Как проверить документы на автомобиль перед покупкой

26.12.2021
0
Если вы планируете купить автомобиль не из салона, а б/у, очень важно проверить законность права владения у собственника, количество собственников, а также наличие обременений и ограничений на ТС. Такую проверку можно провести самостоятельно онлайн, по данным документов на автомобиль: ПТС (паспорт технического средства) или СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). При этом, проверку собственника лучше проводить на основании СТС, а проверку самого авто – по данным ПТС.

Проверка документов на автомобиль при покупке

Прежде всего следует попросить у владельца авто оригиналы ПТС и СТС. Отсутствие какого-либо из документов – повод задуматься потому, что эти документы должны находиться у собственника и их отсутствие свидетельствует о наличии юридических проблем с авто (например, ПТС на заложенное по кредиту авто может храниться в банке).

ПТС – основной документ, в нем помимо технических характеристик авто содержатся также данные о всех переходах собственности и собственниках ТС, транспортного средства (бывших и настоящих).

СТС также содержит технические характеристики автомобиля, но выдается текущему собственнику и не содержит сведений о нынешних совладельцах и бывших владельцах. Т.е., СТС выдается только лицу, на которое зарегистрировано право собственности.

Однако, следует помнить, что пользоваться и распоряжаться ТС может несколько лиц, которые не будут указаны в СТС. Это важно учитывать при заключении договора купли-продажи.

Помимо технических показателей (участие в ДТП, пробег и т.п.), проверять автомобиль нужно по следующим основным параметрам:

  •  количество фактических владельцев;    
  • наличие арестов и ограничений судебных приставов за долги собственника;
  • нахождение ТС в залоге.

Для проверки необходимо знать:

  •  государственный номер автомобиля,     
  • VIN-номер;    
  • номер СТС;  
  • ФИО собственника и дату его рождения.

Проверка авто по сайту РСА

Чаще всего для проверки информации по ТС на различных сервисах и сайтах требуется VIN-номер.

Узнать этот номер можно на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков) по государственному номеру автомобиля.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. В сервисе «Меню» открыть вкладку «ОСАГО»;
  2. Перейти в раздел «Сведения для страхователей и потерпевших»;
  3. Выбрать вкладку «Сведения о статусе бланков полисов ОСАГО, договорах ОСАГО и застрахованных транспортных средствах»;
  4. Перейти в раздел «Реквизиты транспортного средства» и указать государственный номер ТС полностью, с кодом региона.
  5. Затем нужно будет пройти небольшой тест-подтверждение кода безопасности (поставить галочку «я не робот», выбрать картинки по заданию) и нажать кнопку «Поиск».
  6. Если в отношении автомобиля ранее выдавался или сейчас имеется полис ОСАГО, по результатам поиска будет предоставлена информация о наличии таких полисов, основные сведения о ТС, в том числе и VIN-номер. а также сокращенные данные о собственнике и страхователе авто.

Проверка авто на сайте ГИБДД

На сайте ГИБДД проверку можно провести следующими способами:

  •  по номеру вин/кузова или шасси;
  • по госномеру и номеру СТС.

Важно! Проверка по номеру VIN дает больше информации.

Если вин-номер отсутствует, можно проверить ТС по номеру кузова или номеру шасси.

Для проверки нужно перейти на сайт ГИБДД любого региона и в боковом меню справа или внизу страницы выбрать сервис «Проверка автомобиля».  По результату проверки будут предоставлены сведения:

  • об истории регистрации (переход права собственности на ТС);
  • участие в ДТП (информация предоставляется только о ДТП, которые оформлялись сотрудниками ГАИ с начала 2015);          
  • нахождение автомобиля в розыске (угоне);        
  • наличие ограничений (арестов, запретов на право продажи и т.п.);   
  • наличие диагностической карты тех.осмотра;

Для того, чтобы проверить автомобиль по госномеру, на сайте ГИБДД необходимо также знать номер СТС.  Одного госномера недостаточно. Результаты такой проверки ограничены сведениями о штрафах.

Проверка авто по номеру СТС

Проверку по номеру СТС можно провести не только на сайте ГИБДД. Сейчас есть много сервисов, которые предоставляют отчет по автомобилю по номеру СТС. Как правило, такие отчеты платные, стоимость может быть разной, в зависимости от количества предоставляемых сведений.

Проверка автомобиля на сайте приставов

Очень важно перед заключением договора-купли продажи ТС проверить право владельца на совершение такой сделки.

Следует учитывать, если владелец имеет непогашенные долги, на автомобиль может быть наложен арест или запрет на совершении любых сделок с авто (купли-продажи, обмена, и т.п.). При этом ТС может находиться в распоряжении владельца.

Однако, наличие такого обременения означает невозможность перехода права собственности на него.

Проверку владельца на наличие долгов можно провести на сайте УФССП.

Используя сервис «Банк данных исполнительных производств», необходимо выбрать раздел «Поиск физических лиц» в запросе указать регион (по месту регистрации или жительства), ФИО и дату рождения собственника автомобиля.

Если в отношении владельца автомобиля имеются возбужденные исполнительные производства (ИП), будет выдан список таких производств, с указанием суммы задолженности. Если рядом с суммой имеется кнопка «Оплатить», значит задолженность не погашена.

Учитывайте, что судебный пристав обязан выявлять имущество должника после возбуждения исполнительного производства, однако это происходит не одновременно. И если в отношении владельца ТС не найдено ИП, это не всегда свидетельствует об отсутствии долгов. Иногда информация в базе данных УФССП появляется позже.

Также, в банке данных по выявленным ИП имеются контактные данные судебного пристава и можно попробовать узнать информацию об ограничениях у него.

Проверка автомобиля на залог на сайте

Если автомобиль был куплен собственником в кредит, он может являться предметом залога по кредитному договору. Также, ТС может использоваться как залоговое имущество по иным кредитным обязательствам владельца.

Чтобы проверить, является ли ТС предметом залога, можно воспользоваться бесплатным сервисом на сайте Федеральной Нотариальной Палаты России (ФНП).

Палата ведет реестр уведомлений о залоге движимого имущества с 2014 г. Сведения о залоге ранее этого года, в реестре не содержатся.

Для проведения проверки, на главной странице сайта ФНП нужно:

1. Выбрать в меню вкладку «Открытые сервисы» или на главной странице — сервис «Публичные реестры и сервисы».

2.Далее выбираем сервис «Получение сведений об уведомлениях о залоге движимого имущества».

3.Переходим по активной ссылке www.reestr-zalogov.ru .

4. Далее выбираем вкладку - «Найти в реестре». Там есть раздел «По информации о залогодателе» (нужны ФИО владельца авто) и раздел «По информации о предмете залога» - выбрать вкладку «Транспортное средство».

5.Затем указать номер VIN, поставить внизу галочки и нажать кнопку «Найти». Если вин-номер у автомобиля отсутствует, можно указать номер шасси или кузова.

Однако следует учитывать, что данные по залоговому имуществу могут быть не направлены кредитной организацией и тогда информация о залоге в реестре будет отсутствовать.

***

Покупка автомобиля с рук — не простое дело.

А чтобы не приобрести себе вместе с железным конем тележку проблем, тщательно проверяйте не только техническое состояние, но и юридические данные по ТС, благо сейчас для этого имеется достаточно способов и средств. 

Специализация: Гражданское , трудовое, административное право, договорная работа, представительство в гражданских и арбитражных судах.

В 2005 г. окончила Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина, специальность-юриспруденция. 

Юрист с  15-летним опытом работы  в различных отраслях гражданского права, составление договоров различной сложности, кадровое делопроизводство, судебное представительство, трудовые споры, административное судопроизводство.

Имеется опыт работы в области интеллектуального права: оформление  свидетельств на товарный знак, составление договоров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий