Идет ли стаж у самозанятых граждан?

24.01.2022
0
Спецрежим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход» работает в 2022 по всей России. Этот вид налогообложения предусматривает уплату в бюджет суммы налога в размере 4 или 6 процентов без обязательств физического лица по перечислению страховых взносов. Такой подход позволил минимизировать фискальную нагрузку на налогоплательщиков, но будет ли учитываться «самозанятая» работа в стаже для пенсии?

Идет ли стаж у самозанятых граждан

Для будущей пенсии важное значение имеет величина накопленного страхового стажа. Это значит, что человек должен официально состоять в трудовых отношениях, чтобы работодатель уплачивал за него страховые взносы, или быть индивидуальным предпринимателем и платить все страховые отчисления «за себя» не меньше установленного Налоговым кодексом размера (о взносах за себя рекомендуем прочитать в системе КонсультантПлюс, ссылка на бесплатное пользование онлайн версией в течение 2 дней - здесь).

Статья по теме: Что такое страховой стаж для пенсии Подробнее

Идет ли стаж у самозанятых – это зависит от того, по какой схеме гражданин производит расчеты с бюджетом. Применение режима уплаты налога на профессиональный доход не является основанием для внесения периода такой работы в трудовую книжку, так как человек фактически ни с кем не состоит в трудовых отношениях и работает сам на себя. В силу особенностей налогового режима на самозанятых ИП также не возложена обязанность платить страховые взносы «за себя» в период применения налога на профдоход (п. 11 ст. 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).

Идет ли стаж у самозанятых граждан и ИП? Нет, если физическое лицо ограничивается лишь уплатой НПД (налога на доход с профессиональной деятельности). В этом случае гражданин только легализует свои доходы и получает право бесплатно пользоваться медицинскими услугами, входящими в полис ОМС, так как часть налога направляется в систему обязательного медстрахования.

Добровольные пенсионные взносы для самозанятых

Но законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г., устанавливающим правила работы самозанятых, не запрещено самостоятельно производить добровольные платежи на пенсионное обеспечение. То есть, гражданин вправе на добровольной основе перечислять в бюджет годовую сумму страховых взносов на пенсионное страхование – на 2022 год этот показатель равен по минимуму 34 445 руб. Максимально за 2022 год можно перечислить не более 275 560 руб. добровольных страхвзносов (пп. 6 п. 1, п. 5 ст. 29 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Условно говоря, можно просто «купить» стаж для самозанятых, оплатив добровольные взносы.

Если самозанятый заплатил в бюджет минимальную годовую сумму взносов на пенсионное страхование, этот год будет засчитан ему в страховой стаж. В ситуациях, когда физическое лицо приобрело статус самозанятого и начало платить взносы не с начала года, страховой стаж исчисляется пропорционально периоду перечисления добровольных пенсионных взносов.

Статья по теме: Добровольные пенсионные накопления Подробнее

Мы выяснили, идет ли стаж у самозанятых. Идет, но при условии, что уплачиваются взносы на пенсионное обеспечение в сумме, равной или превышающей минимальное значение годовых отчислений в систему пенсионного обеспечения.

Еще один вариант получения стажа – когда самозанятый одновременно с ведением самозанятой деятельности работает по трудовому договору. В этом случае работодатель по основному месту трудоустройства платит за гражданина пенсионные взносы, страховой стаж работнику идет, но при этом период «параллельной» самозанятой деятельности для будущей пенсии не учитывается.

Таким образом, при отсутствии достаточного страхового стажа самозанятые физлица могут претендовать лишь на социальную пенсию при достижении установленного законодательством порога пенсионного возраста, но сумма такого месячного содержания будет небольшой. Страховая пенсия по старости зависит не только от возраста, но и от накопленного за время трудовой деятельности страхового стажа. Если будущий пенсионер не является наемным работником, а просто самозанятый, стаж такой работы может быть засчитан только при добровольной уплате им пенсионных страхвзносов.

Статья по теме: Социальная пенсия в 2019 году Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий