Готовая продукция в бухгалтерском балансе

08.03.2024
0
Выпуск готовой продукции — это заключительный этап производства, итогом которого становится оприходование на склад изготовленных изделий, деталей, их частей или полуфабрикатов, прошедших определенную технологическую обработку. Такие материальные ценности называются готовой продукцией. Узнаем об особенностях этого актива и разберемся, как готовая продукция отражается в балансе.

Объем выпуска продукции в балансе

Информация об объеме произведенной продукции генерируется на счете 40. Его применяют для для обобщения сведений о выпущенной продукции за отчетный период и выявления отклонений фактической производственной себестоимости данной продукции от нормативной (плановой) себестоимости. Особенности учета закрепляются в учетной политике фирмы.

Как правило, счет 40 применяют в компаниях, специализирующихся на серийном (массовом) производстве товаров, или в организациях с широкой номенклатурой выпускаемой продукции. Для расчета значения реальной себестоимости на счете аккумулируются данные о стоимости сырья, услугах подрядчиков, зарплате сотрудников, затратах на топливо и энергоресурсы, а также других производственных расходах.

Для отражения плановой себестоимости фирма использует сведения о стоимости однородных продуктов, выпущенных в предыдущий период, или же ее рассчитывают, опираясь на средние значения. Проводкой Дт 43 Кт 40 отражают оприходование готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости.

В некоторых компаниях счет 43 «Готовая продукция» применяется без генерации 40-го счета. Тогда при применении способа учета себестоимости готовой продукции по ее фактической себестоимости передача ее на склад из основного производства осуществляется по дебету счета 43 в корреспонденции со счетами затрат на ее изготовление: Дт 43 Кт 20 (23, 29).

Специальной строки в балансе под данные объема выпуска продукции не предусмотрено.  Однако, фактическая себестоимость готовой продукции, произведенной компанией, но еще не проданной покупателю, относится на счет 43 и представляется в бухгалтерском балансе в разделе II "Оборотные активы" по статье "Запасы" (строка 1210).

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Объем реализации продукции в балансе — строка

Выручка от реализации продукции в балансе не отражается, поскольку в нем фиксируются результаты, то есть прибыль или убыток на отчетную дату. Реализованный же товар не является ни активом, ни итоговой информацией. Показатель выручки заносится в отчет о финансовых результатах (ОФР) и играет ключевую роль в исчислении финансового результата, на который вышла компания за отчетный период.

Впрочем, бывает так, что выручка фиксируется в активе баланса. Такое возможно, если проданная продукция не оплачена покупателем (заказчиком) в отчетном периоде. В этом случае стоимость партии товара переходит в категорию дебиторской задолженности и указывается в строке 1230, предусмотренной в балансе для данных о долгах дебиторов, учитываемых на счете 62.

Выручка от реализации ТМЦ записывается проводкой Дт 62 Кт 90-1. По окончании отчетного периода сумма с дебета 62-го счета увеличивает сумму дебиторской задолженности. Так, неоплаченный долг отражается в сумме задолженности. При поступлении денег от покупателя проводка Дт 51 Кт 62 нейтрализует долг, а сумма выручки отразится в ОФР.

Важно помнить, что в строке баланса 1230 неполученная выручка учитывается вместе с НДС, тогда как в ОФР ее фиксируют уже без данного налога.

Для отражения прибыли в балансе используется строка 1370 «Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток». Правда, в этой строке фиксируется остаток по счету 84 в части нераспределенной прибыли (убытка). Кроме того, здесь же могут быть учтены прибыли и убытки предыдущих периодов. 

Иные нюансы учета готовой продукции в бухбалансе подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

В бухгалтерком балансе не предусмотрено отдельной строки для отражения готовой продукции. Она входит в состав запасов, отражаемых по строке 1210.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий