Формы и методы финансового контроля

15.11.2018
0
Команда СП

Необходимость проведения финансового контроля продиктована важной функцией финансов, определяющей надзор за их формированием, целесообразностью и расходованием по целевой направленности.

Организация контроля на всех уровнях объединяет следующие элементы:

  • Субъекты контроля, т. е. проводящие его органы;

  • Объекты контроля – проверяемые организации и структуры;

  • Правовая база, регулирующая правоотношения между ними;

  • Формы и методы финансового контроля.

Среди разновидностей финконтроля различают аудит, банковский, государственный (муниципальный), внутриведомственный, общественный, корпоративный контроль. Рассмотрим какие методы при проведении контроля применяет государство.

Госфинконтроль

Система госконтроля (муниципального контроля) базируется на положениях IX раздела Бюджетного кодекса РФ и осуществляется для обеспечения соблюдения бюджетного законодательства и других норм, регулирующих бюджетные правоотношении. Его разделяют на:

  • внешний и внутренний;

  • предварительный и последующий (ст. 265 БК РФ).

Субъектами госфинконтроля являются основные контролирующие органы и структуры, а объектами – все участники бюджетного процесса. В их качестве выступают органы власти и их подразделения, внебюджетные фонды и компании всех форм собственности, получающие дотации или субвенции, а также акционерные общества и иные компании с участием в них государства.

Правовые основы госфинконтроля

Кроме БК РФ проведение госконтроля регулируется и другими нормами, в т.ч. законом о деятельности контрольно-счетных органов № 6-ФЗ от 07.02.2011, постановлениями Правительства РФ, распоряжениями органов власти, иными разъяснениями уполномоченных в сфере контроля органов разных уровней власти.

Опираясь на принятую в РФ подведомственность, главные администраторы бюджетных доходов контролируют деятельность участников процесса на федеральном уровне и в субъектах РФ, а те в свою очередь осуществляют контроль операций получателей средств соответствующих бюджетов.

Формы и методы финансового контроля

Существуют такие формы госфинконтроля (ст. 265 БК РФ):

  • предварительный, осуществляемый в процессе обсуждения и согласования проектов и решений по бюджету или другим финансовым аспектам;

  • текущий, проводимый непосредственно в ходе исполнения бюджетов, деятельности компаний;

  • последующий, осуществляемый при утверждении отчетности об исполнении бюджетов.

Как правило, организуется предварительный контроль в период, когда решения по формированию доходных смет и расходованию средств только подготавливаются, т.е. во время, предшествующее утверждению документов и проведению планируемых мероприятий. Подобный контроль актуален перед выполнением финансового мероприятия, например, при подготовке производства для приема госзаказа. Его цель – обеспечение продуктивного использование ресурсов, пресечение неправомерных действий по их расходованию.

Текущий контроль преследует те же цели – непосредственно при ведении деятельности соблюсти все аспекты финансовой дисциплины. На базе данных управленческого, оперативного, бухгалтерского учета и проводимого наблюдения эта форма контроля пресекает совершение финансовых нарушений, снижая риски финансовых потерь. Отметим, что во множестве случаев подобный контроль не обособлен в отдельную форму, а считается одним из этапов предварительного.

Последующий контроль проводится по факту уже свершившихся операций. Он необходим в качестве дополнительной проверки законности проведенных мероприятий и соблюдения установленных лимитов.

Кроме того, виды и методы финансового контроля предполагают контроль внутренний (производимый ведомственными структурами) и внешний, проводимый государственными или муниципальными контролирующими структурами.

Методы осуществления финансового контроля

Основными методами финансового контроля являются ревизия и проверка. У них одинаковые цели – контролирование установленных законодательных норм РФ при ведении хозяйственной деятельности, достоверности учета и обоснованности операций в соответствии с действующими нормами, согласованными сметами и другой рабочей документацией, но характеристики заметно отличаются.

Ревизия предполагает осуществление контролирующих действий сплошным порядком. Т.е. проверяются все документы, оформленные по каждой операции в рассматриваемом периоде, анализируются на предмет законности и правильности их фиксации в учете, а также контролируется фактическое исполнение операций, тем самым реализуется принцип комплексности ревизии.

Под проверкой же подразумевается единичное контролирующее действие, охватывающее ограниченный период времени, либо исследование какого-то одного аспекта деятельности. Ей присущ выборочный характер, и не исключена возможность выпадения из поля зрения проверяющего какого-либо факта, влияющего на итоги проверки.

Проверки разделяются на:

  • выездные (проводимые на территории проверяемого объекта) и камеральные (проходят по месту нахождения контролирующего органа, который запрашивает необходимые документы);

  • оперативные, т.е. нацеленные на общее улучшение деятельности;

  • тематические, целью которых является освещение одного или нескольких аспектов;

  • углубленные, т.е. охватывающие обширный круг вопросов;

  • проверки, осуществляемые в рамках проведения ревизии вышестоящей организации. Они проводятся в разрезе отдельных вопросов, а их результаты входят в акт ревизии вышестоящего предприятия.

Однако ревизии и проверки как методы государственного финансового контроля сходны между собой по признакам:

  1. полноты охвата – полные (по всем направлениям) и частичные (по отдельным аспектам);

  2. глубины осуществления – сквозные (проводимые одномоментно во всех подразделениях выше- и нижестоящих организаций) и локальные (на одном подразделении или на нескольких, но по различной тематике);

  3. относительно плана – плановые и внеплановые (при установлении нарушений, по предписанию следственных, вышестоящих и других структур);

  4. степени охвата – сплошные (по всем операциям за рассматриваемый период), выборочные (по той части операций, которая подпадает под проверку) и комбинированные (одна часть из сторон деятельности проверяется сплошным порядком, другая – выборочным);

  5. очередности исследований – первичные, дополнительные и повторные;

  6. характера проверяемого материала – документальные и фактические (проверка реальности исполнения операции).

Методы муниципального финансового контроля, как ревизия, так и проверка, нацелены на проведение контролирующих действий по соответствию использования средств в соответствии с утвержденными сметами, по их целевой направленности, обеспечению сохранности денежных ресурсов, обоснованности расходования бюджетных средств, своевременности расчетов с бюджетом и фондами, формированию прибыли и ее распределению. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий