Бланк графика документооборота

04.12.2023
0
Команда СП
Залог эффективной работы компании и отлаженных бизнес-процессов — это грамотно составленный график документооборота. Как правильно составить такой график и для чего он необходим в компании — узнайте из статьи ниже. Ниже вы можете скачать образец графика документооборота.
Бланк графика документооборота для оперативных документов
Проверено экспертом
Бланк графика документооборота с условием о хранении
Проверено экспертом

Заполняем бланк графика документооборота

Статья по теме: Как работать по ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухучете» ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» применяется с 2022 года, но все еще вызывает вопросы у бухгалтеров. Какие изменения следует применять с 2024 года? В какие сроки и кому следует применять стандарт? Во всем этом следует разобраться подробнее. Подробнее

При заполнении прилагаемых бланков обратите внимание: график документооборота должен соответствовать другим локальным актам организации, например, инструкции по делопроизводству, структуре организации, положениям о подразделениях. Именно из этих документов вы возьмете должности исполнителей и сроки обработки документов, подписантов и прочую информацию.

Наш первый бланк графика документооборота включает такие стадии жизни документа как

  • составление,
  • оформление,
  • обработка.

Очевидно данный бланк подходит  для оперативной документации, которая составляется, подписывается, приводится к исполнению, а дальше либо хранится у исполнителя, либо уничтожается.

Если речь идет о первичной учетной документации, то мы рекомендуем вариант графика документооборота с графой о месте и сроке хранения (учетная документация в течение 3-х лет может стать предметом проверки, поэтому крайне важно, чтобы все, кто с ней работает, правильно ее хранили).

 Сроки хранения документов установлены на нормативном уровне. Рекомендуем их проверить.

Зачем регламентировать документооборот

В небольших фирмах, состоящих из одного или двух отделов, отследить движение документов несложно. Когда компания разрастается, превращается в структуру из нескольких территориально удаленных филиалов, документов становится очень много: они начинают поступать в бухгалтерию с опозданием, а иногда и вовсе теряются. Бухгалтерия при этом обрабатывает множество документов: часть их исходит от компании, а другие поступают извне. Каждый отдел составляет типовые или собственные формы бланков, которые подтверждают и сопровождают текущую деятельность.

Статья по теме: Документирование хозяйственных операций организации Подробнее

Специалисты обязаны составлять, подписывать, передавать на хранение и впоследствии на уничтожение документы своевременно. Особенно актуально соблюдение сроков обработки для финансовой, бухгалтерской и кадровой документации: за нарушение сроков ответственность предусмотрена на законодательном уровне. Деятельность фирмы контролируется проверяющими органами: ФНС, внебюджетными фондами и другими государственными учреждениями. Поэтому при нарушении сроков подачи необходимых документов и отчетности, составленной на основании этих документов, компанию ждет наложение санкций.

Для того чтобы соблюдать сроки и регламентировать обработку и исполнение всех документов фирмы используют специальный график документооборота.

Без четко расписанного графика передачи документов внутри компании внутренние бизнес-процессы компании сложно контролировать или оптимизировать. Человеческая память не может сохранить абсолютно все детали и сроки работы, поэтому специально составленный график является специальной памяткой для сотрудников.

Основные задачи графика документооборота:

  • оперативный контроль за соблюдением сроков составления, обработки и исполнения документов;

  • своевременное формирование отчетности на базе первичных регистров;

  • исключение авралов, форс-мажора и соблюдение ритмичности работы исполнителей;

  • формирование дел и передача их в архив в положенные сроки;

  • получение в срок информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

График документооборота 2023: правила составления

График составляют в виде схемы, таблицы или текста с указанием сроков передачи документов между отделами. Важно понимать, где и кем составляется первичный документ, через какие отделы он проходит, кто его проверяет и как он попадает в бухгалтерию для учета.

Документооборот можно представить в виде схемы взаимодействия между отделами от момента создания и до сдачи в архив или передачи на уничтожение. Также под документооборотом подразумевают перечень всех первичных документов компании, разработанных и утвержденных в соответствии с учетной политикой.

График документооборота в бухгалтерии может быть составлен для каждого первичного документа: горизонтальными строками в таблице или схеме обозначаются первичные документы (как в нашем примере графика). Подобным образом графики могут составляться:

  • для каждого отдела;

  • для каждой должности.

Если график составляется для подразделений, то в каждом из них необходимо назначить ответственное лицо, отвечающее за соблюдение графика.

Для каждого документа или отдела обязательно указывается срок, в течение которого первичный регистр согласовывается, утверждается и передается на исполнение.

Разрабатывает график, как правило, главный бухгалтер или финансовый директор, а утверждает руководитель компании. При составлении графика необходимо активное участие и обсуждение всех структурных отделов фирмы. Например, менеджер по продажам может попросить передвинуть выставленные ему сроки передачи документов в связи с большой загруженностью, или водитель скажет, что путевой лист не всегда возможно предоставить в течение одного рабочего дня, т. к. он находится в постоянных разъездах.

Часто к составлению графика привлекаются внештатные специалисты. Например, аутсорсинговая компания, которая выслушав все мнения, пожелания отделов, на их основе составляет приемлемый для всех образец графика документооборота в бухгалтерии с учетом нормативных требований законодательства.

Контроль за исполнением графика документооборота возлагается на главного бухгалтера, т.к. он возглавляет бухгалтерию — отдел, ведущий учет финансовой деятельности компании и отвечающий за наличие и сохранность документации.

График необходимо составить так, чтобы при максимальной загруженности бухгалтерии все сроки обработки документации могли быть соблюдены. Требуется исключить моменты откладывания документов «на потом» или обработку их в неположенные сроки.

Каждому сотруднику или отделу необязательно распечатывать весь график документооборота. Достаточно сделать для ответственных лиц выписку из него: перечислить все первичные регистры, входящие в его зону ответственности, указать сроки исполнения и названия подразделений, куда необходимо передавать документацию. Чтобы изначально мотивировать сотрудников на соблюдение сроков документооборота, ведение графика закрепляют в должностных инструкциях ответственных лиц.

За несоблюдение сроков ответственного сотрудника допустимо привлечь к дисциплинарной ответственности: объявить выговор, лишить части оплаты труда в виде зарплаты или премии. Об этом прямо сказано в Письме Роструда № 3251-6-1.

График документооборота: образец 2023 года

Образец графика документооборота с учетом требований ФСБУ 27/2021 подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в к образцу.

Скачать образец графика документооборота в «КонсультантПлюс»

Представленный бесплатный образец графика документооборота поможет вам составить собственную схему движения первичных документов в вашей компании. Если у вас есть филиалы, составьте общий график, в который включите графики для филиалов и головной организации. В представленном графике документооборота (образец ниже) схема движения составлена для каждого отдельно взятого первичного документа. Это наиболее простая схема документооборота для небольшой компании. Для большой структурированной фирмы, состоящей не только из бухгалтерии, но еще и производственного цеха, отдела продаж, склада, юридического, экономического подразделений и т.д., оптимальнее будет составить регламент документооборота в разрезе каждого подразделения.

Итоги

Организуйте документооборот так, чтобы факты хозяйственной жизни своевременно отражались в бухгалтерском учете. Для этого разработайте и утвердите график документооборота. Утвердить его можно в составе приложений к учетной политике. За нарушение правил ведения бухгалтерского учета предусмотрена ответственность.

Бланк графика документооборота для оперативных документов
Проверено экспертом
Бланк графика документооборота с условием о хранении
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий