенту классификатора (в соответствии с госстандартами) присвоен оригинальный код. Как выделенная часть обобщающей системы, классификатор решает ряд организационных задач, в числе которых:

  • регистрация стандартизированных форм и бланков документов, используемых в официальном документообороте;

  • систематизация и учет зарегистрированных унифицированных бланков и форм;

  • контроль за содержанием и структурой регистрируемых форм и бланков, допускаемых к обращению.

Введение в действие классификатора ОКУД явилось крайне необходимой мерой оптимизации, и позволило:

  • значительно сократить количество применяемых в документообороте форм и бланков и исключить из обращения формы, не прошедшие стандартизацию;

  • исключить дублирование информационных составляющих в формах различного назначения, применяемых в документообороте;

  • создать и оптимизировать документооборот между госаппаратом, госслужбами и хозяйствующими субъектами;

  • организовать оптимальную систему контроля по использованию унифицированных бланков и форм.

Как узнать ОКУД организации по ИНН

Как правило, коды ОКУД с учетом вида деятельности по умолчанию прописаны в бланке (форме) документа, если таковая выполнена по унифицированному стандарту. Однако нередко возникают ситуации, когда стандартизированной формы под руками нет, а необходимо узнать код ОКУД. Можно ли код ОКУД узнать по ИНН?

Поскольку коды ОКУД являются определяющим статистическим элементом документа, и в системе ЕСКК не взаимосвязаны с основными регистрационными данными конкретного субъекта хозяйствования, узнать ОКУД по ИНН компании или ИП нельзя.

Посредством стандартных процедур выяснить необходимую информацию о коде ОКУД по ИНН (узнать онлайн или иным способом) через общедоступные сервисы не представляется возможным. ОКУД не присваивается организациям – это код для форм документов.

ОКУД ИП по ИНН узнать нельзя по той же причине – предпринимателям (как и организациям) ОКУД не присваивается.

Как выяснить код формы по ОКУД. Как узнать по ИНН другие коды

Не имеет смысла обращаться в органы статистики в поисках кода документа: в унифицированных бланках всегда указывается их восьмизначный код – таким образом и можно узнать ОКУД.

По ИНН бесплатно Росстат предоставляет информацию по всем остальным статистическим кодам, присвоенным субъекту, а не бланку (ОКПО, ОКАТО, ОКОГУ, ОКВЭД и др.). Письменный запрос отправляется в орган госстатистики по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Найти статкоды можно и в онлайн-режиме (за исключением кода ОКУД). По ИНН узнать онлайн Росстат-коды можно с помощью специального сервиса.

Подробнее о том, как узнать присвоенные коды Росстата мы рассказывали в нашей статье.

При обстоятельствах, когда нет возможности самостоятельно подать запрос в отдел статистики по месту фактической регистрации объекта, можно прибегнуть к помощи третьих лиц – организаций, специализирующихся на оказании услуг подобного рода, делегировав посреднику определенные полномочия.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий