Как уволить сотрудника по договору ГПХ в 2024 году

01.03.2024
0
Начнем с того, что увольнение по договору ГПХ невозможно, поскольку в юридическом смысле сотрудник не является штатным работником. Отношения с ним прекращаются, когда выполнены обязательства по договору. Разберем подробно, как должна взаимодействовать организация с физлицом, работающим по договору ГПХ, в 2024 году.

В чем отличие трудового договора от гражданско-правового

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) представляет собой соглашение между сторонами, по которому исполнитель обязуется выполнить определенную работу или оказать услугу, а заказчик должен ее оплатить. При этом исполнитель решает сам, как получить результат. Вознаграждение за работу выплачивается единоразово после принятия ее результата. При этом заказчик не вправе требовать, чтобы исполнитель находился на рабочем месте или соблюдал правила трудового распорядка.

Трудовой договор предполагает постоянные трудовые отношения. Это означает, что выполнение определенной работы осуществляется ежедневно или по графику в течение рабочего времени, на рабочем месте или удаленно, оплата труда происходит 2 раза в месяц. Сотруднику предоставляется отпуск, доплаты и компенсации на сложные условия труда, другие социальные гарантии. При этом он обязан соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, за их нарушение он привлекается к дисциплинарной ответственности. Уволить сотрудника по инициативе работодателя можно в строго определенных Трудовым кодексом случаях.

Работодателю выгоднее оформлять с физлицами гражданско-правовой договор. Сотруднику по договору ГПХ не требуется ежегодно предоставлять и оплачивать отпуск, организовывать рабочее место, перечисляют взносы на травматизм в этом случае, только если это предусмотрено договором. Вознаграждение по договору можно установить в любом размере, договор заключить можно на любой срок. Однако, если контролирующие органы обнаружат в договоре гражданско-правового характера признаки трудового, организацию оштрафуют и доначислят «несчастные» взносы.

Когда можно заключить договор ГПХ

Оформить с физлицом договор ГПХ можно для выполнения разовой работы или единовременного поручения, а также для оказания услуг. Например, можно нанять преподавателя для проведения занятий по повышению квалификации. Заключить гражданско-правовой договор можно и с сотрудником, состоящим в штате организации, чтобы он какую-либо работу выполнял в свободное от трудовых обязанностей время. При этом сотрудник не должен иметь статуса самозанятого.

Если необходимо, чтобы лицо находилось на рабочем месте полный рабочий день и выполняло распоряжения руководителя, договор ГПХ заключать нельзя. Не допускается также оформлять гражданско-правовой договор с директором организации.

Для оформления договора физлицо должно предоставить паспорт, СНИЛС и ИНН. В договоре следует перечислить работы или услуги, которые будут выполнены, определить сроки исполнения, цену, порядок оплаты и другие существенные условия. Хотя приказ о приеме на работу оформлять не нужно, как и запись в трудовую книжку, сведения в СФР нужно сдать. Не позднее следующего рабочего дня после подписания договора предоставляют подраздел 1.1 ЕФС-1.

Рассмотрим, как происходит увольнение по договору ГПХ.

Как расторгнуть договор ГПХ

По соглашению сторон гражданско-правовой договор можно расторгнуть в любое время. При этом расторжение отношений нельзя считать увольнением по договору ГПХ по инициативе сотрудника либо работодателя. Заказчик в одностороннем порядке имеет право отказаться от договора после того, как оплатит уже сделанную работу и возместит исполнителю его расходы. Поскольку взаимоотношения по гражданско-правовому договору не регулируются нормами трудового законодательства, это значит, что в ТК РФ нет статьи «Увольнение по окончании договора ГПХ». Отработка по договору ГПХ при увольнении в ТК РФ также не предусмотрена.

При расторжении договора ГПХ не позднее следующего рабочего дня работодатель обязан сдать форму ЕФС-1. В формуляре указываются лишь дата начала и окончания действия договора ГПХ в гр. 2. А в гр. 3 «Сведения о приеме, увольнении…» следует зафиксировать фразу «Окончание договора ГПХ». Код причины увольнения по договору ГПХ в ЕФС-1 не фиксируется.

Бланк по теме: Отчет ЕФС-1 на ГПХ в 2024 году Посмотреть Скачать

Можно ли уволить сотрудника по договору ГПХ, если договор признали трудовым

Отношения между сторонами гражданско-правового договора могут признать трудовыми в следующих случаях:

  • результат работ в договоре не указан;
  • работа выполняется на постоянной основе;
  • заказчик руководит деятельностью исполнителя - раздает производственные задания, регламентирует режим работы, предоставляет материалы, инструменты и оборудование;
  • исполнитель соблюдает ПВТР заказчика, несет ответственность за их нарушение;
  • вознаграждение исполнителю выплачивается каждый месяц в размере, установленном для оплаты труда штатных сотрудников;
  • у исполнителя организация - единственный заказчик.

В случае признания отношений с сотрудником по договору ГПХ трудовыми уволить его нельзя. Необходимо будет принять его на работу по трудовому договору. При этом датой начала работы будет дата фактического допуска к работе по договору ГПХ. Потребуется также подать в СФР сведения о трудовой деятельности с информацией о приеме на работу по трудовому договору, сделать работнику доплату (если по трудовому договору ему полагаются дополнительные выплаты). Кроме того, после признания гражданско-правового договора трудовым может потребоваться доначисление «несчастных» страховых взносов. Если отношения признали трудовыми после окончания договора ГПХ и работник не требует восстановить его на работе, вам дополнительно нужно оформить документы об увольнении.

Необходимо также выплатить недополученные суммы за весь период работы по гражданско-правовому договору, которые полагались бы физлицу, если бы оно работало по трудовому договору. Рассчитать выплаты нужно за каждый месяц работы по договору ГПХ с учетом отработанного времени. Если есть решение суда, в котором определены полагающиеся работнику выплаты, их также нужно учитывать. Например, если по решению суда полагается возместить моральный вред, такую выплату производят исходя из установленной в решении суммы.

За подмену трудового договора гражданско-правовым работодателя привлекают к административной ответственности по ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ. Если договор признают трудовым, организации грозит доначисление взносов на травматизм и штраф: для малых и микропредприятий - 5 000-10 000 р., для остальных - 50 000-100 000 р. Кроме того, суд может обязать организацию выплатить работнику все, что полагалось бы ему по трудовому договору.

Итоги

Таким образом, увольнение сотрудника по договору ГПХ в 2024 году невозможно, поскольку он не является штатным работником. Можно расторгнуть договор по соглашению сторон или в одностороннем порядке. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужно ли вести воинский учет на ГПХ?
Обязанность нанимателей (юрлиц) вести воинский учет (ВУ) обозначена пп. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ № 61 (Об обороне), п. 7 ст. 8 ФЗ № 53, а также п. 9 Положения о ВУ из ПП № 719. Нужно ли...
Работники по ГПХ входят в среднесписочную численность?
Значение данного показателя определяют за конкретный период, включая в расчет только сотрудников на основной работе. Поэтому, определяя, работники по ГПХ входят в среднесписочную...
Оставить комментарий