К какой амортизационной группе относится кондиционер?

29.05.2017
0
Команда СП

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 6/01, затраты на приобретение объектов основных фондов списываются с помощью начисления амортизации. Этот процесс в налоговом и бухгалтерском учете осуществляется различными способами. Однако вне зависимости от этого, при поступлении в организацию внеоборотного средства возникает потребность установить срок его полезного использования, то есть такой временной промежуток, в течение которого объект будет приносить выгоду, и исходя из этого отнести ОС к одной из амортизационных групп.

Для создания комфортных условий труда сотрудников практически в каждой организации приобретается кондиционер. В связи с тем, что этот предмет зачастую является дорогостоящим и используется более одного года, бухгалтер включает его в состав основных фондов. С целью определения СПИ и амортизационной группы, следует обратить внимания на нововведения 2017 года.

Нововведения 2017 года

В 2017 году постановлением Правительства № 640 от 07.07.2016 г. был принят новый классификатор объектов основных средств. Действие документа распространяется на основные средства, которые введены в эксплуатацию с 01.01.2017 года. Тем компаниям, которые имеют ОС, принятые к учету в предшествующих периодах, нет необходимости определять СПИ заново – для них действуют старые правила.

Таким образом, при покупке в 2017 году такого имущества, как сплит система, срок полезного использования будет связан с новой редакцией классификатора.

Кондиционер: срок полезного использования и амортизационная группа

Для такой категории ОФ, как кондиционер или сплит система, срок полезного использования будет зависеть от того, когда он был принят к учету: до 31 декабря 2016 или же в 2017 году.

В отношении приборов, которые введены в эксплуатацию до 1 января 2017, применяется старый ОКОФ. Соответственно, в этом случае, кондиционер, который по своей сути является прибором бытового назначения, относят к 3-й амортизационной группе («Кондиционеры бытовые») со сроком полезного использования от 3 до 5 лет и кодом 16 2930274 (амортизационная группа 3).

Однако возникает вопрос, к какой амортизационной группе относится кондиционер, принятый к учету в 2017 году. В новом классификаторе информации о кондиционерах и сплит системах нет, но по-прежнему присутствуют «Приборы бытовые». Таким образом, для принятой к учету в 2017 году системы кондиционирования, амортизационная группа установлена опять же, как третья, и изменений не претерпела. Бухгалтер также может руководствоваться технической документацией и рекомендациями товаропроизводителя.

Тем не менее, кондиционер, амортизационная группа которого осталась прежней, получил новое значение. Начиная с 2017 года, для бытовых приборов, в число которых входят системы кондиционирования, установлено значение амортизационной группы 330.28.29.

Таким образом, отвечая на вопрос в отношении кондиционера, какая амортизационная группа устанавливается для этого объекта, необходимо руководствоваться данными нового классификатора ОФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий