Как посчитать средний дневной заработок

23.01.2023
0
Средний заработок (СЗ) сохраняется за работниками и выплачивается им в случаях, определяемых ТК. Его расчет требуется нанимателю, к примеру, при выплате отпускных, командировочных, приостановке деятельности организации. Разберем, как посчитать средний заработок в разных ситуациях.

Что такое средний заработок

Понятие «средний заработок» (СЗ) означает усредненный совокупный доход работника за конкретный расчетный период. Этот показатель используется нанимателями для подсчета большинства начислений: выплат при сокращении персонала, оплаты больничных или отсутствия сотрудника на рабочем месте из-за прохождения диспансеризации и др.

Под исключение попадает лишь расчет СЗ при суммированном учете рабочего времени (применительно к ст. 139 ТК). Особенности расчета среднего заработка оговаривает Положение, утв. ПП № 922 от 24.12.2007. При подсчете среднего заработка для декретных, больничных применяют нормы Положения, утв. Постановлением Правительства № 1540 от 11.09.2021, которое действует до 01.09.2027.

Перечень основных случаев применения (сохранения, выплаты) среднего заработка

Статья по теме: Входит ли больничный лист в расчет среднего заработка Бухгалтеры любой организации периодически сталкиваются с необходимостью рассчитать среднюю заработную плату работника. Специалист, который постоянно выполняет исчисления такого плана, быстро справится с данной задачей. Но если расчет приходится выполнять сотруднику, который ранее не занимался начислением зарплаты, может возникнуть вопрос по поводу того, входит ли больничный лист в расчет среднего заработка. Подробнее

Случаи, при которых расчет выплат требует определения (участия) среднего заработка, устанавливает ТК. Среди них значится расчет следующих выплат (согласно ТК):

  • отпускных (ст. 114), компенсаций за невостребованный отпуск при увольнении работника и за его часть, превышающую 28 кал. дн. (ст. 126 и 127);
  • выходных пособий (ст. 178);
  • командировочных (ст. 167);
  • оплаты периодов учебы с отрывом от производства (ст. 173–176 и ст. 187);
  • выплаты ⅔ СЗ при простое по вине нанимателя (ст. 157);
  • оплаты труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине нанимателя (ст. 155);
  • компенсации при увольнении главы компании, его замов и главбуха в случае смены собственника (ст. 181);
  • выплаты при восстановлении на работе работника, уволенного неправомерно (ст. 396);
  • среднего заработка для лиц, освобожденных от работы для участия в коллективных переговорах и подготовке проекта коллективного договора, а также при разрешении трудовых споров (ст. 39, 171, 405 ТК);
  • среднего заработка, сохраняемого на время прохождения по направлению медосмотра, обязательного психиатрического освидетельствования (ст. 185);
  • среднего заработка за 1 день при прохождении диспансеризации (ст. 185.1);
  • среднего заработка при переводе на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья (ст. 182);
  • оплаты труда при временном переводе на другую работу, отличающуюся от той, которая предусмотрена трудовым соглашением (ст. 72.2);
  • в ситуациях, связанных с переводом на иную работу беременных и работниц с детьми до 1,5 лет (ст. 254);
  • оплаты перерывов, предназначенных для кормления детей до 1,5 лет (ст. 258);
  • оплаты 4 дополнительных выходных дней, предоставляемых раз в месяц одному из родителей (усыновителей, опекунов) для ухода за детьми с инвалидностью (ст. 262);
  • оплата донору дня сдачи крови и ее компонентов, а также предоставленных ему в связи с этим дней отдыха (ст. 186).

Как рассчитать и выплатить компенсацию в размере среднего заработка за дни прохождения военных сборов, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

К сведению, средний заработок работнику, который является членом избирательной комиссии, участвует в подготовке, проведении выборов, наниматель выплачивать не должен.

Порядок расчета среднего заработка в 2023 году

Общий порядок расчета СЗ представлен в ст. 139 ТК. Он предполагает, что средний заработок подсчитывают по зарплате, которую по факту выплатили работнику, а также по фактически отработанному времени за последние 12 кал. мес.

Статья по теме: Средний заработок при увольнении Расчет среднего заработка при увольнении необходим для расчета ряда компенсационных выплат сотрудникам, разрывающим трудовой договор. Бухгалтер для определения этого показателя должен руководствоваться Правительственным постановлением от 24 декабря 2007 г. № 922 (для вычисления размера выходного пособия); Нормами ТК РФ при оплате дней неиспользованного отпуска в виде компенсации. Подробнее

Расчетный период

Таким образом, во всех случаях по ТК расчетный период – это 12 кал. мес., которые предшествуют периоду сохранения (оплаты) СЗ. Календарные месяцы учитываются полностью, с 1 числа до 30-го (31-го), а в феврале – до 28-го (29-го).

Ст. 139 ТК разрешает вводить и иные расчетные периоды, если они не ухудшают положения сотрудников. Иной период расчета СЗ вводится через фиксацию его в коллективном договоре (локальном акте).

Какие выплаты учитывают и не учитывают в расчетном периоде

Что учитывать при расчете СЗ
(определяет п. 2 Положения № 922, ст. 139 ТК)

Что не учитывать при расчете СЗ
(определяют п. 3 и 5 Положения № 922)

Выплаты, производимые в рамках оплаты труда:

  • зарплата по ставкам, окладам (должностным) за отработанное время;
  • зарплата – сдельная, в процентах от выручки либо неденежной форме, комиссионное вознаграждение;
  • денежное вознаграждение (содержание) госслужащих;
  • надбавки, доплаты (за выслугу, знание языков, профмастерство, совмещение и др.);
  • гонорары от редакций СМИ;
  • премиальные, вознаграждения, предусмотренные по системе оплаты труда;
  • выплаты, касающиеся условий труда и иные выплаты, применяемые у конкретного нанимателя.

Периоды:

  • получения больничных, декретных;
  • когда сотруднику сохраняли СЗ (кроме перерывов для кормящих женщин);
  • простоя по вине нанимателя либо иным независимым причинам;
  • дополнительных выходных, предоставленных для ухода за детьми с инвалидностью;
  • когда работник не может работать из-за забастовки, в которой он не участвует, и др.

Выплаты:

  • соц. характера;
  • проч. выплаты, не относящиеся к оплате труда (матпомощь, оплата учебы и питания, иное).

Особенности учета премиальных

Премии при расчете среднего заработка учитывают в зависимости от периода их начисления (применительно к нормам п. 15 Положения № 922):

  1. Если работника премировали каждый месяц, то в расчет включают только одну премию за месяц, но по каждому показателю, за который премировали. Например, работнику выдали 3 премии: за выполненный объем продаж, привлечение новых клиентов и успешное продвижение продукции на рынке. Все три подлежат учету при расчете.
  2. Если работника премировали за квартал либо полгода (за период больше месяца, но меньше расчет. периода), то такие премиальные учитывают в фактически начисленном размере и тоже по каждому показателю, за который премировали. При премировании за период, который превышает расчетный, учитывают размер месячной доли по каждому месяцу соответствующего расчетного периода.
  3. Полностью учитывают премиальные за год и однократное вознаграждение за выслугу лет.

Если работник отработал не весь расчет. период, то премиальные учитывают пропорционально выработанному времени. Полному учету подлежат премиальные, которые выданы работнику за фактически проработанное время.

Формулы для подсчета СЗ

Чтобы понять, как посчитать средний заработок, нужно разобраться, как определить среднедневной заработок (СДЗ). Именно на его основе и производится расчет СЗ для конкретных выплат.

Общая формула для подсчета среднего заработка: СЗ = СДЗ × ЧД,

где СДЗ – среднедневной заработок, а ЧД – число дней, оплачиваемых по СЗ.

Для определения СДЗ в ряде случаев (например, при расчете отпускных, больничных, компенсации за невостребованный отпуск) используется особый порядок, а в остальных случаях (например, при расчете командировочных) применяется общий.

1. Расчет среднего заработка особым порядком (к примеру, для отпускных):

  • весь расчетный период отработан – оплата труда по факту за период / (29,3 × 12);
  • не все месяцы расчетного периода отработаны – (оплата по факту за период / 29,3 × число полных мес.) + (29,3 / (кал. дни неполного месяца х число отработанных по факту дней).

2. Расчет среднего заработка общим порядком:

  • стандартно – оплата по факту за расчет. период / число отработан. дней;
  • при суммированном учете раб. времени (по среднечасовому заработку) – оплата по факту за расчет. период / число отработан. часов.

Пример расчета СДЗ

Допустим, работник болел 21.11.2022–30.11.2022. С учетом этого он отработал по факту 19,5 дн. (29,3 / 30 × 20). За 12 мес. (декабрь 2020 – ноябрь 2021) работнику начислили 500 000 р.Остальные 11 мес. отработаны им полностью. Отсюда следует, что СДЗ за декабрь = 500 000 / (29,3 × 11 + 11) = 1 500,15 р.

Особенности выплаты СЗ в разных ситуациях

1. Если у работника в расчет. периоде не было зарплаты, тогда СЗ рассчитывают так:

  • по зарплате, выданной за период, который предшествует и равен расчетному (при наличии, соответственно, в это время отработанных дней и выплаты зарплаты);
  • по зарплате, которая по факту выдана за фактически отработанные дни в том месяце, когда наступило событие, связанное с сохранением СЗ (предполагается, что сотрудник не трудился до расчетного периода);
  • по тариф. ставке (окладу), если сотрудник не трудился до расчетного периода и до события, связанного с сохранением СЗ.

2. Работник направлен организацией на повышение квалификации. Рассчитывая СЗ, СДЗ умножают на число раб. дней, в течение которых работник повышал квалификацию.

3. Работник переведен на более легкую работу по мед. заключению. Рассчитывая СЗ, СДЗ умножают на число раб. дней, которые работник проработал в облегченных условиях труда (данные берут из мед. заключения).

4. По окончании военных сборов рассчитывают СЗ, умножая СДЗ на число раб. дней пребывания на сборах. Период пребывания определяется по справке о прохождении военных сборов. Организация может возместить эти расходы (по выплатам СЗ работнику) за счет федерального бюджета.

5. Выходное пособие при увольнении рассчитывают в зависимости от причины увольнения. Например, двухнедельный СЗ рассчитывают при признании сотрудника нетрудоспособным по мед. показаниям, а средний месячный заработок – при ликвидации организации. СЗ рассчитывают общим порядком по СДЗ и числу дней в оплачиваемом периоде.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий