Как отдыхаем в феврале 2020 года

06.11.2019
0
Команда СП

Февральские праздники 2020 года будут длиться три дня для граждан, трудящихся на пятидневке. За счет добавленного выходного, послепраздничная рабочая неделя сократится до четырех дней. Работникам, которым установлена шестидневка, в последнем зимнем месяце предстоит отдыхать два дня подряд в связи с Днем защитника Отечества, отмечаемым 23 февраля.

Как отдыхаем в феврале 2020 года: официальные выходные

2020 год является високосным, поэтому в феврале будет 29 дней. Из них официальных выходных при пятидневке – 10, а при шестидневной рабочей неделе – 5. Напомним, что режим работы сотрудников определяется работодателем (ст.100 Трудового кодекса РФ). Он фиксируется в коллективном договоре, правилах внутреннего распорядка или иных локальных нормативных актах компании. Индивидуальный график работы устанавливается трудовым договором с конкретным сотрудником. При любом режиме труда нормальная рабочая неделя не должна длиться более 40 часов.

Читайте также: Выходные дни в 2020 году в мае

Как отдыхаем в феврале 2020 года при пятидневке

Граждане, работающие обычную 5-дневную неделю, в феврале 2020 года будут отдыхать в следующие дни:

  • 1 и 2 февраля – суббота и воскресенье;

  • 8 и 9 февраля – суббота и воскресенье;

  • 15 и 16 февраля – суббота и воскресенье;

  • с 22 по 24 февраля – суббота, воскресенье, понедельник;

  • 29 февраля – суббота (последний день месяца).

«Длинные» трехдневные выходные 22-24 февраля ожидаются в связи с официальным праздником, который выпал на воскресенье, 23 февраля. Поскольку День защитника Отечества в следующем году отмечается в выходной, применяется правило ст.112 Трудового кодекса РФ. Оно гласит, что при совпадении официального праздника и выходного продолжительность отдыха увеличивается, так как к субботе и воскресенью добавляется еще один нерабочий день.

Читайте также: Количество рабочих дней в 2020 году

Как отдыхаем в феврале 2020 года при шестидневке

Сотрудники, работающие по шесть дней в неделю, отдыхают в феврале 2020 года по другому графику:

  • 2 февраля – воскресенье;

  • 9 февраля – воскресенье;

  • 16 февраля – воскресенье;

  • 23 февраля – воскресенье;

  • 24 февраля – понедельник.

Следует обратить внимание, что при шестидневке работа в субботу 22 февраля должна быть сокращена на один час – в соответствии с требованием ст.95 Трудового кодекса РФ, т. к. данном случае этот день непосредственно предшествует празднику. Если особенности трудовой деятельности не позволяют соблюсти указанное правило, работнику либо оплачивают отработанный лишний час (как «сверхурочку»), либо компенсируют переработку, предоставляя дополнительный час отдыха в другое время.

При пятидневной рабочей неделе праздничные выходные в феврале 2020 года начнутся в субботу - 22 февраля. Поскольку этот день не является официально установленным праздником, пятница (21 февраля) имеет обычную продолжительность.

Читайте также: Производственный календарь на 2020 год

Могут ли заставить работать в праздник

Праздничные выходные в феврале и в другие месяцы могут стать рабочими буднями без согласия сотрудника только в определенных случаях (ст.113 Трудового кодекса):

  • если есть угроза уничтожения / порчи имущества работодателя (либо муниципального или государственного имущества)

  • если есть угроза несчастного случая на производстве;

  • если нужно предотвратить катастрофу или устранить ее последствия;

  • если необходимость выйти на работу обусловлена чрезвычайными событиями (введением военного положения, эпидемией, и т.д.), которые угрожают жизни и здоровью населения страны.

При иных обстоятельствах работа в праздничные дни разрешается только по письменному распоряжению работодателя и при наличии письменного согласия подчиненного. Лица, имеющие инвалидность, и сотрудницы, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, не привлекаются к работе в праздники и выходные, если это запрещено им по состоянию здоровья, при этом их под роспись знакомят с правом отказаться от работы в выходные.

Читайте также: Как оплачивается работа в праздничные дни

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий