Как проверить подлинность больничного листа?

29.06.2016
0
Команда СП

Больничный лист – это документ строгой отчетности, который выдается медицинским учреждением, и который служит основанием для начисления оплаты сотруднику за время его болезни. На основании этого же листа работодатель имеет возможность компенсировать выплаченные суммы за счет средств ФСС. Естественно, если окажется, что больничный лист является подделкой, или даже просто некорректно заполнен, то фонд такую оплату не компенсирует. Поэтому для работодателя крайне важно знать, как проверить подлинность больничного листа.

Откуда берутся поддельные больничные листы

Представители ФСС не устают напоминать: использование недействительных бланков – отнюдь не редкость, и любой работодатель должен быть начеку в ситуациях, когда сотрудник по факту болезни предоставляет в отдел кадров лист нетрудоспособности. Прежде всего, бланк может оказаться просто фальшивым. Откуда берутся поддельные больничные листы, догадаться несложно. Современные технологии в области печати открывают практически безграничные возможности тем, кто попросту копирует официальные документы и продает их всем желающим. В связи с этим не лишним будет помнить, как проверить подлинность больничного и о перечне обязательных элементов настоящего, официального листка нетрудоспособности.

Так, в правом верхнем углу документа обязательно должен присутствовать двенадцатизначный штрихкод и номер бланка. Далее в левом верхнем углу на квадрате белого цвета на просвет можно увидеть водяной знак с логотипом ФСС России. Настоящий бланк отпечатан на специальной бумаге, чем-то напоминающей бумагу для денежных купюр. Под графой «Подпись врача» имеется микротекст «ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ». Аналогичный текст размещен и в той части больничного листа, где должен расписаться руководитель и главный бухгалтер фирмы-работодателя. Этот текст более четко виден при увеличении, например, под лупой.

Обратите внимание и на цвет больничного листа: ячейки для заполнения данных в оригинальном листе светло-желтого цвета, а сам бланк – голубой, причем в середине немного светлее, по краям – темнее. В поддельных больничных листах ячейки часто белого цвета, а переход основного цвета или отсутствует вовсе, или отличается оттенком. Кроме того, бланк покрыт защитным рисунком в виде волокон 3-х цветов: синего, розового и светло-зеленого.

Если в компании до этого уже были случаи оформления больничных, то самый надежный способ – сравнить цветовую гамму бланка: она будет идентична у любых листов. Если же вам попалась подделка, то, скорее всего, какие-то цвета будут отличаться, даже если все прочие элементы и данные будут присутствовать. Не нужно забывать еще об одно простом способе проверки бланка - с помощью «детектора» для купюр. В ультрафиолете голубые и желтые оттенки бланка превращаются в зеленые и красные. Под инфракрасным излучением весь текст на больничном листе становится полностью невидимым, поскольку нанесен специальной краской. Весь бланк больничного листа покрыт защитной фоновой сеткой, рисунок которой должен быть четким без каких-либо размытостей.

Как проверить больничный лист по номеру

Другой вариант ненадлежащего больничного листа – украденный бланк. Такие бланки отпечатаны, как положено, и соответствуют всем выше перечисленным требованиям. Собственно они вполне могли бы быть действительными, но не являются таковыми на данный момент, поскольку по каким-то причинам пропали или были попросту выкрадены из медучреждений. Подобные бланки продаются некоторыми дельцами, и купить такой псевдо-больничный тоже не составляет особого труда.

В таких бланках следует обратить на адрес и наименование лечебного учреждения: они должны совпадать с данными на оттиске печати. Также часто при оформлении подобных листов скорее всего будет использована ненастоящая фамилия врача, который, вероятнее всего даже не работает в данном медучреждении. Проверить это можно, позвонив в указанную в листе поликлинику и больницу.

Как проверить больничный на предмет его действительности в подобных случаях, когда сам бланк вроде бы похож на настоящий, но его подлинность все же вызывает вопросы? Работодатель может сделать это на официальном сайте Фонда в разделе «Информация для работодателей (формы отчетности, бланки)». Здесь опубликован список недействительных бланков, которые пропали или были украдены. Также существует регулярно обновляемый реестр утерянных и похищенных бланков, в котором по номеру листа можно проверить, не является ли ворованным бланк, предоставленный сотрудником.

