Как подтвердить доход самозанятому

31.07.2019
0
Команда СП

Налоговый эксперимент по введению нового спецрежима для самозанятых граждан, который начался с 01.01.2019 г. в четырех регионах России, упростил жизнь многих граждан, работающих на себя, а также сдающих в аренду свое имущество. Но такая легализация бизнеса породила немало вопросов, среди которых один из самых часто задаваемых «как подтвердить доход самозанятому?». Такое подтверждение может потребоваться для получения банковских кредитов, соцвыплат и в иных случаях. Каким документом можно доказать получение доходов плательщикам налога на профессиональный доход, рассмотрим в этом материале.

Как самозанятые подтверждают доход

Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) – именно так называются самозанятые физлица, зарегистрировавшиеся в ИФНС, чтобы уплачивать пониженный налог с доходов от своего бизнеса (4% или 6%).

Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ выручка от «самозанятости» освобождена от уплаты НДФЛ и обязательных страховых взносов. Для ведения такой деятельности гражданин не должен нанимать работников по трудовым договорам и сам не может быть наемным работником, т.к. работает «на себя», а не на работодателя (п. 7 ст. 2 закона № 422-ФЗ).

Это значит, что доходы, полученные в рамках спецрежима НПД, нельзя подтвердить стандартной справкой 2-НДФЛ: подоходным налогом они не облагаются и налогового агента (работодателя) у самозанятого нет.

В то же время, закон не запрещает плательщикам налога на профдоход работать по найму параллельно, т.е., ведя свой бизнес, иметь другую работу и получать там зарплату, облагаемую НДФЛ. Тогда получение справки 2-НДФЛ возможно по месту работы, но к доходам, полученным от «самозанятости» она не будет иметь никакого отношения – в нее войдут только суммы, выплаченные работодателем.

Так как самозанятый подтверждает доход от облагаемой налогом на профдоход деятельности? Существует ли документ, доказывающий его получение? Да, такой документ есть, и получить его совсем нетрудно.

Справка о доходах самозанятого

В своей работе плательщики НПД должны использовать мобильное приложение или веб-кабинет «Мой налог». С его помощью самозанятый фиксирует поступление средств от покупателей и заказчиков, формирует чеки, рассчитывает налог. Также, через «Мой налог» можно самостоятельно сформировать электронный документ, подтверждающий доходы, полученные в рамках спецрежима НПД (письмо ФНС от 05.06.2019 № СД-4-3/10848).

Документ называется «Справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профдоход». Чтобы его получить, нужно войти в приложение или веб-кабинет «Мой налог».

Далее выбирается:

  • пункт «Настройки»,

  • закладка «Справки»,

  • «Справка о доходе за год». Здесь нужно выбрать год, за который требуется документ, и нажать на кнопку «Сформировать».

В итоге системой будет сформирована справка по форме КНД 1122036, в которой помесячно указаны доходы от «самозанятой» деятельности гражданина за требуемый год, годовая сумма поступлений, размер налога, суммы недоимки, задолженностей по пеням, штрафам.

Также документ включает данные плательщика НПД (ФИО, ИНН, паспортные реквизиты, адрес проживания). Подписывается справка электронной подписью ФНС России.

Именно эта справка и является официально подтверждающим доходы документом, который самозанятый представляет в банки, соцорганы и иные инстанции.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий