Форма СПВ-2 ПФР: образец заполнения

08.02.2017
0
Команда СП

Как правило, работники, выходящие на пенсию, самостоятельно занимаются ее оформлением. При этом они имеют право обратиться к своему работодателю с просьбой предоставить на них в ПФР индивидуальные сведения, не дожидаясь окончания отчетного периода. В этой статье мы расскажем, по какой форме следует представлять такие «внеочередные» сведения и приведем образец их заполнения.

Для чего нужны сведения по форме СПВ-2 ПФР

Действующая на сегодня форма СПВ-2, а также правила ее заполнения, были приняты постановлением Правления ПФР от 01.06.2016 № 473п. Ее назначение – передать в Пенсионный фонд данные о страховом стаже выходящего на пенсию работника, за тот период, по которому работодатель еще не сдал сведения персонифицированного учета. Если у ПФР не будет такой информации на момент назначения пенсии, то этот стаж не будет зачтен работнику, а значит и размер пенсии будет меньше.

Заявление с просьбой предоставить в ПФР сведения на себя по форме СПВ-2 работник может написать в произвольной форме на имя руководителя. В свою очередь, работодатель обязан предоставить эти сведения в Пенсионный фонд в течение 10 дней после обращения к нему работника (п. 36 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 987н). Копия сведений в такой же срок передается самому работнику.

Форма сдается в то отделение ПФР, где состоит на учете работодатель. В дальнейшем эти сведения становятся доступны любому отделению Фонда, в том числе и тому, куда обращается за назначением пенсии работник.

Форма СПВ-2 подается при оформлении любой трудовой пенсии: по старости, по инвалидности, в связи с потерей кормильца и т.д.

ИП, подавая в ПФР заявление о назначении своей пенсии, также вправе заполнить и предоставить форму СПВ-2 на себя. Но при этом нужно учитывать, что в его страховой стаж будут включены только те периоды, за которые предприниматель уплатил страховые взносы.

Как заполнить форму СПВ-2 ПФР

При заполнении формы СПВ-2 ПФР, образец заполнения которой будет приведен ниже,учтите следующие моменты:

  • Обязательно заполняются все реквизиты работодателя: краткое наименование, регистрационный номер в ПФР, ИНН и КПП; а также сведения о застрахованном лице: Ф.И.О. полностью и страховой номер в ПФР (СНИЛС).
  • Код категории застрахованного физлица указывается согласно приложению № 1 к Порядку заполнения (например, НР – наемный работник).
  • По строке «дата составления» указывается предполагаемая дата назначения пенсии: дата, когда работник достигнет пенсионного возраста, либо дата подачи заявления в Пенсионный фонд, если день рождения работника уже прошел и документы подаются с опозданием. Именно на эту дату составляются сведения СПВ-2.
  • Строка «дата представления в ПФР» заполняется территориальным органом ПФР.
  • Отчетный период указывается в зависимости от того, на какой месяц выпадает предполагаемая дата назначения пенсии. Например, это 20.04.2017г., тогда укажем отчетный период «6» – полугодие, при этом в таблице началом периода работы будет 01.04.2017г., а конец периода – 20.04.2017г.;
  • Код территориальных условий проставляется, если физлицо работало на Крайнем Севере, а также в особых зонах - отчуждения, отселения, зоне Чернобыльской АЭС и т.п.
  • Графы таблицы о досрочном назначении пенсии заполняются для работников, трудящихся на вредных и опасных работах, указанных в п.п. 1-18 п. 1 ст. 30 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (списки 1 и 2).
  • Заполненная форма СПВ-2 заверяется печатью организации и подписью руководителя.
  • Сведения сдаются вместе с описью по форме АДВ-6-1, в которой указываются как «Иные входящие документы».

Образец заполнения формы СПВ-2 ПФР

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий