Как оформить льготы предпенсионеру

25.12.2018
0
Команда СП

Перед тем, как оформить льготы, предпенсионеру нужно выяснить, о каких льготах идет речь – федеральных или региональных. От этого зависит не только порядок их оформления, но и возраст, начиная с которого он вправе на них претендовать. Ведь понятие «предпенсионер» общероссийское и местное законодательство трактует по-разному.

Федеральные и региональные предпенсионеры: кто они

Кто является федеральным предпенсионером, определил закон № 350-ФЗ от 03.10.2018. Согласно закону, к данной категории россиян относятся лица, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет. При этом имеется в виду не нынешний пенсионный возраст, а тот, который будет установлен в определенный год.

Так, в следующем году на пенсию по старости смогут выйти мужчины, которым исполнится 60,5 лет, и женщины с 55,5 лет. То есть, пенсионный возраст увеличат на полгода. А предпенсионерами станут мужчины 55,5 лет и старше, а также женщины 50,5 лет (и старше).

Однако пенсионный возраст планируется плавно поднимать в течение 10 лет, и вслед за ним будет передвигаться, в сторону увеличения, и предпенсионный возраст. Например, в 2022 году мужчины будут выходить на пенсию в 64 года, а женщины – в 59 лет. Тогда предпенсионный возраст для них начнется в 59 лет и в 54 года соответственно.

Читайте также: Сроки выхода на пенсию после повышения пенсионного возраста: таблица

Регионы, независимо от года, к категории предпенсионеров относят местных жителей, достигнувших пенсионного возраста по ныне действующему законодательству. То есть, это женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, страховой стаж которых позволяет назначить им пенсию. Эти возрастные значения не станут ежегодно увеличивать. Региональные власти целенаправленно хотят смягчить «удар» для тех, кто намеревался выйти на пенсию в ближайшее время, но не сможет это сделать в связи с увеличением пенсионного возраста.

Как получить льготы для предпенсионеров

Процедура зависит от того, на какие льготы претендует лицо предпенсионного возраста. Некоторые из них предоставлены федеральными законами, другие преференции установлены на уровне регионов.

Как добиться трудовых преференций в предпенсионном возрасте

С января 2019 года работники предпенсионного возраста вправе ежегодно брать 2 дополнительных выходных для прохождения диспансеризации. Эти дни должны быть оплачены работодателем, однако их необходимо согласовать с начальством. Когда договоренность достигнута, сотруднику нужно написать заявление на имя руководителя фирмы – с просьбой предоставить ему оплачиваемый выходной день для диспансеризации на основании ст. 185.1 Трудового кодекса (эта статья начнет действовать в ТК со следующего года). Подробности о получении оплачиваемого диспансеризационного дня можно узнать здесь.

Налоговые льготы предпенсионеру: куда обратиться

Для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет сохранены имущественные налоговые льготы, которые ранее были даны им, как пенсионерам. Несмотря на повышение пенсионного возраста, они и далее сохранят преференции по имущественному и земельному налогу. Предпенсионеры смогут не платить имущественный налог (за 1 квартиру, 1 гараж, 1 дом и т.д.), и земельный налог за участок, не превышающий 6 соток. Но лишь в том случае, если указанное имущество не используется в предпринимательских целях.

Пенсионный фонд обещает, что он будет сам информировать ФНС о подобном статусе граждан, после чего налог им не начислят. Однако, если предпенсионер все же получил уведомление с требованием уплатить налог, ему нужно с паспортом и правоустанавливающими документами на имущественный объект обратиться в налоговую инспекцию – по месту нахождения налогооблагаемой собственности. Есть вариант обратиться в налоговую инспекцию через личный кабинет налогоплательщика, который дает возможность уведомить свою инспекцию о наличии льготы без похода в саму инспекцию. Подав такое заявление через ЛК налогоплательщика, вы также получите положенные налоговые льготы.

Где оформить региональные льготы предпенсионеру

Во многих российских регионах предпенсионерам оставили те же льготы, которыми обладают пенсионеры. В частности, им сохранили:

  • право на бесплатный проезд в городском транспорте и электричках;

  • компенсации по оплате жилья, коммунальных услуг и телефонной связи;

  • бесплатное протезирование зубов;

  • компенсацию за приобретение лекарств и т.д.

Чтобы реализовать право на льготу, предпенсионеру следует обратиться в отдел социальной защиты (по месту жительства) или МФЦ и подтвердить свой статус, для чего потребуется паспорт заявителя.

Как получить льготу на проезд предпенсионеру

Данная льгота предоставляется в виде специального проездного или «социальной карты», которые, как правило, выдаются органами социальной защиты. Для этого, опять же с паспортом, необходимо обратиться в местный «собес» или МФЦ. Однако, в некоторых регионах, например, в Санкт-Петербурге, льготный документ пенсионерам при предъявлении паспорта оформляется кассирами метрополитена.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий