Где получить СНИЛС на ребенка

24.04.2019
0
Команда СП

Первоначально СНИЛС оформлялся, когда гражданин впервые устраивался на работу, и работодатель начинал платить за него страховые взносы. Но теперь от СНИЛСа зависит не только пенсионное обеспечение, но и доступ к различным государственным услугам. Поэтому его оформление требуется не только взрослым, но и детям. Как и где получить СНИЛС на ребенка, какие документы нужны от родителей, и можно ли передать их удаленно, разъяснит наша статья.

Апрельские нововведения

СНИЛС – один из первых идентификаторов, получаемых гражданами России после рождения. Аббревиатура расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета». Он уникален, состоит из 11 цифр и присваивается человеку пожизненно. Это не вид документа, а именно номер, идентифицирующий конкретного гражданина. По нему определяется право (или его отсутствие) обладателя СНИЛС на назначение пенсии, оказание государственной услуги и т.д.

Нововведения, влияющие на получение СНИЛС на ребенка, с 1-го апреля 2019 года внесены в закон № 27-ФЗ от 01.04.1996 об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования. Источник поправок – Федеральный закон № 48-ФЗ от 01.04.2019 (1-я статья). В частности, он отменяет выдачу гражданам любого возраста «зеленых карточек» - пластиковых страховых свидетельств с указанием значения СНИЛС.

Поэтому прежде, чем рассказать, как получить СНИЛС на ребенка, следует уточнить, что с апреля 2019 года его предписано оформлять только в цифровой форме. И выдавать при необходимости в виде справки – бумажной или электронной (по желанию заявителя). Ламинированные страховые свидетельства зеленого цвета продолжают действовать, обменивать их не нужно, но в случае их потери или порчи гражданин такую карточку больше не получит, она будет заменена справкой (электронной либо бумажной) об учете в ПФР.

Согласно апрельским изменениям, в ПФР СНИЛС на ребенка тоже теперь должны оформлять в цифровом, а не пластиковом варианте. Вместо привычного свидетельства, родитель (по требованию) сможет получить уведомление, подтверждающее, что его ребенок зарегистрирован в системе персонифицированного учета – с указанием его уникального номера.

Однако форма уведомления пока не разработана, Правительство собирается утвердить документ в течение 3-х месяцев со дня вступления поправок в силу. Пока длится переходный период, Пенсионный фонд продолжает выдавать СНИЛС в виде зеленых карточек. Но в ближайшее время эта практика упразднится.

Читайте также: Как узнать номер СНИЛС

Как и где оформить СНИЛС на ребенка

СНИЛС присваивается гражданину, в том числе ребенку, Пенсионным фондом РФ. Поскольку это не документ, а идентификационный номер, нельзя сказать, что родитель каким-то образом может его оформить, собрав документы для СНИЛС на ребенка. Но он имеет возможность получить свидетельство (справку) с указанием страхового номера дочери или сына. Это можно сделать:

  • через личное обращение родителя или другого законного представителя ребенка в Пенсионный фонд;

  • подав документы на СНИЛС для ребенка в МФЦ;

  • через работодателя несовершеннолетнего ребенка (если он уже трудоустроен).

Подросток 14-ти лет и старше вправе самостоятельно запросить документ, где указан его СНИЛС – также через МФЦ или отделение ПФР.

Ниже кратко рассмотрены несколько вопросов, связанные с получением СНИЛС на детей.

Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка

В соответствии с положениями закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» (ст. 13.2), после регистрации новорожденного ребенка органы ЗАГС передают информацию о нем в различные ведомства, в том числе, в Пенсионный фонд. После получения сведений ПФР присваивает СНИЛС младенцу автоматически, без участия родителя или опекуна. Документ, содержащий его значение, запрашивается в общем порядке.

Получение СНИЛС на ребенка в МФЦ или ПФР

Документ выдается родителю бесплатно. Для его получения заявителю нужно обратиться либо в отделение ПФР (по месту жительства), либо в ближайший многофункциональный центр, который имеет договор о взаимодействии с территориальным подразделением ПФР.

В одну из инстанций (ПФР или МФЦ) родитель обращается с заполненным заявлением формы АДВ-1, прилагая к нему необходимые документы для получения СНИЛС на ребенка. Он получает расписку об их принятии с указанием даты, когда следует явиться за СНИЛС. И в назначенное время приходит за свидетельством.

Как оформить СНИЛС на ребенка через Госуслуги

На сайте Госуслуги сообщается, что подать заявление на оформление СНИЛС через портал невозможно. Он может облегчить взаимодействие граждан с чиновниками, но Пенсионный фонд или МФЦ заявителю придется посещать лично. В частности, через портал Госуслуг родитель сможет:

  • скачать и заполнить заявление на получение СНИЛС на ребенка;

  • узнать, где располагается районное отделение ПФР, и как оно работает;

  • найти ближайший многофункциональный центр.

Вероятно, когда ПФР, в соответствии с законом № 27-ФЗ, перейдет на выдачу уведомлений (вместо свидетельств), появится возможность заказать и получить СНИЛС на ребенка через Госуслуги.

Через сайт Пенсионного фонда РФ можно подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства, но оформить его таким образом впервые не получится.

СНИЛС на ребенка: какие документы нужны

Помимо заявления-анкеты, родитель приносит следующие документы:

  • свой российский паспорт;

  • паспорт ребенка, если тому уже исполнилось 14 лет;

  • свидетельство о рождении, если ребенок еще не достиг 14-летнего возраста.

Если подросток 14-ти лет и старше захочет самостоятельно получить СНИЛС, от него потребуются только паспорт и заявление.

Сколько делается СНИЛС на ребенка

Обычное пластиковое свидетельство выдавалось в течение 2-3 недель. Электронные уведомления будут формироваться мгновенно.

Читайте также: Как посмотреть отчисления в Пенсионный фонд через интернет

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий