Как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя

28.12.2017
0
Команда СП

Работник, если у него регулярно появляется свободное от основной работы время, может использовать его более рационально, заключив еще один, возмездный, трудовой договор.

Не перепутать понятия

Для того, чтобы это было именно внутреннее совместительство, а не внешнее, договор на выполнение оплачиваемой работы должен заключаться с тем же работодателем, для кого работник выполняет основную работу.

Кроме того, внутреннее совмещение отличается от внутреннего совместительства тем, что в первом случае трудовой договор остается единственным, и к нему оформляется дополнительное соглашение, а оформление внутреннего совместительства по разным должностям осуществляется посредством новых договоров.

Совместительство не означает увеличение для гражданина объема основной работы, и не влечет для него расширение зон обслуживания. В двух последних случаях работник трудится на одной и той же должности, и/или выполняет одни и те же профессиональные функции. Термин же «внутреннее совместительство» ТК РФ раскрывает, как дополнительную работу, поэтому она всегда относится к другой профессии и/или должности.

Как оформить внутреннее совместительство

Анализируя главу 44 Трудового кодекса, больших проблем с тем, как оформить внутреннее совместительство, у работодателя не должно возникнуть.

Первое, о чем говорит законодатель – работа по внутреннему совместительству выполняется исключительно на основании трудового договора, и она должна быть:

  • регулярная;
  • другая, т.е. не является аналогичной основной, и/или относится к другой профессии;
  • оплачивается;
  • не должна быть в ущерб основной работе, т.е. выполняется, только если основной функционал работником выполнен.

Для того, чтобы разграничить основной договор и договор по совместительству, в последнем обязательно указывается, что работа для гражданина предоставляется по факту совместительства.

С кем оформить не получится?

 Для некоторых категорий граждан, а также для некоторых видов работ понятие «внутренний совместитель» неприемлемо. По закону оформлять договор по совместительству запрещено, даже если работник и предоставит весь пакет документов, тем:

  • кому не исполнилось 18 лет;
  • чья работа связана с опасными и/или вредными условиями.

С чего начинается оформление по внутреннему совместительству

Согласно законодательству на свободный труд, каждый гражданин, при наличии в компании, в которой он работает, свободных вакансий, вправе на свое усмотрение воспользоваться вторичной формой занятости, т.е. совместительством.

Поэтому стандартный прием на работу по внутреннему совместительству начинается с подписания трудового договора.

Издание приказа о приеме работника на работу по внутреннему совместительству

Далее договор выступает основанием издания работодателем соответствующего приказа унифицированной формы Т-1.

В приказе, в графе, посвященной условиям приема и характеру работы указывается:

  • «по совместительству (внутреннему»;
  • режим работы и отдыха (какие дни, часы);
  • механизм оплаты (например, пропорционально отработанному времени, или сдельная).

Конечно, перед тем, как правильно оформить внутреннее совместительство, у работодателя в компании должны быть свободные вакансии, согласно имеющемуся штатному расписанию.

Какие документы для оформления по внутреннему совместительству должен предоставить работник

Как следует из положений ст. 283 ТК РФ, для внешнего совместительства нужен паспорт, документа об образовании (если специальность требует наличия определенных знаний), и справку о характере и условиях труда по основной работе.

Внутреннее оформление проще: паспорт работодателю уже был представлен, и условия труда его работника не представляют тайны.

Таким образом, из всех документов у работника могут потребовать лишь документ, подтверждающий наличие у него специальных знаний, либо квалификации, если они необходимы для замещения новой должности.

Процедура оформления внутреннего совместительства и совмещения должностей

Законодательство не содержит отдельных статей, конкретизирующих, как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя, кроме общих требований, в том числе:

  • заключение нового трудового договора;
  • отметки в нем о специфическом характере работы – совместительстве;
  • наличие некоторых обязательных документов (об образовании/квалификации);
  • продолжительность не более половины ставки, или ставка – в дни, не занятые основными обязанностями.

Поэтому такой договор составляется письменно, и со всеми реквизитами, свойственными и основному договору, но с учетом вышеозвученных оговорок, и он так же может быть:

  • срочным (с указанием совместительства в качестве обоснования);
  • бессрочным.

 Логично утверждать, что при этом в основном и «совместительском» договорах общая продолжительность рабочего времени не должна выходить за рамки еженедельных 40 часов.

Поэтому не стоит упускать из вида, что заключение нового трудового договора потребует ведение отдельного учета времени, затраченного работником на совмещение!

На какую продолжительность времени можно оформить внутреннего совместителя

 Принимая во внимание, что законом продолжительность рабочего времени для совместительства ограничена четырьмя часами, ответ на вопрос неопытных кадровиков «внутреннее совместительство, сколько можно ставок?» предполагает «половина ставки».

При этом закон допускает внутреннее совместительство на полную ставку для тех сотрудников, кто освобожден в какие-то дни от исполнения обязанностей по основному функционалу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий