ИНВ-24: порядок оформления

21.09.2022
0
Команда СП
ИНВ-24 нужен в особых случаях − при оформлении итогов перепроверки только что закончившейся инвентаризации. Зачем нужен такой дополнительный контроль и какие сведения отражаются в акте? Образец документа и ответы на вопросы в нашем материале.
Бланк формы № ИНВ-24
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-24
Проверено экспертом

Два НПА по оформлению бланка

В отечественной нормативной базе уделено значительное внимание вопросам проведения инвентаризации материальных ценностей: разработаны методические рекомендации и разнообразные унифицированные бланки (акты, описи, журналы учета и т.д.). Акт формы ИНВ-24 – один из них.

Порядок оформления ИНВ-24 официально в отдельной инструкции не закреплен и законодательно не утвержден. Кроме того, обязательное применение этого унифицированного бланка не требуется.

Важно отметить, что заполнение унифицированных форм позволяет зафиксировать полноценный набор данных, на основе которых руководству проще делать выводы о составе, количестве и стоимости материальных ценностей, анализировать выявленные расхождения, принимать своевременные меры по материально ответственным лицам и системе обеспечения сохранности ТМЦ, формировать достоверную отчетность, решать иные оперативные и стратегические задачи.

Как отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете, детально разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

Когда нужен ИНВ-24

Контрольная проверка правильности проведения инвентаризации – одна из форм внутреннего контроля на предприятии.

Контрольные проверки могут проводиться в плановом порядке или по оперативному распоряжению руководства. Их результаты оформляются актом ИНВ-24 или иным документом, форма которого утверждена приложением к учетной политике. Применять самостоятельно разработанные банки для отражения результатов контрольных проверок правильности проведения инвентаризации законом не запрещено.

Бланк акта ИНВ-24 вы можете скачать здесь.

Скачать бланк акта ИНВ-24

Условия появления формы

Контрольные проверки правильности проведения инвентаризации проводятся непосредственно после завершения всех основных инвентаризационных мероприятий. Напомним, что говорится об этом в методических рекомендациях по проведению инвентаризации:

Дата оформления акта ИНВ-24 должна быть максимально приближена к дате окончания инвентаризации – находиться в промежутке между окончанием инвентаризации на конкретном участке/подразделении и завершением контрольной проверки правильности ее проведения (перепроверки результатов). Иначе практический эффект от этого документа, как и от самой проверки, утрачивает смысл.

Данные для заполнения

Для заполнения формы потребуются следующие сведения:

Как может выглядеть заполненный акт ИНВ-24:

Скачать образец формы ИНВ-24

Итоги

Результаты проведенных инвентаризаций могут быть перепроверены по решению руководства или собственников с оформлением акта формы ИНВ-24. Вместо унифицированной формы закон не запрещает применять самостоятельно разработанный бланк, утвержденный приложением к учетной политике.

Бланк формы № ИНВ-24
Проверено экспертом
Образец формы № ИНВ-24
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий