Как оформить путевой лист в электронном виде

10.08.2023
0
Согласно п. 9 ч. II Приказа Минтранса № 390 от 28.09.2022, путевой лист оформлять в 2023 г. можно на бумаге и в электронном виде. Как правильно это делать, обязателен ли электронный путевой лист в 2023 г., будем разбираться далее.

Справка на 2023 г.

Обратите внимание: с 01.09.2023 действует новый бланк путевого листа, который включает дополнительный реквизит - СНИЛС водителя. Переходите по ссылке, чтобы скачать новую форму бланка путевого листа, применимую с 1 сентября.

Путевой лист – основной транспортный документ, который оформляется при использовании транспортного средства (ТС) в процессе грузоперевозок, пассажироперевозок. Предназначается он для учета, контроля работы водителя и транспорта (применительно к п. 14 ст. 2 ФЗ № 259 от 08.11.2007.

Оформлять путевой лист необходимо на каждое ТС, участвующее в перевозках!

Данный документ со всеми сведениями об авто обычно служит подтверждением расходов по горюче-смазочным материалам (ГРМ). Данные расходы причисляют к себестоимости продукции, услуг, работ и подлежат учету при расчете налога на прибыль. Составляет его собственник (владелец, арендодатель) авто при перевозке пассажиров, грузов до начала движения (выпуска на линию).

Разработать бланк можно самостоятельно, закрепив его в учетной политике. За основу можно взять формы, предложенные Постановлением Госкомстата РФ № 78 от 28.11.1997 для легкового авто (№ 3) и такси (№ 4), а также грузового авто (№ 4-С) и др.!

ВНИМАНИЕ! С 01.09.2023 бланк путевого листа будет обновлен. В соответствии с Приказом Минтранса России от 05.05.2023 № 159 изменены сведения о водителе. С этой даты в обязательном нужно указывать его СНИЛС.

Бланк по теме: Путевой лист с 01.09.2023 Путевой лист с 01.09.2023 Посмотреть Скачать

Скачать бланки всех форм путевых листов можно бесплатно по ссылке ниже:

Скачать бланк путевого листа для автобуса

Скачать бланк путевого листа для автобуса необщего пользования

Скачать бланк путевого листа для грузового автомобиля (форма № 4-С)

Скачать бланк путевого листа для грузового автомобиля (форма № 4-П)

Скачать бланк путевого листа для легкового автомобиля

Скачать бланк путевого листа для легкового такси

Скачать бланк путевого листа для спецавтомобиля

Электронная форма путевого листа 2023 г.

С 01.03.2023 изменился состав сведений, правила формирования, оформления путевого листа. Изменения привнес Приказ Минтранса № 390 от 28.09.2022. Действовавший до этого Приказ ведомства № 368 от 11.09.2020 уже не применяется.

Срок действия Приказа № 390 ограничивается датой 01.03.2029!

При использовании электронного путевого листа у водителя (перевозчика) образуется определенная обязанность. Он должен сдать грузоотправителю для сверки подтверждение того, что данный лист со всеми требуемыми реквизитами был действительно сформирован.

Обязательна ли электронная форма в 2023 г.

Итак, с 1 марта можно (но необязательно!) оформлять электронный путевой лист. Основные новшества 2023 г. связаны именно с ним. При этом разрешается, как и раньше (на свое усмотрение), заполнять бумажные бланки.

Электронный документ позволяет автоматизировать процесс взаимодействия с контрагентами и ИФНС. Распечатывать его при необходимости (запросе) уже не требуется, так как его передача происходит посредством ТКС.

Применение электронного журнала регистрации путевых листов в Приказе № 390 не оговаривается. Из этого можно сделать вывод, что его с 01.03.2023 использовать необязательно.

Изменения в электронной версии документа

С 01.03.2023 поменялся состав обязательных реквизитов путевого листа. Все актуальные изменения приведены далее в таблице.

