Как платить налоги с иностранных акций

11.03.2024
0
Современное российское законодательство позволяет гражданам инвестировать свои накопления в зарубежные активы в виде ценных бумаг и акций. Владельцы таких активов должны знать, как платить налоги с иностранных акций в 2024 году – после того, как Налоговый кодекс РФ были внесены поправки.

Как изменились правила уплаты налога

Согласно старым законам, действовавшим до 2023 года, российские граждане после получения дохода от акций, паев, еврооблигаций и других бумажных активов иностранного происхождения должны были самостоятельно сдавать налоговую отчетность по форме НДФЛ-3 не позднее конца апреля года, следующего за отчетным периодом. Потом инвестор должен был заплатить налог с указанной в декларации суммы до 15 июня.

Платить налог нужно было при получении дивидендов от любых зарубежных активов данного типа, в том числе и с тех, эмитенты которых работали в России. С 2024 года ситуация поменялась, и держателям иностранных ценных бумаг, работающих с российскими брокерами, делать этого больше не нужно.

Статья по теме: Что такое акции простыми словами В этой статье вы узнаете, что такое акции простыми словами. Мы также расскажем, какие виды ценных бумаг существуют, какую роль они играют в экономике, чем отличаются от облигаций и многое другое. Подробнее

Что изменилось в НК РФ

С 1 января 2024 года начали действовать поправки, внесенные в п 2 ст. 214 НК РФ. Они касаются налога на доходы физлиц (НДФЛ), полученных от зарубежных бумажных активов. По новым правилам платить налог с иностранных ценных бумаг, зарегистрированных в НРД, должны теперь отечественные брокеры, работающие на российских биржах. Держателям таких активов теперь не придется самим заполнять декларацию и уплачивать налог в госбюджет.

Важно! Частные держатели ценных иностранных бумаг должны помнить о том, что брокер или доверенный управляющий по той или иной причине может не подать налоговую декларацию, поэтому в такой ситуации придется самостоятельно составлять отчетные документы для налоговой, а потом успеть заплатить налог, чтобы не получить штрафов за неуплату со стороны налоговой службы.

По новым правилам российский брокер удерживает налог НДФЛ-3 со всеми другими выплатами, которые обязан выплатить с полученного дохода от актива частный инвестор. Если покупка таких бумаг была совершена на зарубежной бирже, платить налог с дивидендов иностранных акций и заполнять декларацию о доходах придется самостоятельно.

Как избежать двойного налога

Частные российские инвесторы, доходы которым начисляют зарубежные брокеры, должны платить фискальный сбор в стране, где зарегистрирован эмитент, а также в России. Можно избежать двойного налога на иностранные акции в 2024 году только в том случае, если зарубежная страна, в которой зарегистрирована иностранная компания, выпустившая акции, подписала соглашение с Российской Федерацией по избежанию двойного налогообложения.

В этом случае частный инвестор должен будет выплатить в российский бюджет лишь разницу между суммой в 13% НДФЛ-3 и зарубежным налогом, если он ниже. Если размер фискального сбора, удержанного за границей выше, то в России платить ничего не придется. При этом следует учитывать, что разница между высоким налогом за границей и российским сбором в 13% или в 15% не возвращается собственнику.

Чтобы подтвердить уплату фискального сбора в зарубежной стране, подписавшей с РФ соглашение об избежании двойного налогообложения, нужно в декларации указать данные об этой сумме. После этого она будет учтена при уплате 3-НДФЛ в России. К налоговой отчетности нужно приложить пакет платежных и финансовых документов, подтверждающих:

  • размер полученного дохода;
  • сумму налога за рубежом;
  • дату его уплаты.

В прилагаемых бумагах также должен отражаться год получения дивидендов. В качестве альтернативы таким финансовым выпискам со счетов в другом государстве может выступать копия зарубежной налоговой декларации и платежки об уплате налога с апостилированным переводом, заверенным нотариусом.

В Указе Президента РФ No 585 от 8.08.2023 года был приведен список из 38 западных стран, признанных недружественными. В него попали практически все страны западного сообщества, в ценные бумаги которых вкладывались частные инвесторы из РФ:

  • члены ЕС;
  • США;
  • Кипр;
  • Япония;
  • Австралия.

В результате налоги, уплаченные по дивидендам от бумажных активов в странах, признанных недружественными, не учитываются в России с этой даты и инвестору придется платить налог за рубежом и в РФ.

Снижение налога с помощью сальдирования и переноса убытков

Если инвестор работает с российским брокером, являющимся сегодня налоговым агентом, расчет и удержание налогов с него происходит в автоматическом режиме. При работе с иностранным брокером собственник таких зарубежных активов может сам провести сальдирование финансовых результатов отчетного периода при заполнении формы 3-НДФЛ. Подается она в налоговую независимо от того, получил ли держатель акций, еврооблигаций, паев и иных зарубежных ценных бумаг, прибыль или нет.

Особенности налогообложения европейских и американских ценных бумаг

Если частный инвестор, купивший европейские ценные бумаги, работает с российским брокером, то последний сам рассчитает 3 НДФЛ на иностранные акции, а владелец таких ценных бумаг получит на свой счет дивиденды, очищенные от налога, который взыщет страна регистрации эмитента ценных бумаг.

Если у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения с государством, где зарегистрирован зарубежный эмитент, а ставка налога ниже 13%, держателю таких акций потребуется задекларировать и доплатить разницу в российский бюджет. В том случае, если ставка зарубежного налога выше 13%, то налог на указанный в декларации доход платить не придется, если Россия и зарубежное государство заключили соглашение об избежании двойного соглашения. Если такого документа нет, в российский бюджет придется заплатить 13% с полученного дохода.

Если частный инвестор работает с зарубежными брокерами, все расчеты по налогам и заполнение формы НДФЛ он должен делать сам для уплаты налогов по европейским и американским ценным бумагам.

Для справки! Налог с дохода по зарубежным ценным бумагам выплачивается не только с дивидендов, но и с продажи таких ценных бумаг. При уплате налога на продажу НДФЛ рассчитывается с разницы между ценой покупки и ценой продажи таких зарубежных активов. При покупке акций уплачивать налог не придется, так как такая финансовая операция не считается доходом.

Налогообложение в условиях изменения режима спецсчетов типа С

После блокировки иностранных бумажных активов россиян Президент РФ. В.В. Путин выпустил указ No 844, устанавливающий возможность продать заблокированные ценные бумаги иностранных государств за счет денег на спецсчетах С. Для этого Центробанк России изменил их режим, введя опцию блокировки денежных средств нерезидентов, у которых в России есть замороженные активы. Теперь с помощью спецсчетов С можно:

  • списывать комиссии брокеров или управляющей компании;
  • начислять и списывать обязательные платежи, предусмотренные российским бюджетным законодательством.

При этом регулятор изъял у таких счетов опции уплаты налогов. На сегодняшний день основная часть россиян, вложивших свои деньги в европейские и американские акции почти два года не получает с них дивиденды из-за заморозки таких зарубежных активов.

С помощью созданного механизма обмена такие ценные бумаги россияне смогут продать на торгах. Покупателями официально являются физические и юридические лица, не имеющие гражданства РФ и не зарегистрированные на российской территории в статье хозяйствующих субъектов. Выплата денежных средств за проданные ценные бумаги будет проводиться со специальных счетов типа С, которые создаются только для обслуживания данной финансовой операции.

Центробанк заявил, что выкупаться будут только активы, прошедшие регистрацию в НРД. О времени начала торгов ЦБ ничего не сказал, указав, что озвучиваемые сейчас правила и условия обмена должны будут пройти проверку правительственной комиссии.

После их утверждения представителями Правительства РФ будет официально объявлено о старте торгов. Собственников таких активов должны будут оповестить их брокеры и управляющие доверительных фондов.

Участие в торгах замороженных бумажных активов будет проводиться только на добровольной основе. Выкуп могут произвести пока только мелкие инвесторы, у которых размер вложений в иностранные ценные бумаги не превышает 100 тыс. руб. Выкупать такие активы россиян смогут зарубежные компании и частные лица, не являющимися резидентами РФ, у которых на российской территории имеются замороженные активы.

Они также должны подавать заявки, после одобрения которых их средства, направленные на покупку зарубежных ценных бумаг россиян, будут депонироваться на счетах типа С. Купленные нерезидентами активы будут аккумулироваться на транзитных счетах депо, которые ЦБ откроет сразу после завершения торгов. После выкупа ценных бумаг их российские держатели смогут получить денежные средства на свои счета, указанные при подаче заявки на участие в торгах.

Для справки! Пока это предварительная информация, так как правила и условия проведения торгов и оценки ценных бумаг иностранных компаний еще официально не прошли проверку правительственной комиссии.

Как платить налог с замороженных иностранных активов частным российским инвесторам

В 2022 году в рамках экономических санкций такие иностранные активы частных российских инвесторов в Европе и в США были заморожены, и их отечественные держатели не получали дохода. Выполняя Указ Президента РФ В.В. Путина No 665 с конца прошлого года, Минфин и ЦБ начали выплату в рублях по таким активам россиянам, перечисляя деньги на их брокерские счета. С этих доходов некоторые российские брокеры уже удержали налог в автоматическом режиме сразу после поступления выплаченных сумм на счета инвесторов. В том случае если деньги были получены, а налог с них не взяли, держатель таких ценных бумаг должен самостоятельно сдать форму 3-НДФЛ до конца апреля текущего года в налоговую и заплатить налог с такого дохода до 15 июля 2024 года.

Многих российских держателей зарубежных ценных бумаг, интересует, как заплатить налог с дивидендов иностранных акций, если в 2022 году они не принесли дохода своим владельцам из-за заморозки. В этом случае уплачивать фискальный сбор не придется. При этом следует учесть ряд факторов:

  • Если такие активы до введения санкционной заморозки принесли доход, то придется подать декларацию в ФНС РФ, так как такой документ граждане, получающие регулярный доход, обязательно должны подавать в налоговую службу. В ней рассчитывается налог с доходов, полученных в течение 2022 или 2023 года. Сделать это придется, если деньги поступили на брокерский счет инвестора.
  • Также придется учесть еще и доходы от торговли такими активами на зарубежных биржах, если инвестор продавал их до введения блокировки.
  • Также обязательно потребуется подать отчетность ОДДС, которая должна предоставляться по всем зарубежным счетам. Не придется подавать ОДДС только тем инвесторам, на счетах которых остаток не превышает 600 тыс. руб. Это правило действует только для счетов, открытых в государствах-членах ЕАЭС или странах, которые обмениваются с Россией финансовой информацией с использованием СоИДН.

Выполнение новых правил поможет российским держателям иностранных ценных бумаг избежать штрафов за неуплату налогов.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвестирование: способы и стратегии
Ответы на вопросы по этой теме:
Как продать иностранные акции сейчас?
В ноябре 2023 года Президентом РФ был подписан указ № 844, в котором определен механизм продажи заблокированных акций и передачи денег российским инвесторам. Вся процедура будет...
Оставить комментарий