Как аннулировать приказ о приеме на работу

09.08.2018
0
Команда СП

Отмена приказа о приеме нового сотрудника – нечастый случай в практике кадровиков. Слишком мало ситуаций, когда требуется подобное действие, вернее, она всего одна: когда работник, с которым заранее заключен трудовой договор, не приступает к выполнению своих трудовых обязанностей в назначенный день. Но поскольку и такое иногда случается, знать, как аннулировать приказ о приеме на работу, бывает не лишним.

Аннулирование по закону

Закон разрешает аннулировать договор с сотрудником, если в первый день работы он не появился в компании и не приступил к своим обязанностям (61-я статья Трудового кодекса РФ). Трудовой договор, подписанный сторонами ранее, в таком случае считается незаключенным.

В соответствии с 68-й статьей ТК, после оформления трудового договора с новым сотрудником работодатель должен издать приказ о его приеме на работу. И этот приказ также необходимо аннулировать. Для этого издается еще один приказ – об отмене приема на работу.

Практика и ошибки

Чтобы избежать необходимости аннулировать трудовой контракт и приказ о приеме на работу, кадровики предпочитают заключать договор с работником не заранее, а в первый день работы (то есть в документе указывается, что он начинает действовать в день его подписания). Тогда же новичок ставит подпись об ознакомлении на приказе о приеме на работу и знакомится с иными локальными документами, а в его трудовую книжку вносится соответствующая запись.

В этом случае приказ об отмене приема на работу не понадобится. Даже если уже на следующий день сотрудник без уважительной причины не появится на работе, его вправе уволить за прогул, оформив увольнение по стандартной процедуре, прописанной в ст. 84.1 Трудового кодекса.

Ошибочно полагать, что приказ об отмене трудоустройства необязателен. Без него у работодателя могут возникнуть проблемы с контролирующими органами. Если подписанный трудовой договор легко ликвидировать, то объяснить, почему в организации хранится «чужая» трудовая книжка будет сложнее. Кроме того, на предприятии могут обнаружиться документы (приказ, должностная инструкция и т.д.), подписанные посторонним лицом, а экземпляр договора, оставшийся у несостоявшегося работника, может стать поводом для его несогласия с работодателем и обращения в суд.

Как аннулировать приказ о приеме на работу и трудовой договор

Итак, если сотрудник в первый день работы не приступил к ее выполнению, следует действовать в следующем порядке:

  1. Зафиксировать факт невыхода сотрудника на работу (нужно составить акт, подписанный как минимум тремя сотрудниками).
  2. Написать докладную записку на имя руководителя компании, предложив аннулировать трудовой договор с определенным сотрудником, и указав, на каком основании.
  3. Оформить приказ об отмене приема на работу, которым аннулируется трудовой договор (прописываются его реквизиты и ФИО «пропавшего» сотрудника) и приказ о приеме работника. В качестве основания указывается акт о его невыходе на работу.

Если к этому моменту работодатель не успел внести запись в трудовую книжку работника, аннулирование приказа и договора не требует ее заполнения. Незаполненная книжка либо продолжает храниться в организации, либо пересылается гражданину по почте. Но если в этом документе уже сделали запись, что его владелец принят в компанию, ниже должна появиться еще одна – о признании первой записи недействительной.

Читайте также: Акт оботсутствии на рабочем месте

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий