Где взять УИН

30.11.2017
0
Команда СП

При формировании платежек необходимо указывать множество обязательных реквизитов. Один из них под названием «уникальный идентификатор начисления» расположен в поле 22 документа. Где взять УИН? В каких случаях требуется заполнять этот код, а когда безналичный перевод выполняется без него? Разберемся в нюансах банковского законодательства.

Что такое УИН?

Относительно недавно Минфин РФ ввел в действие Приказ № 107н от 12.11.13 г., согласно которому появился новый реквизит УИН. Указывать код необходимо при переводах денежных средств в пользу государства (п. 1.21.1 Положения № 383-П от 19.06.12 г.). Значение кода позволяет точно идентифицировать получателя денег с целью контроля за уплатой налогов и сборов со стороны юридических и физических лиц. Мы разобрались, что такое уникальный идентификатор начисления, где его взять, расскажем далее.

Где взять УИН для платежного поручения

Обязательно ли нужно указывать в платежке УИН? В том случае, когда получателю денег присвоен код, вносить его значение необходимо. Иначе платеж не дойдет по назначению и будет отозван. Где взять код УИН? Присвоением идентификаторов территориальным подразделениям ПФР, ФСС, ИФНС занимаются федеральные налоговые органы. Но в широком доступе информация не размещается. Уточнить нужный код из 20 или 25 цифр вместе с остальными реквизитами можно в своей налоговой инспекции. Если извещение формируется контрольным органом, для корректной оплаты налога (сбора, пени, недоимки, госпошлины, штрафа и т.д.) следует внимательно изучить полученную квитанцию. Нужный код уже будет указан в составе прочих обязательных данных.

Как получить УИН для платежного поручения

Всегда ли налогоплательщик обязан вносить УИН в платежку? Согласно разъяснениям налоговиков, можно не указывать код при самостоятельной оплате налога, рассчитанного на основании составленных за отчетный период налоговых деклараций (иных отчетных форм). В этом случае платеж будет идентифицирован по КБК (поле 104). Однако оставить поле 22 пустым нельзя, при отсутствии кода требуется проставить «0».

Как узнать УИН организации

Если налог или сбор уплачивается физлицом, предположим, вперед или при отсутствии налогового уведомления, где узнать УИН для платежных поручений? В той ситуации, когда наличные средства перечисляются посредством формирования квитанции ф. ПД (налог), вносить идентификатор не требуется. Налогоплательщику достаточно привести личные данные (ФИО, адрес официальной прописки, ИНН).

Как узнать свой УИН для юридических лиц

Порой и контрагенты организации задаются вопросом: как узнать код УИН для платежного поручения? Как мы уже выяснили, этот реквизит обязателен к заполнению только при уплате сумм в бюджет и внебюджет государства, то есть такие контрольные органы, как – ИФНС, ПФР, ФСС. При обычных взаиморасчетах с поставщиками и/или покупателями в поле 22 нужно проставить «0». Когда предприятию требуется уточнить значение показателя для совершения платежа, сделать это можно в налоговой инспекции по месту учета.

Как узнать УИН по ИНН

Если налогоплательщику выставлено уведомление (требование) об уплате налога или сбора, в документе одновременно с ИНН указывается УИН. Если платеж перечисляется юрлицом или физлицом самостоятельно, указывать уникальный идентификатор не нужно. Но в том случае, когда квитанция утеряна, заплатить только по ИНН не получится, равно как и узнать код УИН по значению ИНН. Оптимальным выходом будет получение в ИФНС дубликата уже заполненного платежного документа.

Вывод – мы разобрались, как узнать код УИН для платежного поручения. Показатель присваивается ФНС и является уникальным для каждого платежа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий