Госпошлина за изменения в ЕГРЮЛ

11.05.2023
0
Госпошлина за изменения в ЕГРЮЛ – сбор, который нужно оплатить для того, чтобы зарегистрировать новые данные об организации, например, если она решила сменить свое название, переехала в другой населенный пункт или захотела увеличить уставный капитал. О том, когда и сколько нужно платить, а также о том, когда этих расходов можно избежать – читайте в нашей статье.

Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ – когда и сколько нужно платить

Иногда достаточно внести изменения только в реестр и в этом случае платить госпошлину не нужно. Если же намеченные изменения касаются сведений, которые отражены в уставе, то придется его поменять на новый или зарегистрировать изменения к нему.

В этом случае необходимо заплатить госпошлину – 800 рублей.

Подробнее о том, в каких ситуациях на этом сборе можно сэкономить мы рассмотрим в следующем разделе статьи.

Когда не нужно платить госпошлину за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ

Иногда закон прямо предусматривает, что заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ не оплачивается госпошлиной. Иногда просто нет нужды подавать заявление – некоторые изменения вносятся ФНС самостоятельно, без участия представителей юрлица.

Какие изменения вносятся в ЕГРЮЛ бесплатно

Во-первых, госпошлина не уплачивается если документы на регистрацию предоставляются в электронном формате. Подробнее о том, как это можно сделать об этом читайте в следующем разделе статьи.

Во-вторых, госпошлину не надо платить, если изменения не затрагивают устав предприятия:

  • смена видов деятельности;
  • назначение нового руководителя;
  • переезд в пределах одного населенного пункта и др.

Госпошлина за смену руководителя или его паспортных данных в ЕГРЮЛ

Важно! Вам не придется платить пошлину при смене паспортных данных участников и руководителя потому, что такое изменение вообще не нужно регистрировать в ЕГРЮЛ. Смена этих сведений произойдет автоматически, как только регистрирующий орган по своим внутренним каналам получит от компетентных органов информацию о выдаче новых паспортов.

Руководители и/или участники юридического лица не указываются в уставе, поэтому при их смене не нужно регистрировать новый учредительный документ или вносить в него поправки. А вот если вместо единоличного исполнительного органа (например, президента) вы решили передать управление коллегиальному исполнительному органу (например, теперь у общества будет три директора), то придется оформить новый устав и представить его в регистрирующий орган, уплатив пошлину.

Госпошлина за смену юрадреса в ЕГРЮЛ

Переезд в другой населенный пункт означает смену местонахождения организации, которое зафиксировано в уставе. Из этого следует, что в случае, если новый адрес предприятия в рамках одного и того же города, то менять устав не придется. Достаточно внести изменения в реестр, не уплачивая при этом госпошлины.

Госпошлина за изменения в ЕГРЮЛ при подаче электронных документов

Если документы для государственной регистрации изменений учредительных документов передаются в электронном виде, то госпошлину платить не нужно.

Электронные документы можно передавать:

  • самостоятельно на сайте регистрирующего органа;
  • воспользовавшись услугами нотариуса (в этом случае придется оплатить его услуги);
  • через портал Госуслуг и МФЦ.

Во всех этих случаях госпошлина за изменения в ЕГРЮЛ не нужна.

Следует отметить, что, хотя эти два варианта и упомянуты в законе, но на практике ими воспользоваться не всегда возможно. На портале Госуслуг можно зарегистрировать новое ООО или можно внести изменения в существующий устав НКО. Далеко не все МФЦ предоставляют услугу межведомственной электронной передачи документов о регистрации изменений в ЕГРЮЛ в налоговый орган.

Бланк по теме: Бланк формы Р13014 для регистрации изменений о юрлице в ФНС Посмотреть Скачать

Для того, чтобы передать документы по электронным каналам связи непосредственно в налоговый орган, понадобится:

  1. Заполнить заявление 13014 или иной подходящей случаю формы. Сделать это проще всего с помощью специальной бесплатной программы, размещенной на сайте налогового органа.
  2. Отсканировать устав, протокол и иные документы, если требуется.
  3. Сформировать с помощью специального программного обеспечения так называемый «транспортный контейнер» - специальную папку со всеми вашими документами.
  4. Подписать его с помощью электронной цифровой подписи.
  5. Загрузить на сайт регистрирующего органа.

Актуальные реквизиты для уплаты госпошлины за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ-2023

В тех случаях, когда Вы планируете зарегистрировать новый устав или изменения к нему и при этом хотите сдать его в бумажном виде на регистрацию лично (или через уполномоченного представителя), Вам следует оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Для того, чтобы осуществить оплату по надлежащим реквизитам, вы можете воспользоваться специальным сервисом на сайте налогового органа уплата госпошлины.

Выберите в графе «Вид платежа» - «Государственная пошлина за регистрацию ЮЛ», а в графе «Наименование платежа» - Государственная пошлина за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ, или ликвидацию ЮЛ (800 руб.)

Далее следуя инструкциям алгоритма заполните сведения о вашем юридическом лице. Программа сформирует готовый платежный документ.

Можно ли оплатить госпошлину в ЕГРЮЛ за другое лицо

Важно! Другое лицо может оплатить за вас государственную пошлину, но из платежного документа должно явно следовать, что платеж относится именно к вам.

Статья по теме: Поля платежного поручения в 2024 году: образец Для осуществления безналичной оплаты контрагентам, уплаты налогов в бюджет и прочих перечислений со своего расчетного счета предприятия и ИП используют платежное поручение – документ, форма которого утверждается Центробанком. Платежные поручения необходимо заполнять с соблюдением установленных правил, указывая все необходимые реквизиты строго в отведенных для них полях документа. Расскажем о правилах заполнения платежки, изменениях, действующих с 2024 года, и приведем расшифровку полей в платежном поручении в 2024 году. Подробнее
Специализация: Корпоративное право, арбитражный и гражданский процесс, договорное право

Окончила в 1998 г. с отличием Московский государственный университет коммерции
(в настоящее время - Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) с квалификацией "бакалавр" по специальности "юриспруденция".
В 2005 году прошла курс профессиональной переподготовки в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина - (диплом с отличием).
В 2016 году получила степень магистра юриспруденции в Московском финансово-промышленном университете "Синергия" - (диплом с отличием).
Стаж работы по юридической специальности с 1998 г.
Преимущественно работает в холдинговых компаниях, различной направленности.Является юристом широкого профиля.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Ответы на вопросы по этой теме:
Сколько раз можно открывать и закрывать ИП?
Для открытия и закрытия ИП у конкретного человека нет количественных ограничений или каких-то временных рамок. Однако некоторые события в жизни человека могут помешать ему вновь...
Как получить вычет при продаже доли в уставном капитале ООО?
Чтобы получить вычет с НДФЛ при продаже доли в ООО, разберитесь, облагается ли налогом в вашей ситуации продажа доли и, если облагается, подайте в ФНС декларацию 3-НДФЛ.
Можно ли избрать учредителя в совет директоров ООО?
Учредители могут быть членами совета директоров. Однако высокий процент учредителей в составе совета, особенно зависимых друг от друга, может осложнить одобрение сделок с...
Может ли бывший директор ООО исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ?
Бывший директор формально не относится к лицам, которые правомочны вносить изменения в ЕГРЮЛ относительно единоличного исполнительного органа юрлица. Однако есть способ исключить...
Оставить комментарий