Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно

07.04.2023
0
Сдача нулевой отчетности является обязательной для ИП и компаний почти во всех случаях. Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно, расскажем далее в статье.

Какую отчетность сдают юрлица

В 2023 г. юридические лица, как и раньше, сдают бухгалтерскую, налоговую, статистическую отчетность и сведения по работникам.

Статья по теме: Состав бухгалтерской отчетности Состав бухгалтерской отчетности зависит от масштабов компании. Рассмотрим кто и какие формы бухгалтерской отчетности должен сдать налоговикам в 2023 году. Подробнее

Бухгалтерская сдается один раз за год в электронном виде и включает:

Данные формы введены Приказом Минфина № 66н. Представители малого бизнеса сдают упрощенную версию баланса и финотчета.

Налоговая отчетность зависит от применяемого режима:

1. Упрощенцы промежуточную отчетность не представляют, сдают только:

  • один раз декларацию за год по «упрощенному» налогу;
  • декларацию по НДС, когда компания является налоговым агентом по данному налогу.

2. Применяя ОСНО, сдают две декларации:

3. Применяя ЕСХН, производители сельхозтоваров стандартно:

  • сдают декларацию по этому налогу;
  • отчитываются каждый квартал по НДС.

4. Декларацию по имущественному налогу сдают:

  • упрощенцы и компании на ОСНО, у которых есть своя недвижимость, а налог рассчитывается с учетом кадастровой цены;
  • лица, применяющие ЕСХН, представляют ее по объектам, которые не участвуют в с/х деятельности.

Статистическая отчетность представляется в Росстат (применительно к нормам ФЗ № 282). В рамках сплошного статнаблюдения данные представляют все юрлица и ИП. В рамках выборочного (проводится ежегодно) – только некоторые лица, которых выбрали и оповестили, что, когда и как представлять. Для сведения:

  • Представители малого, среднего бизнеса участвуют в сплошном статнаблюдении раз в 5 лет (одна процедура прошла в 2021-м, поэтому следующая будет в 2026-м).
  • Узнать, что и как нужно сдавать при предстоящем статнаблюдении, можно самостоятельно через специальный сервис службы госстатистики.

По сотрудникам с 2023 г. нужно сдавать новую единую форму ЕФС-1, 6-НДФЛ, РСВ, персонифицированные сведения.

ООО с нулевой отчетностью, без долгов налоговая инспекция принудительно исключила из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными данными. Надо ли сдавать отчетность в ИФНС России, СФР? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно

Чтобы самостоятельно без бухгалтера сдать нулевую отчетность ООО, можно воспользоваться бесплатной программой «Налогоплательщик ЮЛ». Для этого ее нужно скачать с сайта ФНС. Заполнить данные и реквизиты юрлица. Оформить все отчеты, которые нужно заполнять при выбранной системе налогообложения. Далее можно все эти отчеты сдать в ФНС на бумажном носителе. Исключения декларации по НДС, бухгалтерской и статистической отчетности. Эти отчеты можно сдать только в электронном формате.

Заменить декларацию по НДС и налогу на прибыль можно единой упрощенной декларацией.

Электронные отчеты можно направить через личный кабинет налогоплательщика.

Также можно воспользоваться платными онлайн платформами. Для этого нужно выбрать подходящий вам тариф.

Сроки сдачи 2023 нулевой отчетности ООО

Практически для всей отчетности установлен один крайний срок сдачи – до 25-го числа после завершившегося периода, за который отчитывается общество. Бюджетные платежи производятся тоже с учетом общеустановленного крайнего срока – до 28-го числа.

Еще один важный срок (до 25-го числа месяца уплаты) установлен для представления уведомлений о рассчитанных суммах налогов. Их подают в ИФНС с целью информирования, когда срок уплаты раньше срока сдачи отчетности.

Нулевая отчетность и ее формирование, особенности

Формы отчетности (декларации, расчеты и др.), в которых по всем показателям проставляют нули, называется нулевой. Нередко ее называют отчетностью без данных (с минимумом сведений).

Нулевые показатели получаются тогда, когда компании (обычно новички) не осуществляют деятельности, хотя формально существуют. А поскольку они существуют, то обязаны отчитываться, несмотря на отсутствие предпринимательской деятельности в периоде и движений по счету, в кассе. И так до момента ликвидации компании либо снятия с учета ИП.

Декларация не является нулевой в двух случаях. Первый: когда доходы и расходы ООО идентичны, равны и платить ничего не требуется, поскольку налог к уплате равен нулю. Второй: если в декларации отображена ненулевая база налога, а его ставка составляет как раз 0 %!

Когда сдают

Состав нулевой отчетности (что именно сдавать) зависит от следующих факторов:

  • статус плательщика (ИП либо юрлицо);
  • наличие (отсутствие) персонала;
  • вид деятельности, применяемый режим;
  • были хозяйственные операции в конкретном отчетном периоде или нет, осуществлялась деятельность или нет.

Особенности представления:

  1. Нулевую отчетность нужно сдавать по тем же правилам, срокам, что и обычную. То есть те сроки и тот порядок (см. выше), которые установлены для ненулевой отчетности, применяются и по нулевой.
  2. Обычно при сдаче документально подтверждать ее не требуется. Но иногда нужно приобщать пояснительное письмо, удостоверяющее тот факт, что компания деятельности не вела, дохода у нее не было.

Например, сам факт отсутствия доходов является обоснованием нулей в налоговой декларации. Но если при нулевой декларации ФНС, проверяя банковский счет плательщика, зафиксировала поступления, у него потребуют пояснения.

Особенности сдачи отчетности по видам

Итак, если ООО зарегистрировано, к примеру, в январе 2023-го, то в первый раз отчитываться ему нужно уже в феврале. В этом случае и при приостановке деятельности давно действующего общества нужно:

1. Заполнять, представлять нулевую декларацию:

  • обществу, применяющему ОСНО, если у него нет деятельности, движения по счету и в кассе, а также прибыли, объекта обложения НДС (заполняют ЕУД по форме КНД 1151085, утв. Приказом Минфина № 62н);
  • обществу, применяющему УСН либо ЕСХН, сдать на выбор: нулевую декларацию по конкретному спецрежиму либо единую упрощенную (ЕУД).

Бухотчетность сдают юрлица, но, сдавая ее за год при отсутствии деятельности, указывают уставной капитал, поэтому считается, что она не является нулевой!

2. Если у общества нет ни одного работника, руководствоваться следующим:

  • У общества всегда есть учредитель, а когда он является главой компании, появляются трудовые отношения даже при отсутствии трудового соглашения, следовательно, тут данные по нему нужно фиксировать в 6-НДФЛ, РСВ.
  • Информацию о трудовой деятельности единственного учредителя общества, который является его главой, подавать не требуется (подробные разъяснения по этому вопросу предоставлены Минтрудом в письме № 14-2/В-293 от 24.03.2020).

На что обратить внимание

6-НДФЛ не бывает нулевым, его представляют, когда физлицам выплачивается доход (заработок, заем без процентов, дивиденды). Поэтому если на протяжении года никаких выплат в пользу физлиц не производилось, 6-НДФЛ сдавать не требуется. Но если учредителю выплачены дивиденды хотя бы один раз, то отчет сдают с квартала, в котором была выплата, и так далее до конца года.

РСВ общества сдают всегда. При отсутствии сотрудников общество, в отличие от ИП, сдает нулевую отчетность.

Персонифицированные сведения о физлицах с 2023 г. заменяют СЗВ-М. ООО представляют их при отсутствии начислений, выплат даже тогда, когда один работник – директор. Если с директором-учредителем не заключен договор, эксперты рекомендуют узнавать через ИФНС, нужно по нему сдавать сведения либо нет, т. к. по этому вопросу позиции могут быть разными. Оптимальный вариант – все же оформить директора хотя бы на полставки и сдавать по нему сведения как за обычного работника.

ЕФС-1 с 2023 г. заменяет 4 аннулированных отчета: 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ. Особенности сдачи данной формы для ООО при отсутствии персонала:

  • потребуется нулевой 4-ФСС раздел 2 формы ЕФС-1;
  • если с единственным директором заключен договор, то нужен подр. 1.1 из ЕФС-1 (бывший СЗВ-ТД);
  • подр. 1.2 из ЕФС-1 (бывший СЗВ-СТАЖ) потребуется только при наличии сотрудников (единственный учредитель не считается) для отображения особенностей стажа.

Размер штрафов за несдачу отчетности в госорганы

1. Если не сдать налоговую отчетность:

  • налагается штраф как минимум 1 тыс. р. (по каждой отдельно взятой декларации) с блокировкой счетов;
  • взимают 200 р. за каждый документ, который не сдан (касается бухотчетности, персонифиц. данных каждого застрахованного физлица).

2. При несдаче отчетности в Соцфонд штрафуют за каждый непредставленный отчет по взносам на травматизм. Это минимум еще 1 тыс. р.

3. Малые, средние ООО при несдаче отчетности в Росстат на первый раз получают предупреждение. Все остальные – штраф размером 20 тыс. – 70 тыс. р. За аналогичные правонарушения во второй раз штрафы возрастают до 100–150 тыс. р.

Итоги

  1. При отсутствии деятельности, хозяйственных операций нужно сдавать нулевую отчетность, где все показатели равны нулю. Причем даже тогда, когда юрлицо только зарегистрировалось и пока не осуществляет деятельности.
  2. Декларация не признается нулевой, если налог к уплате равен нулю (расходы = доходам), а также когда при ненулевой налоговой базе ставка составляет 0 %.
  3. Нулевыми бывают ЕУД, декларация по УСН и ЕСХН, РСВ, 6-НДФЛ и 4-ФСС (разд. 2 из ЕФС-1).
  4. Бух. баланс при отсутствии показателей включает размер уставного капитала и поэтому нулевым не признается. Подача персонифицированных сведений по одному работнику – директору, с которым не заключено трудовое соглашение, уточняется в ИФНС.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужно ли сдавать с нулевым РСВ сопроводительное письмо?
Закон не требует прилагать к нулевому РСВ сопроводительное письмо или пояснительную записку.
Какие разделы сдавать в нулевом РСВ в 2023 году?
Нулевой РСВ обязательно нужно сдавать всем работодателям . С отчетности за 1 квартал 2023 года заполняйте отчет на новом бланке по форме, утв. Приказом ФНС от 29.09.2022 №...
Нужно ли сдавать нулевой РСВ, если в компании один директор-учредитель?
Нулевой РСВ необходимо представлять в налоговую инспекцию, если страхователь не ведет деятельность и не выдает зарплату, в том числе, когда в штате всего один сотрудник.
Сколько хранить бухгалтерскую отчетность
Срок хранения бухгалтерской отчетности отдельно для баланса или отчета по прибыли в законодательстве не установлен. В нормативных документах установлены сроки хранения единого...
Оставить комментарий