Как рассчитать долю прибыли обособленного подразделения

06.12.2022
0
Доля прибыли по обособленному подразделению – важнейший показатель, способ расчета которого каждое предприятие выбирает самостоятельно. Какие существуют формулы для определения его значения, как правильно округлить полученный результат, как настроить раздельный учет в 1: С 8, мы расскажем на примерах в сегодняшней публикации.

Для чего нужно рассчитывать долю прибыли по обособленному подразделению

Под обособленным понимают подразделение компании, находящееся в другом городе и имеющее офис, и стационарные рабочие места. Стационарным признается рабочее место, созданное на срок, более одного месяца.

При нахождении головной организации и обособленного подразделения в одном субъекте РФ компания имеет право выбрать два способа уплаты налога на прибыль:

  • Налог уплачивает подразделение самостоятельно;
  • Головная организация уплачивает налог за организацию в целом.

Ст. 288 НК РФ определила обязанность Российских организаций уплачивать налог на прибыль по месту своего нахождения.

Сумма налога на прибыль, приходящаяся на обособленное подразделение, и подлежащая уплате по месту нахождения этого подразделения, рассчитывается по следующей формуле:доля налога на прибыль обособленного подразделения формула расчета

Таким образом, ответ на вопрос: для чего необходимо рассчитывать долю прибыли по обособленному подразделению очевиден – для того, чтобы узнать сумму налога, подлежащего перечислению в бюджет соответствующего субъекта РФ.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как рассчитать и уплатить налог на прибыль по обособленным подразделениям. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Расчет доли прибыли по обособленному подразделению – формула

Доля прибыли каждого отдельно взятого обособленного подразделения рассчитывается с учетом тех объектов, которые фактически эксплуатируются в конкретном подразделении. Более того, факт использования объектов в производственном процессе должен быть подкреплен доказательной базой – первичными документами.

Формула для расчета доли прибыли обособленного подразделения выглядит следующим образом:доля налоговой базы по налогу на прибыль обособленного подразделения формула расчета

Расчет самой доли невозможен без расчета ее составляющих.

Удельный вес среднесписочной численности работников

Для расчета среднесписочной численности сотрудников необходимо руководствоваться инструкциями к статистической форме отчетности П-4. Внешние совместители, сотрудники, нанятые по договору ГПХ в расчет, не включаются. Внутренние совместители принимаются за одну единицу.

Важно! В расчет удельного веса среднесписочной численности обособленного подразделения должны быть включены абсолютно все сотрудники, которые фактически выполняют трудовые обязанности на территории обособленного подразделения. При этом не учитывается тот факт, что согласно трудового контракта, они могут числится в головном отделении.

Среднесписочная численность сотрудников рассчитывается по формуле:среднесписочная численность сотрудников ОП формула расчетаУдельный вес среднесписочной численности сотрудников можно получить, используя следующую формулу:удельный вес среднесписочной численности сотрудников формула расчета

В ситуации, когда начало деятельности организации приходится не на начало года, среднесписочную численность следует рассчитывать за все месяцы с начала года.

В приведенном примере, сотрудников набирали постепенно, с февраля по конец марта. Далее, предприятие работало в неизменном составе.

Посмотрим, как при этом изменялась среднесписочная численность:расчет среднесписочной численности сотрудников пример

Удельный вес расходов на оплату труда сотрудников подразделения

Если руководство организации приняло решение, в качестве показателя для распределения налога на прибыль расходы на оплату труда сотрудников, то рассчитывать его следует сообразно ст. 255 НК РФ. В расчет необходимо включить заработную плату сотрудников, суммы отпускных и выходных пособий.

Формула для расчета удельного веса расходов на оплату труда выглядит следующим образом:удельный вес расходов на оплату труда формула расчета

Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества

Приступая к определению удельного веса остаточной стоимости основных средств необходимо учитывать все объекты основного фонда вне зависимости от того:

  • Подлежит объект налогообложению по налогу на имущество или нет;
  • Применен ли в отношении этого имущества инвестиционный налоговый вычет или нет.

Для расчета удельного веса остаточной стоимости объектов основного фонда необходимо использовать следующую формулу:остаточная стоимость амортизируемого имущества обособленного подразделения формула расчетаПри определении остаточной стоимости объектов основного фонда за отчетный период следует руководствоваться п. 4 ст. 376 НК РФ.

При начислении в учете организации амортизации линейным методом, при расчете остаточной стоимости следует использовать информацию, полученную из регистров налогового учета.

При использовании нелинейного метода, для расчета остаточной стоимости амортизируемого имущества можно воспользоваться регистрами как налогового, так и бухгалтерского учетов. Выбранный способ в обязательном порядке должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

Для определения остаточной стоимости за отчетные периоды можно воспользоваться следующей формулой:остаточная стоимость ОС обособленного подразделения за отчетные периоды формула расчетаФормула расчета остаточной стоимости за налоговый период представлена ниже:остаточная стоимость ОС обособленного подразделения за налоговый период формула расчетаСогласно п.  ст. 256 НК РФ, в расчет средней стоимости не следует включать стоимость объектов, временно исключенных из состава амортизируемого имущества:

  • В следствие перевода объекта основного фонда на консервацию, продолжительность которой превышает 12 месяцев;
  • В виду реконструкции или модернизации сроком, более 12 месяцев.

Для того, чтобы определиться, какие основные средства можно использовать в расчете удельного веса остаточной стоимости по обособленному подразделению, необходимо выделить только те активы, которые фактически учувствуют в производственном процессе обособленного подразделения. При этом, не следует опираться на информацию о том, на балансе какого подразделения данное основное средство числится в учете.

Случается, что установить точное местонахождение объекта затруднено, или, совсем не представляется возможным. Как правило, о подобной ситуации можно говорить при учете остаточной стоимости транспортных средств, которые, не находясь на месте, обеспечивают бесперебойную работу нескольких подразделений одновременно.

В подобной ситуации, остаточную стоимость таких объектов можно использовать исключительно для расчета удельного веса остаточной стоимости головной организации.

Как уже было сказано, факт применения оборудования в конкретном обособленном подразделении должен быть подкреплен документально. Добрую службу в этом сослужат данные аналитического учета, как бухгалтерского, так и налогового. Например, при ведении аналитического учета в разрезе материально ответственных лиц, выборку по основным средствам можно осуществить с привязкой к конкретному МОЛ.

Передача объекта основного фонда осуществляется на основании формы ОС-2 или авизо. Это и станет документальным подтверждением обоснованности отнесения доли налога на прибыль на соответствующий подразделению бюджет.

В отношении автотранспортных средств, состоящих на балансе головной организации, но фактически используемых на благо обособленного подразделения, в качестве доказательной базы могут выступать путевые листы.

Пример расчета доли прибыли по обособленному подразделению

Обособленным подразделением является любое подразделение организации, находящееся вне зоны нахождения основного подразделения. Подобные подразделения обязаны быть зарегистрированы в налоговых органах тех субъектов РФ, где они фактически расположены и имеют рабочие места. Головная организация и ее обособленные подразделения имеют общий ИНН и различные КПП.

С точки зрения расчета суммы налога на прибыль, не играет никакого значения ни то место, какое занимает подразделение в общей структуре организации, ни наличие или отсутствие собственных расчетных счетов, ни ведение самостоятельного учета. В расчет принимается самый факт регистрации обособленного подразделения в налоговых органах.

В базе 1: С данные о регистрации в налоговых органах указываются в справочнике «Организации» головное отделение о обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс.

Рассмотрим пример, в котором организация имеет два обособленных подразделения. Перечисление налога осуществляется суммарно, по группе обособленных подразделений внутри каждого региона:

  • Головная организация и одно подразделение – в одном регионе;
  • Второе обособленное подразделение – в иной субъект РФ.

Расчет доли прибыли в организации представлена в таблице ниже:расчет доли прибыли обособленного подразделения примерПредположим, что прибыль по итогам первого квартала составила 18 350 800 рублей. Вычисляем сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет по итогам первого квартала:распределение суммы прибыли между бюджетами пример

Распределение сумм уплаты произведено на основании долей прибыли и отражено в следующем расчете:распределение прибыли между бюджетами на  примере

Нюансы расчета прибыли обособленного подразделения

Важно учитывать, что правила и нормы, которым подчиняются организации при расчете налога на прибыль за обособленные подразделения могут иметь исключения под влиянием тех или иных обстоятельств. Ниже кратко опишем некоторые из них.

Если у обособленного подразделения нет основных средств

Налоговый кодекс РФ не может дать четкого ответа на вопрос: что делать, если у обособленного подразделения нет объектов основных средств.

На практике возможны ситуации, когда объекты основного фонда отсутствуют как на балансе головной организации, так и на балансах обособленных подразделений. При данном раскладе, удельный вес остаточной стоимости основных средств иметь нулевое значение.

Тогда для расчета доли налога Минфин советует использовать только удельный вес среднесписочной численности сотрудников или ФОТ.

Обоснование такому решению сводится к тому, что в данном случае расчет производится исходя из средней арифметической величины, которая определяется как частное от суммы всех значений к количеству этих же значений. Так как объекты основных средств отсутствуют, то и учитывать их нет необходимости. При этом, долю прибыли обособленного подразделения следует исчислять исходя из оставшегося показателя по следующей формуле:доля прибыли обособленного подразделения без ОС - формула расчетаПри этом для расчета доли прибыли головного отделения применима формула:доля прибыли головного подразделения без ОС формула расчета

Если обособленное подразделение только что создано

Если организация создается одновременно с одним или несколькими обособленными подразделениями в одном регионе, то она в праве сразу выбрать централизованный порядок перечисления налога на прибыль. Для этого необходимо в десятидневный срок после окончания отчетного периода, в котором организация была внесена в сведения ЕГРЮЛ, подать в налоговые органы уведомление о принятом решении. Это правило действует в отношении вновь созданных организаций, соответственно, для озвучивания своего решения нет необходимости дожидаться окончания года. 

Если десятидневный срок был упущен, то перейти на централизованное перечисление налога на прибыль можно с первого числа года, следующего за истекшим. Для этого, в срок до 31 декабря, необходимо подать соответствующие уведомление в налоговые органы.

Статья по теме: Создание обособленного подразделения Подробнее

Если обособленное подразделение находится за границей

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, находящиеся за границей РФ, всю сумму налога обязаны перечислять по местонахождению головного подразделения.

***

Сегодня мы постарались простыми словами и с примерами рассказать о правилах, и отклонениях от этих правил, применяемых при расчете доли прибыли обособленных подразделений. Надеемся, что в нашей публикации вы нашли интересный для себя материал.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Оставить комментарий