Срок сдачи больничного листа работодателю

05.09.2022
0
Дни болезни работнику оплачиваются. Для этого нужно предоставить в бухгалтерию по месту трудоустройства лист нетрудоспособности от медицинского учреждения или врача, подтверждающий причину отсутствия. Но срок сдачи больничного листа работодателю ограничен. Чтобы получить причитающуюся выплату, документ для начисления пособия сотрудник должен предъявить своевременно.

Какими документами регулируется назначение выплаты пособия

Бумажная форма больничного отменена законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ. В 2022 году все медицинские учреждения обязаны оформлять листок нетрудоспособности в электронном формате. 

Таким образом сотруднику необходимо предоставить работодателю лишь номер электронного листка нетрудоспособности. Бумажную распечатку сдавать вовсе необязательно. 

Статья по теме: Минимальный и максимальный срок больничного листа в 2020 году Подробнее

О том, в каких случаях выписывается документ, на какой период, кем он оплачивается, сказано в законе от 29.12.2006 года № 255-ФЗ. Сроки обращения работника за больничным пособием оговорены в ст. 12 этого закона. Опоздание грозит отказом в назначении пособия.

Какие сроки для сдачи больничного листа установлены законом

Номер электронного листка нетрудоспособности – сотрудник должен передать работодателю не позднее 6 месяцев со дня его закрытия, т.е. восстановления трудоспособности (установления инвалидности), либо окончания периода освобождения от работы (при уходе за больным родственником, долечивании, карантине, протезировании).

Узнать дату, с которой исчисляется этот период, можно:

  • по дате в поле «Приступить к работе», если лист был выписан по причине нетрудоспособности самого сотрудника, и нарушений режима не зафиксировано;
  • по последней дате, проставленной в таблице освобождения от работы в столбце «По какое число» - если работник не пришел к врачу в назначенное время, а позднее был признан трудоспособным (код «36» в поле «Иное»); период начинает исчисляться со следующего дня;
  • в случае ухода за заболевшим родственником срок определяется по дате в таблице «Освобождение от работы» в графе «По какое число», начиная со следующего дня.
Статья по теме: Как оплачивается длительный больничный В случае своей нетрудоспособности или из-за необходимости ухаживать за заболевшим родственником сотрудник покидает рабочее место на неопределенное время. Иногда такое отсутствие затягивается на долгий период, а затем работодателю предъявляется выданный медучреждением листок нетрудоспособности. Расскажем, как оплачивается длительный больничный лист, какие учесть нюансы при начислении пособия. Подробнее

Если листок нетрудоспособности работник принес позже указанного срока, работодатель обязан отказать в выплате. Но срок сдачи больничного листа может быть увеличен решением территориального отделения ФСС.

В каких случаях срок подачи больничного листа может быть продлен

Сотрудник может обратиться с заявлением о восстановлении срока в ФСС. Если специалисты Фонда сочтут причину опоздания уважительной, то лист оплатят. Что принимается во внимание (Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74):

  • чрезвычайные обстоятельства (наводнение, землетрясение, пожар и т.п.);
  • длительная нетрудоспособность (более полугода);
  • смена места жительства/пребывания на другой населенный пункт;
  • болезнь или смерть члена семьи;
  • вынужденный прогул при незаконном отстранении от работы или увольнении.

Также признать пропуск срока уважительным по иным причинам может суд.

Если срок был продлен, начисление пособия проходит в обычном порядке. Первые 3 дня болезни оплачиваются из средств работодателей. Остальные дни оплачивает ФСС напрямую сотруднику.

Статья по теме: Процент выплаты больничного в зависимости от стажа Подробнее

Таким образом, сотруднику нужно успеть передать работодателю документ о нетрудоспособности в течение полугода с момента закрытия больничного листа. Иначе пособие без решения отделения ФСС не выплатят. Для восстановления срока предъявления листа должны быть уважительные причины, в противном случае пособие работник получит только на основании решения суда.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий