Как узнать ИНН ИП

27.07.2023
0
Узнать ИНН ИП можно, но не так просто, как, например, получить сведения о нем, уже имея сведения об ИНН. Рассмотрим возможные варианты.

Назначение ИНН

Статья по теме: Идентификационный номер налогоплательщика Подробнее

ИНН был введен с целью идентификации налогоплательщиков. Сегодня этот идентификатор используется повсеместно: он потребуется при подаче налоговой декларации, получении вычетов по налогам, открытии банковского счета, получении кредита, заключении договора, подаче заявки на участие в тендере и во многих других случаях.

ИНН ИП (как и ИНН организаций) – это индивидуальный код, который присваивается всем налогоплательщикам, прошедшим регистрацию в ИФНС. При помощи этого кода можно подтвердить идентичность конкретного налогоплательщика в тех случаях, когда на рынке работают несколько организаций с одинаковым названием, или ИП с одинаковыми Ф.И.О. Идентификатор состоит из набора цифр (в коде ИП их 12, а в коде юрлиц – 10), каждая из которых имеет определенное значение. ИНН ИП в Москве и других населенных пунктах РФ остается неизменным при внесении любых изменений в регистрационные данные физлица (смена адреса проживания, фамилии и др.).

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Возможно ли узнать ИНН предпринимателя самостоятельно

Статья по теме: Как узнать ОГРН (ОГРНИП) по ИНН Основной государственный номер при регистрации присваивается всем организациям (ОГРН) и ИП (ОГРНИП) и действует до момента их ликвидации. Для чего необходимы эти идентификаторы и как узнать ОГРНИП по ИНН индивидуального предпринимателя, или ОГРН по ИНН юрлица, расскажем далее. Подробнее

Сразу надо сказать, что по одной фамилии узнать ИНН ИП будет очень затруднительно. В России много однофамильцев, иногда даже совпадают имена и отчества. По этой причине поиск нужных сведений будет длительным и трудоемким. Для проверки будущего контрагента надо знать хотя бы его полные Ф.И.О. и дату рождения.

Самый простой и надежный способ получить требуемую информацию – узнать ИНН ИП в налоговой службе. Эта информация доступна и бесплатна. Но заинтересованное лицо должно собрать как можно более сведений о потенциальном бизнес-партнере.

Предприниматели, у которых нет времени на посещение территориального органа ИФНС, могут попытаться узнать онлайн ИНН ИП. Для этого им не придется даже покидать своего кабинета. Данную услугу предлагают многие онлайн-сервисы, но только часть из них работает бесплатно.

Первоисточником информации для большинства онлайн-сервисов является официальный сайт ФНС. Именно с него следует начать поиск. Регистрация ИП и ИНН в налоговой службе является обязательной процедурой, и если индивидуальный предприниматель был зарегистрирован в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства – данные о нем обязательно будут добавлены в базу ФНС. Как найти необходимые сведения в этой базе? Об этом далее.

Как узнать ИНН ИП при помощи сайта налоговой службы

Узнать идентификатор налогоплательщика и проверить ИП по ИНН на сайте налоговой службы можно абсолютно бесплатно. Сайт прост и понятен в использовании. Любые заинтересованные лица смогут проверить ИП по ИНН на сайте налоговой. Проверка ИП при помощи онлайн-сервиса ИФНС. Что нужно:

1. Перейти на страницу сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде": узнать ИНН ИП2. В поле "Поисковый запрос" вписать фамилию, имя и отчество предпринимателя, затем поставить галочку напротив надписи "Искать по точному соответствию...": узнать ИНН ИП онлайн

3. В поле "Выбрать регион" выбрать из выпадающего списка нужный, поставив галочку, затем нажмите "ОК": узнать ИНН ИП через интернет4. Нажмите кнопку "Найти": как узнать ИНН ИП через сайт ФНССистема выдаст список подходящих предпринимателей. Если повезет, их будет немного или вовсе один: как можно узнать ИНН ИПЧтобы понять, кто именно из списка вам нужен, поочередно получите выписк на каждого - пока не найдете нужного. 

Выписка предоставляется мгновенно в виде электронного документа в формате PDF, это бесплатно. 

Определить нужного предпринимателя можно, например, по адресу налоговой - его можно найти в разделе выписки "Сведения об учете в налоговом органе", по кодам ОКВЭД, которые свидетельствуют о видах деятельности ИП, и пр. 

В целом, рекомендуем внимательно изучить выписки - возможно, там найдутся сведения, которые позволят идентифицировать ИП как нужного. 

Как проверить контрагента по ИНН

Проверка ИП по ИНН является обычным делом перед началом сотрудничества. Получение исчерпывающих сведений об индивидуальном предпринимателе сведет к минимуму риск попасть на мошенника и понести убытки в будущем.

Статья по теме: Как узнать, закрыто ли ИП Информация о закрытии ИП может потребоваться как самому предпринимателю - чтобы удостовериться в том, что его заявление о прекращении деятельности удовлетворено, и запись в ЕГРИП аннулировано, так и его контрагентам - для минимизации своих рисков при сотрудничестве. Рассмотрим способы проверки статуса ИП. Подробнее

Найти ИП по ИНН и узнать о нем подробную информацию можно следующим путем:

  • на официальных порталах государственных ведомств;

  • на специализированных сайтах, работающих на платной и безоплатной основе;

  • подав запрос в налоговую службу на получение официальной выписки из ЕГРИП.

Наиболее актуальную и достоверную информацию можно получить на сайте налоговой службы. Проверить ИП по ИНН на сайте ФНС сможет практически любой гражданин РФ, при этом даже не всегда требуется авторизация.

Для заключения сделки с контрагентом пригодится имеющая юридическую силу выписка из ЕГРИП с подтверждением личных данных индивидуального предпринимателя. Для ее получения надо подать письменный запрос в территориальный орган ИФНС и уплатить 200 руб. Срок ожидания бумажной выписки составит 5-7 дней. Чтобы получить выписку срочно (на следующий день после запроса), придется заплатить 400 руб.

В электронном виде сведения из ЕГРИП, подтвержденные электронной подписью налоговой, предоставляются бесплатно. Их можно получить с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Для этого пользователю необходимо авторизоваться на странице. Выписка будет готова не позже следующего дня и доступна для скачивания в формате PDF в течении 5 дней. если же вам не требуется официальная выписка, проверка осуществляется также, как и по фамилии на вышеуказанном сервисе ФНС.

Можно ли узнать код ОКПО по ИНН?

Статья по теме: ОКПО: расшифровка Подробнее

Не менее важным вопросом является определение кода ОКПО по ИНН ИП. Код ОКПО – это один из наиболее значимых идентификаторов юридического и физического лица, без его присвоения экономический субъект не имеет права осуществлять деятельность. Данный код присваивается каждому субъекту индивидуально, код ИП состоит из 10 цифр.

Узнать ОКПО по ИНН ИП можно при помощи онлайн-сервиса Росстата: «Получение данных о кодах статистики». Для этого достаточно ввести в соответствующее поле формы ИНН предпринимателя и нажать кнопку "Получить" Также ИП может лично прийти в территориальное отделение Росстата и подать письменный запрос на получение кода ОКПО.

Где и как получить сведения о задолженности по налогам ИП

Узнать задолженность ИП по ИНН перед бюджетом можно при помощи сервисов, которые администрируются государственными структурами:

  • официальный портал ФНС – ИП может узнать свою задолженность через личный кабинет налогоплательщика;

  • портал Госуслуг – здесь информацию о долгах также может получить сам ИП;

  • онлайн-база данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов доступна для всех, здесь достаточно указать Ф.И.О. и дату рождения ИП.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий