Как получить ЭЦП, если директор работает за границей

14.10.2022
В законодательстве, касающемся электронной подписи (ЭП), с 01.01.2022 произошло ряд изменений. В связи с этим для руководителей юрлиц и ИП, находящимся за пределами России, получение ЭП стало проблематичным. Как получить ЭЦП, если директор работает за границей, что можно предпринять в этой ситуации на сегодня?

Что изменилось с 2022 г.

Рассмотрим более подробно актуальные вопросы, которые волнуют потенциальных и настоящих клиентов удостоверяющих центров и обладателей ЭП. Очень многие из них, к примеру, интересуются, можно ли:

  • получить ЭП дистанционно (кому, как, при каких обстоятельствах);
  • продлить ЭП удаленно, находясь за пределами РФ;
  • восстановить утерянную ЭП, пребывая за рубежом;
  • получить удаленно ЭП для открытия юрлица и т. п.

Заметим, что для физлиц (обычных граждан) порядок получения ЭП остался прежним. Он предполагает обращение в любой аккредитованный коммерческий УЦ. Изменения коснулись только юрлиц и ИП.

С января 2022 г. руководители компаний, ИП могут получить ЭП только в УЦ ФНС либо у его доверенных лиц!

В качестве доверенного лица УЦ ФНС может выступать тот удостоверяющий центр, который прошел переаккредитацию, отвечает требованиям, установленным надзорными органами. Таковым является, например, ПАО «Сбербанк» и Банк ВТБ.

Статья по теме: ЭЦП в 2024 году В 2024 году ЭЦП (электронные цифровые подписи) оформляются по новым правилам, которые начали действовать еще в 2022 году, – роль удостоверяющего центра возложена на ФНС. Порядок осуществления налоговой службой таких функций регламентируется обновленными положениями Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Приказа ФНС № ВД-7-24/982@. Услуга по оформлению усиленной электронной подписи является бесплатной для ИП и юридических лиц, субъекту хозяйствования надо приобрести лишь специальный цифровой носитель (токен) для ЭЦП. Подробнее

При выдаче сертификата личность получателя ЭП обязательно идентифицируют. Прохождение процедуры идентификации по доверенности в принципе невозможно. Этот момент и представляет основную сложность при получении ЭП.

Руководитель компании, ИП обязан лично явиться в УЦ, так как при выпуске ЭП для идентификации требуется личное присутствие заявителя. Для подобных случаев исключений нет, даже для тех получателей сертификата, которые временно пребывают за рубежом, потеряли ЭП либо планируют ее продлить!

Использование ранее полученной ЭП с 2022 г.

На практике встречаются три типичных ситуации, для каждой из которых предусмотрено свое, отдельное решение. Предположим, ЭП получили в 2021 году в УЦ.

Ситуация 1: Удостоверяющий центр прошел переаккредитацию. Соответственно, обладатель подписи может использовать ее весь 2022 г. Если же она действует и после 2022 г., то он может ее применять и после этого года, вплоть до окончания срока ее действия.

Ситуация 2: Удостоверяющий центр не прошел переаккредитацию. Тогда использовать ЭП нельзя. В данной ситуации ее использование запрещено законом.

Ситуация 3: В 2021 г. получена ЭП через ФНС. Тогда подпись можно использовать весь 2022 г. и далее, до конца срока ее действия.

Можно ли, вывезти свою электронную подпись за границу и оттуда работать на порталах, сайтах и торговых площадках Российской Федерации? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Способы получения ЭП для разных категорий лиц на 2022 г.

Исходя из сказанного выше, систематизируем сведения и уточним, кто и где может получить ЭП, а также для кого предусмотрен удаленный способ получения.

Следует заметить, что за пределами РФ нет представительств УЦ, а диппредставительства, консульства и т. п. структуры этими вопросами попросту не занимаются.

Статья по теме: Новые правила получения бесплатной ЭЦП через ФНС с 2022 года Подробнее

Физлицо (гражданин)

Итак, новшества, введенные с 2022 г., обычных граждан, не касаются. Поэтому они, как и раньше, получают ЭП в коммерческих УЦ, прошедших аккредитацию.

Для них предусмотрена возможность дистанционного получения подписи. Сделать это можно при наличии биометрического загранпаспорта либо по ЭП, срок действия которой к моменту обращения не закончился.

ИП

Предприниматели не получают ЭП удаленно, в т. ч. с использованием доверенности. Для них доступен только один способ получения – при личном посещении УЦ (отделения) ФНС.

Если сделать это по каким-то причинам невозможно, как вариант, можно воспользоваться ЭП обычного физлица там, где это разрешается и где такую подпись принимают.

Руководитель организации

Статья по теме: Ответственность за использование чужой ЭЦП Подробнее

Руководитель (директор, глава) юрлица – работник компании, которой он управляет. Это обладатель статуса единоличного исполнительного органа. Он фигурирует в ЕГРЮЛ как лицо, которое вправе действовать без доверенности.

Получить ЭП глава юрлица может только при личном посещении УЦ ФНС (его доверенного лица). Иных вариантов для него не предусмотрено, не принимается (не действует) в таком случае и генеральная доверенность.

Работник организации

На работника юрлица можно дистанционно получить квалифицированный сертификат (КЭП). Но для этого необходимо, чтобы заявление подписал руководитель (директор) организации и сам работник, использующий при этом свою ЭП (т. е. ЭП обычного физлица).

Подписать заявление вместо директора может иное уполномоченное лицо, на которого в нотариате оформлена доверенность с правом передоверия!

Что меняется при отсутствии директора

Директор может работать удаленно, а также руководить компанией, находясь за границей. При этом никаких изменений в реестр вносить не требуется!

Между тем, как уже было сказано выше, в любом случае получить ЭП он сможет только при личном посещении УЦ.

ФНС разъясняет вопрос о возможности идентификации заявителя при получении квалифицированного сертификата без его присутствия в письме № ПА-19-24/220@ от 30.09.2022. Там четко сказано, что ФЗ № 63 от 06.04.2011 этого не допускает. Если квалифицированный сертификат получает представитель (ИП), предъявляя доверенность, то его и запишут владельцем выдаваемого сертификата.

С учетом сказанного, на время отсутствия директора рекомендуется возлагать обязанности, связанные с личным присутствием, на конкретного работника, который находится в России!

Если директор временно отсутствует (пребывает в отпуске, командировке, уехал за границу, иное), то его обязанности стандартно выполняет его заместитель. Зам действует на основании изданного директором соответствующего приказа об исполнении обязанностей, устава компании, выданной ему доверенности.

Кто может подписывать документы за директора

Если директор находится в отпуске и т. п., встает вопрос о его временном замещении, которое оформляется как:

  • штатное заместительство;
  • временный перевод на должность руководителя компания;
  • совместительство (внутреннее либо внешнее);
  • выполнение обязанностей за временно отсутствующего руководителя компании (без высвобождения от основной работы).

Срок полномочий при этом устанавливается с указанием на конкретное событие, при котором данные полномочия прекращаются. К примеру, при приезде директора из командировки либо при его выходе из отпуска.

Право подписи может предоставляться постоянно либо временно (на конкретный период) с учетом следующего:

  1. Если право подписи (параллельно с директором) предоставляется конкретному должностному лицу, оформляется соответствующий приказ. Попутно ему может выдаваться доверенность, когда предполагается, что он будет представлять интересы компании.
  2. Директор может предоставить право подписания (документов) нескольким ответственным лицам (своим замам, начальнику кадрового, финансового, юридического отдела и др.), указав, кому выдается доверенность и для чего именно.

Для сведения. Оформление реквизитов документов, в том числе подписи, представлено ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. Приказом Росстандарта № 2004-ст.от 08.12.2016. Здесь можно ознакомиться с вариантами оформления подписи директора, его зама, исполняющего обязанности и др. лиц.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Электронная отчетность
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
11.12.2022 15:21
Добрый вечер! Я представитель юр.лица по МЧД. У меня есть ЭП как у физ.лица, выданная на основании МЧД. НО несмотря на это, ее не принимает ни ПФР, ни ФСС. Как вы считаете стоит ли еще получить мне как физ.лицу ЭП в другом месте?
Ответить
23.12.2022 14:53

Добрый день! Вы, по всей видимости, имеете ввиду МЧД (машиночитаемую доверенность), формат которой утвержден Приказом ФНС России от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@ "Об утверждении формата доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме и порядка ее направления по телекоммуникационным каналам связи". Данный приказ имеет распространение на взаимоотношения налогоплательщика с налоговыми органами. 

 

Ответить