Обязательные реквизиты 2023
Используются по-прежнему Введены с 1 марта 2023 года Исключены с 1 марта
  • Срок действия документа;
  • характеристики ТС;
  • данные водителя (водителей);
  • вид перевозки.
  • Вид сообщения;
  • лицо, оформившее документ.
  • Название и номер документа;
  • собственник (владелец) ТС.

Таким образом, с 1 марта 2023 г. электронные путевые листы должны включать обязательно данные о сроке действия, транспорте, водителе (перевозчике), виде перевозки и сообщения, а также о том, кто его оформлял. При этом в них разрешается указывать дополнительно иные сведения, связанные со спецификой перевозки, деятельности.

Проверить правильно ли вы заполнили путевой лист можно с помощью Готового решения от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Обязательные реквизиты электронного листа: что указывать

1. Собственником (владельцем) ТС, от имени которого составляется документ, может быть ИП либо организация. Соответственно, о лице, оформляющем лист, записывают:

  • Ф. И. О., ОГРНИП, почтовый адрес, конт. телефон (для ИП);
  • полное название и организационно-правовую форму, ОГРН, адрес местонахождения, конт. телефон (для юрлица).

2. Число, месяц, год начала и завершения срока действия документа – это период, на протяжении которого он будет использоваться.

3. Стандартные характеристики ТС: тип, марка, модель по техпаспорту, госномер (при наличии прицепа указывают аналогичные данные прицепа). Требуется также указание:

  • даты, времени, результатов контроля за техсостоянием (дорейсовым, досменным);
  • даты, времени выезда и возвращения ТС;
  • данные одометра (на момент выезда, приезда ТС и его передачи другому водителю).

4. Указывая данные водителя, записывают его инициалы, а также дату, время и результат проведенного контроля.

5. Вид перевозки может быть коммерческим (по договору, заказу, такси, регулярные перевозки), для собственных нужд либо работа спецтранспорта.

6. Вид сообщения может быть городским, пригородным либо междугородным.

Кто должен подписывать документ

Оформление электронного путевого листа заканчивается подписанием. УКЭП либо УНЭП на документе проставляют следующие лица:

  1. Медик, проводивший медосмотр до (после) рейса, смены. Он указывает свои инициалы, название медорганизации, реквизиты лицензии, позволяющей проводить медосмотры, делает отметку о пройденном медосмотре.
  2. Лицо, ответственное за техсостояние и безопасную эксплуатацию ТС. Ему нужно указать дату, время выхода ТС на линию и проведения дорейсового контроля.
  3. Ответственное лицо, назначенное руководителем организации либо ИП. Ему следует указать показания одометра (на конкретную дату, время) при выезде и приезде ТС, а также передаче его другому водителю.

Нюансы: на что обратить внимание

Стандартно один путевой лист оформляется на двух человек либо два листа можно оформить на каждого из них. Напомним: при приеме грузов предъявлять электронный лист должен водитель (перевозчик) грузоотправителю. Это требуется для сверки, причем предъявлять для этих целей можно и бумажную копию листа.

Время подачи транспорта для загрузки отсчитывается с момента предъявления прав либо паспорта (иного равнозначного удостоверяющего документа) водителем. Тот либо иной документ предъявляется грузоотправителю.

За отсутствие путевого листа, а также неправильное его заполнение могут привлечь к ответственности (оштрафовать) по ч. 2 ст. 12.3 и ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП!

Итоги

  1. С 01.03.2023 вводится путевой лист в электронном виде, но при этом бумажная версия не отменяется. Оформить можно любой вариант на выбор.
  2. Состав сведений документа поменялся. Обязательные реквизиты с марта с учетом изменений следующие: срок действия документа, характеристики ТС, данные водителя (водителей), вид перевозки и сообщения, лицо, оформившее документ.
  3. Электронную версию документа подписывает при помощи УКЭП либо УНЭП медик, проводивший медосмотр, лицо, ответственное за техсостояние, безопасность транспорта и назначенное ответственное лицо, указывающее данные одометра.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий