Как получить звание «Ветеран труда»

20.12.2018
0
Команда СП

На почетное звание «Ветеран труда» могут претендовать добросовестно трудившиеся долгие годы граждане РФ. По закону «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ст. 22) порядок присвоения ветеранского звания определяют субъекты РФ. Ранее мы уже рассказывали о том, какие льготы дает статус «Ветеран труда», как получить ведомственные награды для его присвоения. В этом материале рассмотрим саму процедуру получения этого почетного статуса.

«Ветеран труда»: как получить в 2019 году

Для присвоения звания ст. 7 закона «О ветеранах» устанавливает следующие общие требования

  • Необходимо иметь госнаграды (СССР или РФ, награды российского Президента), или ведомственные знаки отличия за долгую (не менее 15 лет) работу в конкретной отрасли.

  • Также нужно иметь засчитываемый для пенсии стаж (25 лет мужчинам, 20 – женщинам), либо выслугу лет для назначения соответствующей пенсии (в календарном исчислении).

Отдельная категория – те, кто начал свой трудовой путь в военные годы (1941-1945 гг.), будучи несовершеннолетним. Если стаж этих граждан составляет минимум 40 лет для мужчин и 35 – для женщин, никаких наград для получения «Ветерана труда» не потребуется.

Как получить «Ветерана труда»?

Конкретный порядок получения звания устанавливается региональным законодательством. В каждом субъекте действуют свои нормативные акты об этом. Например, в столице такой порядок утвержден постановлением московского правительства от 27.06.2006 № 443-ПП (ред. от 07.03.2017).

В любом случае от заявителя потребуют предоставить следующий комплект документов:

  • заявление о предоставлении звания «Ветеран труда»;

  • паспорт заявителя;

  • для получения регионального «Ветерана труда» может понадобиться подтверждение постоянного проживания в регионе;

  • если у заявителя менялось Ф.И.О., и это несоответствие отразилось в подаваемых на рассмотрение документах, нужно предоставить подтверждение соответствующих изменений;

  • трудовая книжка (другие документы, подтверждающие стаж, обязательный для присвоения звания, например, выписки из архивов);

  • справка о страховом стаже, которую можно затребовать у работодателя, или в отделении ПФР (при назначении пенсии);

  • документы, подтверждающие получение госнаград, ведомственных знаков отличия (подробнее о том, какие ведомственные награды дают право на ветеранский статус – здесь); не требуется только тем, кто начал работать до совершеннолетия во время ВОВ;

  • для начавших работу несовершеннолетними во время войны – подтверждение этого (трудовая книжка, архивная справка);

  • одна или несколько фотографий заявителя (обычно формата 3х4 см);

  • согласие на обработку персональных данных.

На уровне субъектов могут устанавливаться дополнительные документы. К примеру, в Ленинградской области у претендента запрашивают СНИЛС, справки о судимости, о получении пособия по безработице, выписку из ЕГРИП для предпринимателей (постановление правительства Ленинградской области от 26.11.2012 № 367 в ред. от 29.10.2018).

Весь комплект документов подается в расположенный по месту жительства заявителя орган соцзащиты. Там же заранее можно уточнить перечень необходимых документов и получить актуальный бланк заявления для заполнения.

Если документы для получения «Ветерана труда» подаются заявителем не лично, а через представителя, необходимо будет предоставить еще и соответствующую доверенность.

Сроки рассмотрения заявления, принятия по нему решения определяются, опять же, региональным законодательством. Например, в Москве решение о присвоении звания (либо об отказе в нем) принимается районным управлением соцзащиты не позже 10 дней после регистрации поступившего заявления и правоустанавливающих документов, а в Ленинградской области на это потребуется 3 месяца. В других субъектах РФ сроки и порядок принятия решения о предоставлении звания могут отличаться.

Документы на получение звания «Ветеран труда» направляются на рассмотрение специально созданной комиссии. Если комиссия примет положительное решение, выдается удостоверение «Ветеран труда», подтверждающее статус. Отказ в присвоении «Ветерана труда» можно обжаловать в вышестоящий орган соцзащиты.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий