Как начать продавать на Озон с нуля

05.10.2023
0
ОЗОН стал популярной торговой площадкой. Здесь можно купить все: одежду, обувь, бытовую технику и т. д. Желание стать частью команды продавцов маркетплейса есть у многих, но не все знают, как продавать на ОЗОН новичку, с чего начать и не прогореть.

Как начать продавать на ОЗОН

Маркетплейс работает только с юридическими лицами, предпринимателями и самозанятыми. Нередко у продавцов возникает вопрос: а как продавать на ОЗОНе физическому лицу. Перед началом сотрудничества нужно выбрать один из вариантов:

  • Открыть ООО. Его может зарегистрировать один человек или несколько предпринимателей объединятся и станут учредителями общества. Не все на это решаются, так как придется вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность.
  • Зарегистрироваться в качестве ИП. Здесь учет проще, но нужно правильно выбрать налоговый режим и помнить, что независимо от выручки и иных показателей предприниматель обязан уплачивать за себя страховые взносы, размер которых в 2024 году составит 49 500 рублей за год.
  • Оформить НПД (самозанятость). Этот налоговый режим не позволяет заниматься перепродажей товаров, поэтому его могут выбрать только те, кто что-то производит сам.

После прохождения регистрации в ФНС нужно зарегистрироваться на сайте, получить доступ к личному кабинету и заключить договор о сотрудничестве с маркетплейсом.

При регистрации ООО или ИП нужно выбрать код ОКВЭД (47.91), систему налогообложения (ОСН, УСН). Патентную систему налогообложения ИП при торговле на маркетплейсах применять не вправе. Еще что нужно, чтобы продавать на ОЗОН, – наличие расчетного счета. Он необходим для получения денежных средств по договору комиссионной торговли и для уплаты налогов.

Какими правилами регулируется торговля через маркетплейс, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Что выгодно продавать на ОЗОН

Статья по теме: Как понять отчеты Озон по продажам Маркетплейсы пользуются популярностью, особенно в сфере малого бизнеса. Предприниматели находят там целевую аудиторию и возможность расшить базу клиентов. Одной из популярных торговых площадок является Озон. Здесь продавец может пользоваться личным кабинетом и получать от Озона отчет. Рассмотрим, как читать отчеты Озона, более детально. Подробнее

Ассортимент и товарную группу можно выбрать любую, если она не подпадает под запрет на торговой площадке. Опытные продавцы дают такие рекомендации, что лучше продавать на ОЗОНе:

  • Учитывать собственную экспертность. Тот, кто хорошо разбирается в выбранной нише, может подобрать качественные и современные товары по цене, которая подойдет покупателям.
  • Выбирать недорогие товары. Они всегда пользуются повышенным спросом.
  • Внимательно подходить к выбору размеров. Неходовые подолгу залеживаются, теряя качество и популярность.
  • Учитывать спрос. Чаще всего заказывают одежду, обувь, товары для дома.
  • Выбирать товары по сезону. Особенно это касается одежды, обуви.

Для некоторых товаров существуют ограничения. Например, цветы можно продавать только со своего склада и доставку осуществлять самостоятельно. Некоторые товары требуют обязательного наличия сертификата. Например, бытовая техника, БАДы, зоотовары, товары для детей.

Как начать продавать на ОЗОН в 2023 году

Для начала сотрудничества поставщики товара должны иметь документы на регистрацию бизнеса. ООО должны предоставить свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщиков (ИНН), выписку из ЕГРЮЛ (о регистрации ООО), устав.

Статья по теме: Как вести бухгалтерский учет на маркетплейсах Маркетплейсы стали популярными площадками для продажи товаров и услуг. Они предоставляют возможность продавцам расширить свою клиентскую базу и увеличить объем продаж. Все больше товаров продается через них. Однако с переходом на новый вид торговли у предпринимателей возникают вопросы по учету своей деятельности. Ведь бухучет на маркетплейсах имеет свои особенности. Подробнее

Правила, как продавать на ОЗОН ИП, не отличаются от сотрудничества с юридическими лицами. До начала работы они должны предоставить ИНН, ЕГРИП, паспорт (ксерокопию).

А как самозанятому продавать на ОЗОН свои товары? Для этого также нужно предоставить пакет документов, состоящий из ксерокопии паспорта, справки о постановке на учет, ИНН.

Далее нужно дать реквизиты банковского счета для перевода средств. Это касается всех без исключения.

Регистрация в качестве продавца происходит на сайте OZON Seller. Здесь заполняется анкета и активируется аккаунт. Далее предлагается подписать договор-оферту. Условия едины для всех.

После подписания договора нужно подключиться к ЭДО и загрузить товары. Оформление карточек товаров ложится на плечи продавцов.

Какие модели сотрудничества с ОЗОН существуют

Их выбор зависит от того, есть ли у поставщика собственный склад и каким товаром он торгует. Важно также, имеет ли свой транспорт продавец и как предполагает совершать доставку. ОЗОН предлагает три модели:

  • FBO. В этом случае товары хранятся и доставляются со склада ОЗОН.
  • FBS. Товары находятся на складе поставщика, а покупателю доставляются транспортом ОЗОН.
  • realFBS. Поставщик сам решает, как продавать со своего склада на ОЗОН: задействовать собственный транспорт или привлекать стороннюю транспортную компанию. Он же отвечает за упаковку, погрузку и доставку.

Продавец сам вправе выбрать способ хранения и доставки, учитывая, что за хранение, сортировку, упаковку, доставку маркетплейс берет дополнительную плату.

Способы продвижения товаров на ОЗОН

Когда у поставщиков возникает вопрос, сколько стоит продавать на ОЗОН, нужно учитывать, сколько услуг будет оказано маркетплейсом. Кроме хранения и доставки, торговая площадка занимается продвижением товара. Например, проводит глобальные акции. При этом комиссионер использует СМС-оповещения, социальные сети, контекстную рекламу.

В продвижении товара участвует и сам продавец. Он также предоставляет скидки, проводит промоакции, предоставляет рассрочку, проводит консультации, продвигает карточки товара.

Коротко о главном

ОЗОН – известная площадка для продажи разнообразных товаров. Этим она привлекает малый бизнес. ОЗОН сотрудничает только с ООО, ИП и самозанятыми. Для начала работы нужно пройти регистрацию и подписать договор-оферту. Маркетплейс предлагает три модели сотрудничества, которые зависят от вида товара, наличия складских помещений и транспорта у поставщика.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Торговля на маркетплейсах
Ответы на вопросы по этой теме:
Может ли самозанятый продавать на маркетплейсах?
Прямого запрета на торговлю через электронные площадки для самозанятого не установлено. Но по НК он не вправе что-то перепродавать, иначе его могут оштрафовать, да и не все...
Какие есть маркетплейсы в России?
По состоянию на 2023 год в России работает несколько крупных специализированных и универсальных маркетплейсов. Какие именно есть маркетплейсы в России, что они из себя...
Какую систему налогообложения выбрать для маркетплейса?
Работать на электронной площадке можно, применяя ОСНО, УСН и НПД. Какую систему налогообложения выбрать для маркетплейса, будем выяснять далее.
Оставить комментарий