Как проверить больничный лист по заполнению

Подлинность самого бланка больничного листа, не дает гарантий того, что листок нетрудоспособности выдан надлежащим медучреждением.

Как проверить достоверность больничного листа? Установлен определенный порядок заполнения больничных листов. Так, записи в нем производятся на русском языке, печатными заглавными буквами чернилами строго черного цвета. Заполнять больничный лист можно только гелевой, капиллярной или перьевой ручками. Использовать шариковую ручку нельзя. Также бланк допустимо заполнять с применением печатающего устройства. Между словами обязательно должен оставаться пробел, но при этом выход за границы отведенного поля не допускаются. Эти правила – общие для использования как медучреждениями, так и работодателями при заполнении больничных листов.

Но поскольку первоначально часть листа заполняет врач медучреждения, фирма или ИП – работодатель, должен обратить внимание на следующие моменты.

Прежде всего стоит отметить, что больничный лист выдают медработники учреждений, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. В то же время не имеют права выдавать данный документ врачи скорой помощи, служб переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа, учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц. В больничном листе должно быть указано наименование лечебного учреждения. Как правило, это поликлиника, в которую обратился работник, либо больница, в стационарном отделении которой он провел некоторое время. Далее в листе указывается дата его выдачи, ОГРН медучреждения, фамилия, имя и отчество больного, его дата рождения и причина временной нетрудоспособности – в виде кода, расшифровку по которому можно найти на обороте больничного листа.

Обратите внимание, что в части, заполняемой медучреждением, должно быть корректно указано место работы сотрудника. В соответствующем поле указывают организационно-правовую форму (например, ООО), а название компании ставится в кавычках. Также в названиях организаций разрешено использовать точки, запятые, тире, если они содержатся в официальном названии компании.

После этого указывается период, в течение которого работник был нетрудоспособен, причем, иногда этот период продлевают. Саму запись удостоверяет конкретный врач, указывая собственную должность, ФИО и подпись. Больничный лист заверяется печатью медучреждения, причем таких печатей должно стоять две.

Как проверить больничный по запросу

Если в части «заполняется медучреждением» не хватает каких-то записей, например, сотрудник не смог предоставить врачу правильное название организации-работодателя, то вносить исправления или дополнения в эту часть листа работодатель сам права не имеет. В этом случае он должен направить сотрудника в медучреждение с целью внести дополнения в лист нетрудоспособности. В любом случае в базе поликлиники или больницы хранится вся информация по выданным листам, и внести исправления медучреждению не составит труда.

Кроме того систематизация информации по выданным листам предоставляет работодателям дополнительную возможность проверки бланка. Как проверить больничный лист по запросу? В поликлинику или больницу можно направить письмо с просьбой подтвердить подлинность выдачи листка нетрудоспособности. А вот если сама причина выдачи больничного вызывает у вас сомнение, проще говоря, вы подозреваете работника в симуляции и сговоре с врачом, вы, как работодатель вправе написать заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования, которое инициирует проверку в поликлинике с целью установить законность выдачи больничного листа.

Что делать с поддельными больничными листами

Если при проверке подлинности больничного листа все же были выявлены принципиальные нарушения, которые говорят в пользу того, что бланк недействителен, то работодатель может написать заявление в прокуратуру, приложив к нему копию листка нетрудоспособности, а по запросу, предоставив и оригинал.

В данном случае вопрос состоит не только в невозможности получить компенсацию от ФСС по таким недействительным бланкам, а в пресечении преступных действий.

Если же так получилось, что организация оплатила работнику фальшивый больничный лист, то она должна обратиться в суд с иском о возврате незаконно выплаченного пособия. Далее наказание за использование заведомо подложного документа грозит уже саму работнику.

Ответственность за поддельные больничные листы

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за изготовление и продажу поддельных больничных листов, а также за их приобретение и использование физлицами. Так, подделка, изготовление и сбыт фальшивых документов и бланков предполагает наказание в виде срока лишения свободы до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 327 УК РФ). Использование подделки приведет к штрафу до 80 тыс. рублей, исправительным работам до двух лет, либо аресту на полгода (п.3 ст 327 УК РФ). Если подделку обнаружит ФСС, пособия вам по такому больничному листу не возместят.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий