Как получить аттестат аудитора

05.03.2019
0
Команда СП

Квалификационный аттестат аудитору выдается при успешной сдаче экзамена. Документ имеет неограниченный срок действия, и порядок его получения регламентирован российским законодательством. Аттестат необходим всем, кто собирается профессионально заниматься аудиторской деятельностью. Наличия диплома об окончании экономического ВУЗа, даже по специальности «аудит», в данном случае недостаточно.

Аттестат аудитора: как получить в 2019 году

Порядок получения квалификационного документа установлен Федеральным законом № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности». Выдачей аттестатов занимаются саморегулируемые организации аудиторов. Они имеют некоммерческий статус и внесены в особый государственный Реестр (ст.17 закона № 307-ФЗ).

В ст. 11 закона «Об аудиторской деятельности» говорится, что перед тем, как получить квалификационный аттестат аудитора, необходимо успешно сдать экзамен. Определены и иные условия получения документа:

  • наличие у претендента высшего образования по аккредитованной учебной программе;

  • стаж работы гражданина в сфере аудита или бухучета (с составлением бухгалтерской отчетности) должен быть не менее 3-х лет (из них хотя бы два года нужно отработать в аудиторской компании);

  • подача соответствующего заявления – о выдаче квалификационного аттестата.

Помимо заявления, претендент подает документы, удостоверяющие требуемый стаж работы и внесение платы за квалификационный экзамен. За бланк аттестата тоже может взиматься плата, которая не должна превышать затраты на его пересылку и изготовление.

Квалификационный аттестат аудитора выдается сроком на всю профессиональную деятельность получателя, то есть бессрочно. Но подтверждать свои знания ему придется ежегодно, обучаясь по программам повышения квалификации (минимум 120 часов в течение трех последовательных лет). Программы обучения разрабатываются саморегулируемой организацией, в которой состоит аудитор.

Порядок получения документа детально определен Приказом Минфина № 161н от 06.12.2010 (ред. от 25.07.2016). Там же приведена форма аттестата.

Квалификационный аттестат аудитора: требования закона

Аттестат свидетельствует, что его обладатель имеет достаточную квалификацию для проведения аудиторских проверок и осуществления другой сопутствующей деятельности. Согласно ст. 1 закона № 307-ФЗ, в ходе этих проверок аудиторы изучают бухгалтерскую и финансовую отчетность компании на предмет ее достоверности. Среди иных услуг закон, в частности, называет:

  • бухгалтерское, управленческое и налоговое консультирование клиентов;

  • юридическую помощь в области аудита;

  • анализ инвест-проектов;

  • автоматизацию бухучета и налоговой отчетности;

  • написание бизнес-планов, и т.д.

После успешной сдачи экзамена следует своевременно забрать квалификационный документ, так как получить аттестат аудитора необходимо в течение года. За пределами этого срока в выдаче аттестата будет отказано.

Если в течение трех лет подряд обладатель аттестата не занимается аудиторской деятельностью, документ аннулируется (ст. 12 закона № 307-ФЗ).

Как проводится экзамен на аттестат аудитора

Порядок проведения экзаменационного испытания прописан в Приказе Минфина РФ № 32н от 19.03.2013. Претендента экзаменует единая аттестационная комиссия, формируемая саморегулируемыми организациями аудиторов. У нее существует собственный официальный сайт, на котором гражданин предварительно заполняет электронную анкету. В ней он указывает:

  • ФИО и место проживания;

  • информацию о полученном высшем образовании;

  • свой электронный адрес – для отправления уведомления, что претендент прошел регистрацию (он получает уникальный регистрационный номер).

За 8 дней (рабочих) до даты экзамена комиссия завершает формирование списка лиц, претендующих на получение аттестата аудитора. О дне проведения испытания уведомляются все участники.

На экзамен необходимо явиться с паспортом или другим документом, идентифицирующим личность претендента. Их отсутствие, а также опоздание гражданина к началу мероприятия, приравнивается к неявке.

Экзамен проводится в два последовательных этапа:

  • I этап – компьютерное тестирование. Доступ к произвольной выборке вопросов открывается после введения ранее присвоенного регистрационного номера.

  • II этап – письменная работа. По общему правилу к этой части экзамена можно перейти не позднее, чем в течение двух лет после успешного прохождения первого этапа. Эта часть испытания организуется во время зимней или летней экзаменационной сессии и длится два дня подряд. Общее число сессий для претендента не может превышать четырех.

При подведении итогов определяется общее количество набранных баллов.

За прием квалификационного экзамена с претендента на аттестат взимается плата, Ее размер определяется аттестационной комиссией. Если она принимает решение об отказе в выдаче аттестата, ее решение можно обжаловать, подав апелляцию.

Читайте также: Профстандарт бухгалтера 2018, утвержденный Правительством РФ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий