Как получить льготы предпенсионеру в 2020 году

27.01.2020
0
Команда СП

Как и где получить льготы предпенсионерам, зависит от преференций, на которые они претендуют. Вид привилегии также влияет на «предпенсионный» возраст гражданина, позволяющий ею воспользоваться. Некоторые льготы, ранее установленные для пенсионеров, сейчас действуют и в отношении лиц, не имеющих этого статуса.

В каком возрасте можно получить льготу предпенсионера

Суть понятия «предпенсионер» изменилась благодаря федеральному закону № 350-ФЗ от 03.10.2018. До 2019 года к предпенсионерам относились граждане, если до назначения пенсии по старости им оставалось не больше двух лет. Такое определение данной категории лиц содержалось в ст. 5 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991.

Закон № 350-ФЗ (п. 10 ст.10) определил, что гражданин России становится предпенсионером за пять лет до наступления возраста, достигнув которого он вправе получать страховую пенсию по старости, в том числе, досрочную (если будущий пенсионер вправе на нее претендовать). Данный закон также внес соответствующую корректировку в закон о занятости, определив, с какого возраста предпенсионеры получают льготы, не имея официальной работы (п. 3 ст.1).

При определении пенсионного возраста нужно учесть важный нюанс: 5 лет «назад» отсчитывается не от пенсионного возраста, который установлен на определенный год (на время переходного периода пенсионной реформы), а от года, когда пенсионный возраст наступит для конкретного человека. Поясним это на примере.

В 2020г. пенсия по старости назначается женщинам 55,5 лет и мужчинам 60,5 лет. Но это не означает, что предпенсионерами сейчас являются все россиянки с 50,5 лет и старше или лица мужского пола, начиная с 55,5-летнего возраста. В текущем году предпенсионерами в общем случае считаются граждане, которые получат право на страховую пенсию по старости через пять лет:

  • женщины 1965-1968 г.р., то есть не младше 52,5 лет;
  • мужчины 1960-1963 г.р., то есть не младше 57,5 лет.

При наличии права на досрочную пенсию, предпенсионный возраст также наступает за 5 лет до ее назначения.

Федеральное и региональное законодательство не только ввело особые преференции для лиц предпенсионного возраста, но и оставило ряд льгот для мужчин и женщин, достигших «старого» пенсионного возраста – 60 и 55 лет соответственно.

Какие льготы может получить предпенсионер

До начала пенсионной реформы россияне-предпенсионеры обладали только одной льготой – правом выйти на пенсию по старости на два года раньше, чем наступал их пенсионный возраст. Они могли им воспользоваться, если состояли на учете в службе занятости в качестве безработных.

Увеличив пенсионный возраст, государство постаралось максимально защитить всех «новых» предпенсионеров, так как солидный возраст делает их уязвимыми на рынке труда. Данной категории граждан предоставлены социальные льготы:

  • повышенный размер максимального пособия по безработице – 11280 рублей, тогда как для остальных граждан он не превышает 8000 рублей (Правительственное Постановление № 1426 от 07.11.2019);
  • возможность получать его более продолжительный период (закон о занятости населения № 1032-1, ст.34.2);
  • право ежегодно брать два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации – по согласованию с работодателем (Трудовой кодекс РФ, ст.185.1);
  • досрочное назначение страховой пенсии по возрасту – на 2 года раньше, если предпенсионер состоит на бирже труда, но не имеет возможности трудоустроиться (закон о занятости населения, ст.32), и т.д.

Некоторые льготы для лиц предпенсионного возраста установлены на региональном уровне, исходя из финансовых возможностей субъекта РФ. Поэтому как получить льготы на проезд предпенсионеру, на ЖКХ и т.д., нужно уточнить в отделе соцзащиты по месту жительства.

Многие регионы, вместо предоставления специальных преференций для жителей предпенсионного возраста, распространили на них льготы, ранее предназначавшиеся для пенсионеров. Местные законодатели не стали повышать возраст, достижение которого дает право на льготу, вслед за повышением пенсионного возраста. Он остался прежним – 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно). Например, петербуржцы с этого возраста получают право (закон СПб № 501-100 от 26.09.2018):

  • на льготный проездной билет на городском транспорте, кроме такси, за 623 рубля в месяц (вместо 3015 рублей за проездной для безльготных категорий граждан);
  • на бесплатный проезд в пригородных электричках и на 10-процентную стоимость проезда в пригородных автобусах, следующих по социальным маршрутам - в течение полугода, так как получить льготы предпенсионерам в СПб на этот вид транспорта можно в «дачный» период - с 27 апреля по 31 октября;
  • освобождение от транспортного налога, если в собственности гражданина находится отечественный автомобиль с двигателем до 150 л.с. (включительно);
  • освобождение от налога на землю участка площадью до 2500 кв. м, и т.д.

Если налоговые льготы действуют для всех пенсионеров Санкт-Петербурга, то для социальных, помимо возраста необходимо наличие общего стажа работы 45/40 лет (мужчины/женщины), в т.ч. работы в Санкт-Петербурге (Ленинграде) – не менее 20 лет (ст. 63 Социального кодекса СПб).

В региональных законах, как правило, понятие «предпенсионер» отсутствует. В частности, в нормативных актах Санкт-Петербурга просто указывается возраст горожан, еще не ставших пенсионерами по старости, но уже имеющих право на преференцию. Указывая, в чем состоит льгота, местные законодатели в тексте закона поясняют, что она предоставляется пенсионерам, а также «достигшим возраста 60/55 лет - соответственно для мужчин и женщин».

Как получить статус предпенсионера для предоставления льгот

Пенсионный фонд России на своем официальном сайте сообщает, что предпенсионерам теперь нет необходимости подтверждать свой статус специальным документом. Ведомство разработало и запустило информационный сервис, позволяющий чиновникам различных госорганов и работодателям удаленно проверить, является ли претендент на льготу предпенсионером или нет. По информации ПФР справка не нужна даже при обращении льготника в органы ФНС, так как получить налоговую льготу предпенсионерам можно, написав заявление и предоставив паспорт.

Если справку об отнесении заявителя к лицам предпенсионного возраста все-таки потребуют, есть несколько способов ее заказать:

  • через отделение Пенсионного фонда (явившись лично);
  • через многофункциональный центр (МФЦ);
  • через личный кабинет, открытый на сайте ПФР.

Как подтвердить статус предпенсионера, чтобы получить льготы, предусмотренные на местном уровне, поясняется региональными нормативными актами. Как правило, обращаться нужно в органы соцзащиты, имея при себе паспорт. Этого документа достаточно, чтобы удостоверить свою личность и свой возраст. Претендент пишет заявление с просьбой предоставить ему определенную льготу.

В налоговую инспекцию нужно обращаться только в случае, если предпенсионеру приходят извещение заплатить налог с имущества, за которое по закону он платить не должен.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий