Как обжаловать запись в ЕГРЮЛ о недостоверности

11.04.2019
0
Команда СП

Исключение записи о недостоверности сведений из ЕГРЮЛ – первостепенная задача для юрлица, так как присутствие такой информации в базе фискального органа приводит к возникновению ряда ограничений:

  • невозможно зарегистрировать в Едином госреестре другие данные, касающиеся субъекта хозяйствования;

  • при сохранении статуса предприятия с недостоверными сведениями в ЕГРЮЛ на срок более полугода появляется риск принудительного исключения компании из госреестра;

  • снижение доверия со стороны контрагентов.

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ: основания для ее появления

В соответствии с нормами ст. 9 закона о госрегистрации от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ налоговые органы уполномочены проводить проверку регистрационных данных субъектов предпринимательства – как новых, так и тех, что уже внесены в базу. Для начала проверки информации в ЕГРЮЛ у налоговиков должны быть объективные основания, их перечень и порядок реализации контрольных мероприятий зафиксированы приказом ФНС от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@.

Причиной проверки данных в ЕГРЮЛ может стать письменное обращение заинтересованного лица или несоответствие информации, представляемой налогоплательщиком в текущей документации, данным, которые уже отражены в госреестре. Риску подвергаются и предприятия, указавшие «массовый» юридический адрес (адрес, по которому зарегистрировано более 5 юридических лиц).

Если ИФНС в одностороннем порядке корректирует сведения о налогоплательщике в ЕГРЮЛ, мотивируя это результатами проведенной проверки, необходимо убрать запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ до момента, когда будет запущен процесс исключения компании из госреестра по инициативе контролирующих органов. О появлении в государственной базе данных пометок о недостоверности информации предприятие и его учредители оповещаются налоговым органом (п. 18 приказа № ММВ-7-14/72@). В течение 30 дней с даты направления налоговиками такого уведомления налогоплательщик должен предоставить в ИФНС корректные сведения.

Исключение записи о недостоверности сведений из ЕГРЮЛ

Если предприятие получило от налогового органа уведомление о результатах проведенной проверки данных ЕГРЮЛ с требованием подтвердить или опровергнуть эти сведения, действия налогоплательщика могут быть следующими:

  1. Налогоплательщик согласен с выводами налоговиков и вносит изменения в регистрационные сведения путем подачи заявления Р13001 (если корректировки будут вноситься и в учредительную документацию) или Р14001 (если ошибка только в базе ЕГРЮЛ, а в уставе прописаны корректные сведения).

  2. Налогоплательщик не согласен с результатами проверки – в этом случае составляется жалоба с требованием аннулировать решение налогового органа. Для подтверждения достоверности отраженных в ЕГРЮЛ данных рекомендуется приложить документальные доказательства (например, копию договора аренды, письма от арендодателя – для подтверждения местонахождения).

  3. Налогоплательщик проигнорировал запрос от ФНС – результатом такого шага станет внесение записи о недостоверности информации в госреестр с возникновением всех негативных последствий. Если впоследствии удастся убрать запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, действие ограничительных норм прекратится.

Когда причиной проверки стало наличие у юридического адреса признаков «массовости», рекомендуется сменить фактический адрес местонахождения на более безопасный, внеся соответствующие поправки в учредительную документацию и базу ЕГРЮЛ.

Как обжаловать запись в ЕГРЮЛ о недостоверности?

Компании, о которой внесена ошибочная запись, надо обратиться с возражением по форме Р38001 в вышестоящий налоговый орган (в течение 3-х месяцев со дня, когда стало известно о нарушении). Также налогоплательщик может подать иск в суд. Суд примет его сторону только при условии, что данные в базе ЕГРЮЛ, которые вызывают сомнения у налоговиков, оказались достоверными - это должно быть доказано самим налогоплательщиком.

Признание решения налоговиков недействительным возможно и в ситуации, когда контролирующий орган при проверке сведений допустил нарушение регламента действий, описанного в законе о госрегистрации и приказе № ММВ-7-14/72@. Например, исключение из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений стало итогом рассмотрения Арбитражным судом Кемеровской области дела № А27-5460/2017 (Решение от 20.06.2017 г.). Запись признана незаконной, поскольку налоговый орган не проверил весь представленный заявителем комплект документов и не учел внесение изменений о новом участнике ООО.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий