Как сдать декларацию по НДС

21.12.2022
0
Сдавать НДС–декларацию необходимо поквартально, т. е. за 1, 2, 3 и 4 квартал. Причем по большей части в электронном виде через ТКС. Как сдать декларацию по НДС за 4 кв. 2022 и поменяется ли что-то с 2023 г.?

К сведению плательщиков НДС: общая информация

Декларирование по НДС – прямая обязанность налогоплательщика (налогового агента). Декларацию по данному налогу сдают поквартально в ИФНС по месту учета. Организации – по месту своего нахождения, ИП – по месту своего жительства. Крупнейшие организации – по месту своего учета в качестве крупного плательщика. По месту нахождения обособленных подразделений ее представлять не требуется.

Предположим, компания числится на учете в ИФНС Санкт-Петербурга и у нее есть волгоградское подразделение. Тогда декларацию по НДС нужно сдать именно в СПБ, отобразив в ней все операции: и по головному офису, и по подразделению.

Декларирование 2022-2023 гг. и перечень обязанных лиц

Круг лиц, которые должны сдавать декларацию по НДС, определяет п. 5 ст. 174 НК. Это, прежде всего, ИП и организации, которые применяют ОСНО, ЕСХН, а также налоговые агенты. В их число входят также:

  • зарубежные компании, для которых такая обязанность предусмотрена;
  • импортеры продукции на территории России;
  • участники, исполняющие общие дела простого (инвестиционного) товарищества;
  • концессионеры (доверительные управляющие), кроме концессионеров на УСН, заключивших соглашение по объектам теплоснабжения, центральной системы водоснабжения (водоотведения) в населенных пунктах, где проживает меньше 100 тыс. человек.

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации по НДС разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Сюда не причисляют лиц, которые высвобождены от НДС согласно ст. 145, 145.1 НК.

Если плательщик не осуществлял деятельность в периоде либо объектов налогообложения не было, сдавать следует нулевую отчетность. При отсутствии деятельности в квартале и движения на счетах, в кассе можно сдать единую налоговую декларацию!

К исключению можно отнести тех, кто применяет УСН, ПСН и при этом освобожден от НДС. Сдать декларацию по этому налогу обязаны будут те из них, кто выставит счет-фактуру с НДС либо выступит налоговым агентом.

Статья по теме: Налоговые льготы по НДС Законодательством РФ установлено несколько видов льгот по НДС. Они введены в отношении отдельных категорий налогоплательщиков НДС или реализации определенных товаров (услуг, работ). Какие льготы по НДС установлены НК РФ, рассказано ниже в статье. Подробнее

Когда НДС-декларацию сдает зарубежная компания

  1. Постоянное представительство данной компании работает на ОСН, ЕСХН и числится в российской ИФНС.
  2. Зарубежная компания предоставляет электронные услуги на территории России (платит "налог на Google").
  3. Зарубежная компания – посредник иной зарубежной организации в рамках продаж электронных услуг на российской территории, производит расчеты напрямую с потребителями.

Стандартно ежеквартально данными лицами сдается нулевая декларация, если деятельность отсутствует. Но как только появляются облагаемые НДС операции, их отображают в отчетности.

Нюансы сдачи при наличии подразделений

Для многих остается актуальным вопрос, как сдать декларацию по НДС, если у зарубежной компании несколько российских подразделений. Здесь применяются нормы п. 7 ст. 174 НК.

Зарубежная компания должна выбрать со всех российских подразделений одно, ответственное, и через него сдавать декларацию по НДС и платить налог. Причем делать это она должна и за всех остальных подразделений. Также по НК она обязана письменно уведомить по форме о своем решении (о выборе конкретного ответственного подразделения) все ИФНС.

Форма для уведомления (КНД 1113445) рекомендована ФНС для использования с 01.01.2023 (письмо ведомства № СД-4-3/13797@ от 14.10.2022):

Скачать бланк формы уведомления

Это же письмо содержит Порядок заполнения и направления данного уведомления.

Из данного Порядка следует, что уведомить о своем выборе достаточно одну основную ИФНС. Т. е. подать уведомление можно только по месту учета избранного подразделения!

Уведомление включает титул и раздел 1. При его заполнении нужно указать данные всех подразделений, а именно:

  • название;
  • КПП;
  • код ИФНС, где конкретное подразделение числится на учете;
  • было ли подразделение ответственным;
  • код причины подачи уведомления (выбор нового ответственного подразделения).

До этого момента уведомление составляли в произвольной форме и подавали на бумажном носителе. Теперь его можно будет направлять в электронной форме посредством ТКС через оператора ЭДО.

Кто может сдать декларацию как представитель

Нормы п. 1 ст. 26, а также пп. 1, 3 ст. 29 и п. 4 ст. 80 НК позволяют сдавать декларацию не самому плательщику, а его законному либо уполномоченному лицу. Для этого представителю плательщика нужно приложить к декларации доверенность, оформленную и заверенную надлежащим образом.

Плательщик может уведомить ИФНС о запрете на сдачу деклараций по НДС уполномоченными лицами. Установив такой запрет, он может в любое время его отменить, подав соответствующее уведомление. Форма для такого уведомления (КНД 1150119), его электронный формат рекомендованы ФНС (см. письмо № ЕА-4-15/9014@ от 28.06.2021). Рекомендованная форма одна для обоих случаев (т. е. для установления запрета и его отмены):

Скачать бланк формы

Сроки сдачи 2022-2023 гг.

Итак, налоговым периодом для НДС является квартал. Сдавать отчетность по НДС нужно 4 раза за год. Крайний срок сдачи установлен п. 5 ст. 174 НК. Это 25 число того месяца, который идет вслед за закончившимся отчетным кварталом. Если он приходится на выходной либо праздник, тот этот срок переносят, как принято в таких случаях, на первый же рабочий день. 

С 2023 г. в связи с обязательным переходом всех на единый налоговый платеж установлен общий срок для уплаты налогов – 28 число, а также единый срок для сдачи отчетности – 25 число. 

Статья по теме: Единый налоговый платеж для предприятий и ИП: как применять? Всем хозяйствующим субъектам разрешат перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Пока фирма платит ЕНП, ей не нужно формировать раздельные платежные поручения по обычным налогам (на прибыль, НДС), страховым взносам, авансам по налогам, а также пеням, штрафам и процентам. Подробнее

На декларации по НДС эти изменения никак не скажутся. Ее нужно будет сдавать по прежним правилам. Соответственно, крайние сроки ее сдачи будут следующими:

  • за 4 кв. 2022 г. – до 25.01.2023;
  • за 1 кв. 2023 г. – до 25.04.2023;
  • за 2 кв. 2023 г. – до 25.07.2023;
  • за 3 кв. 2023 г. – до 25.10.2023;
  • за 4 кв. 2023 г. – до 25.01.2024.

Сроки сдачи в 2023 г. не переносятся, так как выпадают на рабочие дни, а не на выходные либо праздники.

Способы декларирования

Согласно нормам НК для обязанных лиц предусмотрен один способ сдачи декларации по НДС в электронном виде. Его применяют все, в т. ч. те, кто обозначен п. 5 ст. 173 НК. Если нужно сдать электронную отчетность, а ее сдали на бумаге, считается, что она не представлена (применительно к п. 5 ст. 174 НК).

Под исключение подпадает определенная категория налоговых агентов – не плательщиков НДС либо освобожденных от уплаты НДС. Если они не являются крупными плательщиками и численность их сотрудников не превышает 100 чел., тогда они могут сдать декларацию на бумажном носителе.

Для подтверждения указанных в декларации сведений необходимо использование УКЭП. Этого требует налоговое законодательство. Начиная с июля 2021 г. данную подпись бесплатно выдает налоговая служба.

Ответственность за не сдачу

Нарушение сроков сдачи декларации чревато штрафом, налагаемым по п. 1 ст. 119 НК. Его размер устанавливается как 5% от размера неуплаченного налога ежемесячно. При этом минимальным размером штрафа является 1 000 р., а максимальный не может превышать 30 % неуплаченной суммы.

ИФНС также может заблокировать счет плательщика, если просрочка достигнет 10 раб. дн. (по пп. 1 п. 3 и п. 11 ст. 76 НК). Пеню за просрочку начисляют ежедневно (1/300 действующей ключевой ставки ЦБ).

Актуальная форма декларации 2022 – 2023 гг.

Бланк по теме: Декларация по НДС Декларация по НДС Посмотреть Скачать

В 2022 г. используется бланк декларации (КНД 1151001), утвержденный Приказом ФНС № ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014 (послед. ред. – 24.12.2021). Он состоит из титула, 12 разделов и приложений к некоторым разделам. Этот бланк применяется с отчетности за 1 кв. 2022 г.

В связи с изменениями, привнесенными в НК (ст. 146,149,164), ФНС подготовила ряд правок в форму декларации, ее электронный формат и порядок подачи. Соответствующий проект приказа был опубликован на портале проектов НПА. Ожидается, что обновленный бланк введут с отчетности за 1 кв. 2023 г. В нем будет скорректированный разд. 3, другие штрих-коды листов.

Дата сдачи декларации при отправке через ТКС

При подаче электронной версии декларации (через ТКС) применяют положения Порядка, утв. Приказом МНС России № БГ-3-32/169 от 02.04.2002. Плательщик представляет ее по своей инициативе, при наличии у него и ИФНС соответствующих средств и возможностей. Таким образом, отчётность направляется декларантом в ИФНС, где он числится, через специализированного оператора связи.

После сдачи электронной версии декларации, сдавать ее на бумажном носителе не требуется!

ИФНС обязана принять электронную декларацию при ее подаче и выдать декларанту на протяжении суток квитанцию о ее принятии через ТКС.

Дата отправки, которая зафиксирована у оператора ЭДО в соответствующем удостоверяющем документе, считается датой ее сдачи (т. е. представления)!

Декларант вправе направить в ИФНС запрос для получения выписки о выполнении своих налоговых обязательств (п. 5 Регламента взаимодействия участников информобмена).

Когда декларация признается не представленной

Проверяя поступившую декларацию, сотрудник ИФНС может выявить несоответствие показателей, указанных в ней, и контрольных соотношений, обозначенных Приказом ФНС № ЕД-7-15/519@ от 25.05.2021. В этом случае отчетность признают не представленной, а декларанту отправляют уведомление об обнаруженных расхождениях.

Декларант обязан будет исправить несоответствия на протяжении 5 раб. дн. (отсчет ведется со дня отправки уведомления из ИФНС). Если он успеет внести правки в этот срок, тогда датой сдачи декларацией будет считаться дата представления первой декларации, в который были выявлены несоответствия.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий