Форма С-09-3-1: образец заполнения

13.09.2022
0
Компания вправе открывать свои подразделения на территориях, отличных от территории нахождения головной организации. Это могут быть филиалы, представительства или подразделения иного вида – главной характеристикой обособленного подразделения является его территориальная удаленность и наличие как минимум одного стационарного рабочего места, оборудованного для работы.

Уведомление об открытии обособленного подразделения в ИФНС

О создании, каких-либо изменениях в ранее предоставленных сведениях, о закрытии подразделений необходимо сообщать в контролирующие ведомства. Куда подавать сообщение об открытии обособленного подразделения? Если это не филиал и не представительство, компания должна сообщить о создании подразделения в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (не ОП). О создании новых филиалов или представительств сообщать дополнительно не нужно, поскольку сведения о них должны быть указаны в ЕГРЮЛ. Сообщение в ИФНС об открытии обособленного подразделения необходимо отправить не позже срока продолжительностью в 1 месяц.

Для такого случая есть утвержденная форма сообщения С-09-3-1. Форма уведомления о создании обособленного подразделения утверждена приказом ФНС России № ЕД-7-14/632@ от 04.09.2020.

Бланк по теме: Сообщение о создании обособленного подразделения (форма С-09-3-1) Сообщение о создании обособленного подразделения (форма С-09-3-1) Посмотреть Скачать

Образец заполнения сообщения о создании обособленного подразделения

Итак, для сообщения налоговой инспекции о том, что у вас появилось обособленное подразделение, необходимо воспользоваться унифицированной формой С-09-3-1. Кроме того, налоговой инспекцией утвержден и порядок заполнения формы.

Как заполнить форму С-09-3-1? Давайте разберемся.

В шапке бланка укажите ИНН и КПП компании. В графе «Код налогового органа» необходимо указать код, которым идентифицируется налоговая инспекция, в которую предоставляется сообщение.

Далее идет основная часть заявления С-09-3-1. Название нужно указывать полностью, ровно так, как указано в учредительных документах компании. Далее необходимо указать ОГРН и количество подразделений. Не путайте: в поле, где необходимо указать число подразделений, необходимо указать то их количество, о создании которых вы хотите сообщить с помощью формы №С-09-3-1.

Если компания хочет сообщить об открытии подразделения, то в поле «Сообщает» необходимо поставить 1. В поле «Данное сообщение составлено на» укажите количество листов. Если вы хотите открыть не одно подразделение, то количество листов С-09-3-1 увеличится, так как на каждое подразделение, которое компания хочет открыть, заполняется отдельный лист. Количество листов указывается в следующем формате «2---». В поле «с приложением копии документа на» необходимо написать количество листов копий документов, подтверждающих полномочия представителя.

Далее форма делится на 2 части, руководитель или представитель компании заполняет в левой части свои контактные данные (телефон, адрес электронной почты и другое).

Второй лист сообщения об открытии обособленного подразделения (образец заполнения вы найдете ниже) содержит сведения об обособленном подразделении. Проставьте ИНН и КПП организации, номер страницы. Поле «КПП 3» заполняется в случае, если в инспекцию сообщается о внесении изменений.

В поле «Наименование» укажите, при наличии, название подразделения. Затем укажите полный адрес места нахождения подразделения. Обратите внимание, как заполнен этот пункт в образце заполнения заявления С-09-3-1, представленном ниже. Если вы заполняете данные об адресе обособленного подразделения для Москвы и Санкт-Петербурга, то поля «Район» и «Город» заполнять не нужно. В поле «Дата создания» укажите число, когда обособленное подразделение было создано. Заявление подписывает лицо, подтверждающее достоверность изложенных сведений.

Образец заполнения сообщения о создании обособленного подразделения

Образец заполнения сообщения о создании ОП есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу.

 

Скачать образец заполнения сообщения о создании обособленного подразделения в «КонсультантПлюс»

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Оставить комментарий