Формирование уставного капитала: проводки

26.01.2018
0
Команда СП

Когда создается и вносится уставный капитал, проводки в учете должны отражать все происходящие изменения в сумме погашенной задолженности учредителей, показывать пути поступления средств и идентифицировать тип активов. Величина капиталовложений фиксируется в учредительной документации.

Если меняется уставной капитал, проводки составляются с применением синтетического счета 80. Кредитовое сальдо по этому счету отождествляется с итоговым размером капитала. При внесении корректировок в учредительные документы в части величины уставного капитала должны быть проведены соответствующие записи в учете. Аналитика ведется в разрезе учредителей и по видам акций.

Формирование уставного капитала: проводки

После того, как в учредительном договоре зафиксировали сроки, размер и доли участия в УК, у учредителей возникает обязательство по внесению оговоренных сумм в форме денежных средств или имущества. С чего начинается учет уставного капитала – проводки начисления всей его суммы должны быть первыми. Это необходимо для отражения задолженности за учредителями перед организацией, которую они своими взносами будут погашать. Запись делается между Д 75 счета и К 80.

Учредители могут быть не только физическими лицами, но и сторонними предприятиями. Во втором случае обе стороны сделки должны отразить в учете взнос в уставный капитал, проводки по начислению задолженности у учредителя-юрлица будут между дебетом 58 и кредитом 76. При погашении взноса списывается кредитовое сальдо с 76 счета.

Если взносы вносятся денежными средствами, то сделать это можно несколькими способами:

  1. Отражается вклад в уставный капитал – проводки при внесении всей суммы или ее части наличностью через кассу составляются между Д50 и К75.
  2. Если деньги зачисляются на рублевый расчетный счет, то делается запись Д51 – К75.
  3. При переводе средств на валютные счета корреспонденция оформляется через Д52 – К75.

У отечественных учредителей отражают взнос в уставной капитал проводки с дебетом 76 и кредитом денежных счетов (50, 51).

В качестве средства погашения задолженности учредителя по вкладам в УК может выступать его имущество:

Любые имущественные активы должны проходить процедуру оценки. Полученная оценочная стоимость фиксируется в учредительном договоре, она берется за основу, когда в учете показывается вклад в уставной капитал, проводки составляются с учетом категории получаемых активов. При несоответствии оценочной стоимости объекта и его учетной цены у учредителя делается корректировка фактического ценового показателя до оговоренного в учредительном договоре уровня. Списание недостающих или лишних сумм производится через 91 счет.

У получателя имущественных активов отражают внесение уставного капитала проводки с кредитом 75 счета в корреспонденции с дебетом таких счетов:

  • Д07 – если передается оборудование, подлежащее сборке и установке перед вводом его в эксплуатацию;
  • Д08 – при получении дорогостоящих основных средств (при вводе их в эксплуатацию с 08 счета полная стоимость должна быть списана на 01 счет);
  • Д10 – при передаче материалов и сырья;
  • Д11 – если в качестве взноса выступают животные (актуально для сферы животноводства);
  • Д21 – при отгрузке полуфабрикатов, произведенных на собственных производствах учредителя;
  • бух. проводки по уставному капиталу, взносы в который формируются товарами, используют счет 41;
  • при внесении учредителем своей доли ценными бумагами по дебету проходит 58 счет.

Увеличение уставного капитала: проводки

Наращивание уставного капитала может осуществляться за счет нераспределенного остатка прибыли или дополнительных взносов учредителей. Обновленные итоговые величины должны быть зафиксированы в решении участников. На сумму увеличения в учете составляется корреспонденция по начислению УК, которая сформирует задолженность учредителей перед предприятием.

Показывают увеличение уставного капитала бухгалтерские проводки:

  • Д75 – К80 – отражена корректировка размера УК в сторону увеличения, реализуемая за счет дополнительных взносов;
  • Д84 – К80 – наращивание капитала за счет прибыли организации;
  • Д83 – К80 – использование в качестве ресурса для увеличения УК добавочного капитала.

Уменьшение уставного капитала: проводки

УК может быть уменьшен, но только при условии, что обновленный его размер будет не ниже минимального значения, установленного законодательно. Поводом может стать изменение организационно-правовой формы или наступление случая обязательного сокращения уставного капитала (ст. 23 и ст. 30 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если часть УК осталась фактически неоплаченной, то она подлежит аннуляции. Для этого в бухгалтерские проводки уставный капитал вводится как доля, пребывающая в распоряжении предприятия. Эта часть числится на 81 счете и должна быть списана записью Д80 – К81. При убыточности организации могут за счет капитала покрывать свои потери – составляется корреспонденция между Д80 и К84. Если инициаторами уменьшения стали учредители, то в учете делаются записи по Д80 и К75.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий