Изменения в план закупок по 223-ФЗ

11.10.2016
0
Команда СП

Государственные корпорации, компании, имеющие публично-правовой статус, субъекты, представляющие  естественные монополии и другие предприятия и организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ в редакции от 03.07.2016 занимаются закупками товаров, работ и услуг, должны в обязательном порядке составлять план закупок. В дальнейшем он размещается в интернете на официальном ресурсе единой информационной системы в сфере закупок РФ. Для введения данных используется форма плана закупок, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 в редакции от 30.12.2015. Закупочная схема считается официально размещенной после публикации информации в открытой части системы, причем данные должны там находиться в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 223-ФЗ не менее одного года. Возможность заполнения формы появляется только после утверждения Правительством РФ закона о бюджете. Готовый документ имеет электронный формат, что обеспечивает его сохранность на съемных носителях и позволяет осуществлять поиск и копирование необходимых данных с помощью соответствующих компьютерных программ.  

Внесение изменений в план закупок

Изменения в план закупок по 223-ФЗ могут вноситься на всех этапах его выполнения. К примеру, планирование закупки горюче-смазочных материалов осуществляется в середине 2016 года по текущим ценам на конкретные объемы, а само приобретение будет только в 2017 году. Но ведь за это время может измениться как стоимость, так и необходимое количество нужного товара.

Может возникнуть ситуация, когда компания решит по каким-либо причинам не осуществлять предполагаемую закупку, изменятся основные условия заказа или возникнет другая непредвиденная ситуация.

Единственно, что изменения в план закупок по 223-ФЗ должны вноситься до начала проведения открытых тендеров или аукционов, если по условиям закупки предусмотрен такой вид торгов. Причем изменения должны вноситься до появления на официальном сайте системы извещения о закупке. Это же касается вносимых исправлений в прилагаемую документацию.

Обновление данных делается заказчиком в закрытой части информационной системы путем внесения необходимых изменений (постановление Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке»). После этого электронный вид плана закупки размещается в системе.  К нему также добавляется перечень внесенных изменений.

Если в закупках принимают участие субъекты малого и среднего бизнеса, то в этом случае при внесении изменений необходимо руководствоваться пунктом 7 соответствующего положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 в редакции от 02.08.2016.

Измененный план закупок появляется на официальном сайте информационной системы не сразу, а в течение 10 календарных дней с того момента, когда была произведена корректировка.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий