Как подать заявление на закрытие ИП в 2022 году: форма Р26001

30.09.2022
0
Заявление на закрытие ИП подается в ФНС по месту регистрации ИП. Как правильно заполнить документ и можно ли сдать его онлайн, рассмотрим в материале далее.

Способы сдачи заявления на закрытие ИП

Индивидуальный предприниматель имеет право в любой момент прекратить ведение предпринимательской деятельности по своему желанию. Заявление на закрытие ИП в 2022 году можно подать разными способами:

  • принести лично в территориальное подразделение ИФНС;
  • отправить через официальный сайт налоговой инспекции или портал Госуслуг;
  • подать через МФЦ.

Бланк заявления состоит всего из одной страницы, поэтому с его заполнением у предпринимателей не должно возникнуть сложностей.

Новая форма заявления о закрытии ИП № Р26001утверждена Приказом ИФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Вместе с заявлением предпринимателю также нужно подать квитанцию на оплату госпошлины, в 2022 году она составляет 160 руб. Квитанцию можно найти на сайте ИФНС в разделе «Уплата госпошлины». Госпошлину платить не потребуется, если заявление ИП подаст в электронном виде онлайн (пп. 7 п. 1 ст. 333.33, пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Порядок снятия предпринимателя с учета в ИФНС предусмотрен ст. 22.3 закона 08.08.2001 № 129-ФЗ о госрегистрации ИП и юрлиц.

Какую отчетность и в какие сроки нужно сдать при прекращении деятельности ИП? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Подача заявления на закрытие ИП на бумажном носителе

При личном визите предпринимателя в ИФНС заявления на закрытие ИП в 2022 (скачать заявление на закрытие ИП в 2022 году можно бесплатно, кликнув по картинке ниже) подают в налоговый орган по месту его регистрации.

Бланк по теме: Заявление на закрытие ИП по форме р26001 Заявление на закрытие ИП по форме р26001 Посмотреть Скачать

Подача заявления на закрытие ИП в налоговую лично в 2022 году

В заявлении нужно заполнить только первый и второй разделы. Свою подпись предприниматель поставит в бланке в присутствии инспектора. Если заявление подает представитель ИП – он должен иметь при себе нотариально заверенную доверенность.

Последовательность действий будет следующей:

  • Подготовить пакет документов и оплатить госпошлину.
  • Получить справку от ПРФ, что ИП поданы сведения о застрахованных лицах (при наличии работников). Данная справка может быть получена и самими налоговиками по межведомственным каналом напрямую от ПФР.

При себе нужно иметь такие документы:

  • Заявление по форме № 26001.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины.
  • Паспорт.
  • Нотариальную доверенность на представителя (если документы подает не сам ИП).

Приняв документы, налоговый инспектор выдаст заявителю расписку. Предприниматель имеет право выбрать способ получения документов (к примеру, лично или по почте), поставив в заявлении соответствующую отметку.

На принятие решения о закрытии ИП налоговикам отводится 5 рабочих дней.

Направить пакет документов в ИФНС можно и по почте. Ценное отправление должно содержать опись вложения и уведомление.

Подача заявления на закрытие ИП в 2022 году через МФЦ

Для многих предпринимателей самым удобным способом снятия с учета в налоговой инспекции станет обращение в МФЦ в связи с их территориальной доступностью и удобным графиком работы. Рассмотрим, как подать заявление на закрытие ИП через многофункциональный центр.

Предпринимателю следует прийти в ближайшее отделение МФЦ с таким же пакетом документов, что и при обращении в ИФНС, и воспользоваться услугой в порядке электронной очереди.

Работники многофункционального центра примут документы, выдав расписку о получении, и в течение 1 дня (рабочего) передадут их в налоговую.

Подача заявления на закрытие ИП онлайн

Сегодня процедура закрытия ИП значительно упростилась, и предпринимателям больше не обязательно лично подавать в МФЦ или налоговую заявление на закрытие ИП, а также тратить свое время на посещение различных инстанций.

Подача заявления на закрытие ИП онлайн на сайте налоговой инспекции в 2022 году

Статья по теме: Как зарегистрировать бизнес онлайн: пошаговый помощник от ФНС В наше время, чтобы открыть бизнес, необязательно посещать налоговый орган. Несколько лет назад ФНС разработала сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», с помощью которого регистрация бизнеса онлайн стало хорошей альтернативой личного посещения. Подробнее

Для того, чтобы заявление на закрытие ИП в 2022 году заполнить онлайн, предпринимателю необходимо наличие УКЭП (усиленной электронной квалифицированной подписи).

Закрытие ИП таким способом подойдет тем, у кого на сайте ФНС зарегистрирован «Личный кабинет налогоплательщика»:

  • Далее нужно выбрать пункт «Прекращаем деятельность в качестве ИП» и авторизоваться в системе, это можно сделать также через портал Госуслуг.
  • После этого предпринимателю надо выбрать один из предложенных вариантов отправки формы 26001 (заявление о закрытии ИП) в регистрирующий орган и нажать на кнопку «Далее». В нашем случае это будет «В электронном виде с электронной подписью заявителя».
  • Затем система предложит предпринимателю ввести следующие сведения: ОГРНИП, контактную информацию (номер телефона и адрес электронной почты), способ получения документов. Система сформирует заявление, и предпринимателю надо внимательно сверить все данные. Если будет обнаружена ошибка – необходимо внести соответствующие корректировки.
  • Когда форма заявления на закрытие ИП подается в режиме онлайн в виде электронного документа, уплачивать государственную пошлину не нужно. Но если заявитель выбрал способ подачи заявления, предусматривающий оплату госпошлины, ему необходимо сформировать квитанцию на оплату и перечислить денежные средства. Если оплата уже произведена – в соответствующем окне надо ввести данные платежного поручения (индекс документа, дату оплаты, БИК банка, наименование банка).
  • После отправки документов, в течение 5 дней (рабочих) предприниматель получит в «Личный кабинет» или на электронную почту, указанную в заявлении, соответствующее письмо-уведомление от ИФНС.

Подача заявления на закрытие ИП через сайт Госуслуг в 2022 году

Ликвидировать бизнес самостоятельно, подав заявление на закрытие ИП на Госуслугах нельзя.

Перейдя на портал можно выбрать раздел «Все услуги» - «Налоги и финансы» - «Регистрация юридических лиц и предпринимателей» - «Государственная регистрация при прекращении физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя». Но при этом система выдаст лишь описание госуслуги и варианты подачи документов (лично, почтой, через МФЦ), не давая возможности заполнить заявление на закрытие ИП - в 2022 году такая услуга предпринимателям не доступна.

Ниже представлен образец заявления на закрытие ИП на 2022 год. Также вы можете скачать бланк заявления на закрытие ИП.

Образец заявления на закрытие ИП

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий