Форма счета на оплату

09.01.2019
0
Команда СП

Практически все предприниматели при ведении хозяйственной деятельности сталкиваются с таким документом как счет на оплату. Обычно этот документ выставляется после заключения участниками сделки письменного договора в качестве дополнения к нему и напоминания о необходимости оплаты. Иногда его выписывают как самостоятельный документ. Скачать образец бланка счета на оплату можно в конце этой статьи.

Счет на оплату

На основании счета на оплату организация перечисляет поставщикам денежные средства за полученные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Бланк счета на оплату можно выставить как на предоплату товаров, так и на оплату после их фактического получения. В документе указывают реквизиты для оплаты безналичным способом. Выставив покупателю счет, поставщик таким образом сообщает ему необходимые платежные реквизиты и указывает на факт ожидания от него оплаты. Покупатель может перечислить денежные средства и на основании договора, не дожидаясь пока ему будет выставлен счет.

Счет на оплату, бланк которого может выступать офертой при заключении договора, не является первичным документом. На него не распространяются установленные законодательством требования по хранению первичной документации. Правильность составления документа заверяется подписями генерального директора и бухгалтера фирмы-поставщика. Основанием для оформления счета являются первичные учетные документы, подтверждающие исполнение поставщиком своей части договора (счет-фактура, акт выполненных работ и др.).

Образец бланка счета на оплату будет представлен далее.

Основная функция этого документа – ускорение процесса перечисления денег за товары и услуги. Это происходит путем уведомления фирмы-покупателя о том, что необходимо перечислить денежные средства поставщику за отгруженные товары (работы, услуги). Счет на оплату незаменим при сверке взаимных расчетов поставщика и покупателя (в том числе ожидаемых платежей). Также, благодаря ему предприниматели могут осуществлять контроль за поступлением денежных средств и за исполнением условий договора. Скачать бланк счета на оплату можно абсолютно бесплатно ниже.

Что говорит действующее законодательство

Счет на оплату не является обязательным документом. Обязанность по его составлению не утверждена ни одним нормативным актом.

Бланк счета не фиксирует конкретную хозяйственную операцию, поэтому его нельзя отнести к первичной бухгалтерской документации (п. 1 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ).

Если в документе перечислены все существенные условия сделки он может выступать в роли оферты (основание – ст. 434, 435 ГК РФ). После произведения оплаты счет становится документом, подтверждающим факт заключения разовой сделки между сторонами даже при отсутствии договора как такового. Счет не может заменять договор по сделкам, когда заключение письменного договора обязательно по закону (аренда здания, продажа предприятия и т.д.).

Предприниматель обязан выставить счет на оплату (бланк можно найти в конце статьи) в таких ситуациях:

  • в договоре указана обязанность поставщика выставлять покупателю счета на оплату;

  • если счет заменяет собой договор;

  • в тексте договора не указана сумма, подлежащая оплате.

Какая форма счета на оплату используется

Форма счета на оплату не утверждена на законодательном уровне. Организации имеют право самостоятельно разрабатывать ее. Разработанный документ должен быть закреплен в учетной политике. Также можно скачать бланк счета на оплату в конце данной статьи.

Документ содержит такие реквизиты:

  • дата составления;

  • присвоенный номер;

  • сведения о плательщике и получателе денежных средств (наименование, ИНН/КПП, адрес, телефон);

  • платежные реквизиты получателя;

  • реквизиты договора, на основании которого сформирован счет;

  • наименование товаров (работ, услуг), их количество;

  • итоговая сумма;

  • сумма НДС.

В шаблон счета на оплату можно добавить дополнительные пункты: срок оплаты, пункт об обязательной подписи покупателя после получения оригинала счета и др. Очень удобно формировать документ при помощи бухгалтерских программ.

Формы счета на оплату

Можно выделить следующие формы счета на оплату:

  • Счет на оплату на бумажном носителе. Оформляется по собственному шаблону, разработанному продавцом, или на основе готовых бланков, имеющихся в бухгалтерских программах. Скачать бланк счета в ворде можно ниже.

  • Электронный счет. Бланк имеет стандартный внешний вид, единственное отличие – наличие ЭЦП (электронно-цифровой подписи). Эта форма документа используется организациями, перешедшими на электронный документооборот, которые заинтересованы в ускорении обработки документации сотрудниками бухгалтерии.

  • Счет-договор. Применяется для разовых сделок и объединяет в себе два документа – счет на оплату и договор. Равносилен договору, если содержит его существенные условия и оплачен покупателем. Скачать счет на оплату, включающий в себя договор поставки можно здесь.

Скачать шаблон обычного счета на оплату можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий