Как проверить платежное поручение

19.09.2017
0
Команда СП

Чтобы платежи, перечисляемые через банк с расчетного счета ИП или организации, поступили по назначению, необходимо правильно заполнить платежное поручение. О том, что это за документ, какова его структура и какие правила следует соблюдать при его составлении, расскажем в этой статье.

Платежное поручение: для чего нужно    

Чтобы банк отправил денежные средства со счета своего клиента, владелец этого счета должен дать банку распоряжение о перечислении определенной суммы конкретному контрагенту. Такое распоряжение должно быть письменным, и заполненным строго по установленной форме.

Форма распоряжения банку о переводе денег называется платежное поручение – это документ, правила заполнения которого установлены следующими нормативными актами:

Положение ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П в ред. от 05.07.2017,

Положение ЦБ РФ от 29.06.2012 № 384-П в ред. от 17.11.2016,

приказ Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н в ред. от 05.04.2017 и другими.

С помощью платежного поручения можно:

  • осуществлять безналичную оплату и предоплату товаров, услуг, работ,
  • уплачивать налоги, сборы, страхвзносы, штрафы, пени и другие платежи в бюджет,
  • переводить средства на депозит,
  • погашать займы и кредиты и т.п.

Как оплатить платежное поручение? Его можно:

  • распечатать на бумаге в 2-х экземплярах, поставить подпись, в соответствии с образцом в карточке подписи, поставить печать и принести в банк,
  • передать в банк электронно с электронной же подписью - через программу «Клиент-банк», или онлайн-кабинет на сайте банка, либо через специальные банковские приложения, которые многие банки предоставляют своим клиентам.

Если на расчетном счете клиента достаточно средств, банк произведет списание и перечисление указанной суммы контрагенту.

Структура платежного поручения

Бланк, на котором оформляется платежное поручение, утвержден положением ЦБ РФ № 383-П (приложение № 2). Структуру платежного поручения создают все его поля, которые имеют цифровые обозначения, указанные в приложении № 3 к Положению № 383-П. Например, поле «Вид платежа» имеет номер 5, поле «Сумма» – номер 7 и т.д.

Заполнить платежку можно в бухгалтерской программе, в специальной программе «Клиент-банк», в личном кабинете на сайте банка-онлайн, или просто заполнить на компьютере скачанный актуальный бланк в формате word или excel. Использование спецпрограмм позволит избежать многих ошибок при оформлении документа, поскольку они, как правило, содержат необходимые подсказки и не «пропустят» платежку, составленную с нарушениями.

Платежное поручение исходящее: виды

Все платежи, осуществляемые при помощи платежных поручений, можно разделить на два основных вида:

  1. оплата услуг, товаров и работ поставщикам,
  2. перечисление налогов, сборов, взносов и прочих платежей в бюджет.

Поля платежки 3-44, 60, 61, 102 и 103 нужно заполнять как для обычных платежей, так и для бюджетных. Если оформляется платежное поручение в бюджет, дополнительно необходимо заполнить еще и «налоговые» поля документа 101 и 104-109.

Заполнение платежных поручений

Обычные платежи оформляются с учетом требований положения ЦБ РФ № 383-П (приложение № 1). Информации о плательщике и его реквизитам в банке отведены поля 8-12, 60, 102 Реквизиты фирмы, или ИП, которому перечисляются деньги, указываются в полях 13-17, 61 и 103 – их нужно уточнять у самого получателя.

В поле 24 описывается назначение платежа – за что, на основании какого документа производится платеж, также указывается сумма НДС, либо пишется «без НДС». Можно указать иную дополнительную информацию, если необходимо. Данное поле заполняют и при перечислении платежей в бюджет, указывая наименование и период, за который производится уплата.

Совершая «бюджетный» платеж, в платежном поручении указываются реквизиты налоговой инспекции, в которую перечисляются средства (поля 13-17, 61, 103). Эти данные нужно уточнять в своей ИФНС.

В поле 101 вносится код, соответствующий статусу плательщика, найти его значение можно в приложении № 5 к приказу № 107н.

Код каждого налога и любого платежа в бюджет зашифрован в 20-значном КБК (поле 104), который можно найти в приложении № 1.1 к приказу Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н в ред. от 16.06.2017. Важно помнить, что КБК меняются ежегодно, а при указании в платежке уже недействующего кода, деньги окажутся «неопознанными», и возникнет недоимка.

Поле 105 – код ОКТМО, который может состоять из 8 или 11 цифр, определяется по Классификатору территорий муниципальных образований.

Основание платежа в поле 106 – это буквенное обозначение причины бюджетного платежа: текущий платеж - ТП, задолженность - ЗД, аванс - АВ и т.д.

Поле 107 отведено для указания налогового периода, за который производится уплата.

Поле 108 – номер акта проверки, налогового требования, или исполнительного листа, если таковые выставлены налогоплательщику, при их отсутствии указывается «0».

В поле 109 требуется указывать дату основания платежа – это дата требования, акта, или налоговой декларации.

Подробную инструкцию заполнения всех «налоговых» полей платежки можно найти в приложениях к приказу Минфина № 107н.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий