Форма П-4 квартальная и месячная

04.12.2023
0
Статистическая форма П-4 (квартальная, месячная) содержит сведения о численности и зарплате работников. Ее заполняют и сдают работодатели-юрлица, за исключением отдельных лиц. Кто сдает форму П-4 в Росстат и как ее заполнить, рассказано ниже в статье.

Кто сдает форму П-4 за квартал

Бланк формы утвержден приказом Росстата "Об утверждении" от 30.11.2022 № 872 (далее — Указаниями). В 2023 г. он не изменился. Подробнее о заполнении отчета мы рассказывали в этой статье.

Указания по заполнению данной формы П-4 включают порядок ее оформления и представления (например, они разъясняют, каким образом рассчитывается средняя численность работников).

Форму П-4 заполняют и сдают в Росстат все работодатели-юрлица, не относящиеся к компаниям МСП, а также, НКО.

Ежемесячно форма П-4 сдается теми предприятиями, у которых на протяжении двух предыдущих лет:

  1. Средняя численность работников — составила более 15 человек, включая совместителей и работающих по договору ГПХ.
  2. Годовой оборот — составил более 800 млн руб.

Это правило не касается юрлиц-владельцев лицензий на добычу полезных ископаемых, а также, организаций, зарегистрированных или прошедших реорганизацию в текущем или в предыдущем году. Они отчитываются ежемесячно независимо от числа работников и объема оборота компании.

Ежеквартально форму П-4 сдают только юрлица (кроме компаний СМП), у которых средняя численность работников на протяжении двух предыдущих лет не превысила 15 человек, а годовой оборот за этот период — составил не более 800 млн руб.

Какие разделы формы П-4 подлежат заполнению

Форма П-4 состоит из двух частей. Это:

  1. Титульный лист — содержит сведения об отчитывающейся организации. Здесь указывают полное и сокращенное наименовании компании, название обособленного подразделения, почтовый адрес, код ОКПО (идентификационный номер — для обособленного подразделения и для головного подразделения юрлица).
  2. Табличная часть — вносятся сведения о средней численности работников, количестве отработанном времени, фонде оплаты труда и выплатах социального характера.

Скачать бланк формы П-4 (квартальная, месячная) можно в конце данной статьи.

Таблица формы П-4 состоит из 14 колонок. Показатели приводят в целом, и отдельно по каждому виду экономической деятельности.

Первые три колонки обозначены литерами А, Б, В. В них указываются вид экономической деятельности организации, порядковый номер строки и код ОКВЭД 2 по каждому виду деятельности. Показатели 02-11 строки суммируются и вносятся в строку 01.

Следующие колонки нумеруются цифрами от 1 до 11. В них указывается следующая информация:

  • столбец 1 — средняя численность сотрудников за отчетный период. При квартальной сдаче отчета она высчитывается на отчетную дату с начала года;
  • столбцы 2, 3, 4 — содержат сведения о средней численности работников с разделением по категориям (сотрудники без внешних совместителей, внешние совместители и лица, с кем оформлен договор ГПХ). Сумма показателей этих столбцов должна быть равна значению столбца 1. Методика расчета средней численности сотрудников подробно изложена в пп. 73-79 Указаний по заполнению формы П-4;
  • столбцы 5-6 — содержат информацию об отработанном с начала года времени (о количестве человеко-часов), по основным сотрудникам и внешним совместителям соответственно. Сюда не включаются периоды отсутствия на работе, в том числе простои, больничные, отпуска, перерывы для кормления и др. (п. 80 Указаний);
  • столбец 7 — содержит информацию о начисленной зарплате и иных суммах выплат работникам (исполнителям по ГПД), включаемым в фонд оплаты труда;
  • столбцы 8, 9, 10 — указываются сведения о фонде заработной платы с разбивкой по таким категориям, как работники без учета внешних совместителей, внешние совместители и по договору ГПХ (пп. 82 – 85 Указаний). Сумма показателей этих столбцов, должна быть равна значению столбца 7;
  • столбец 11 — содержит сведения о выплатах социального характера. Это могут быть выходные пособия, доплаты работающим пенсионерам за счет компании, оплата путевок, спортивных абонементов и иные суммы, перечисленные в п. 86 Указаний.

Отчет П-4 подписывает лицо, которое ответственно за его составление. Также, здесь указывается Ф. И, О. и должность данного работника, номер контактного телефона, электронная почта компании и дата составления данной формы.

Пример заполнения формы П-4 за месяц

Пример заполнения формы П-4 за месяц можно скачать здесь.

 

Отчет П-4 за квартал составляется в аналогичном порядке. Только в нем показатели по столбцам 5-11 отражают нарастающим итогом и с начала года.

Способы отправления формы П-4 в статистику     

При наличии обособленных подразделений форма П-4 подается отдельно по каждому из них и по самому юрлицу.

Учреждение, в которое нужно отправлять отчет по форме П-4: Росстат. Квартальная (месячная) форма должна быть представлена в ее территориальный орган по месту нахождения юрлица и его подразделений с 1-го рабочего дня по 15-е число после отчетного периода (квартала, месяца).

Форму П-4 можно направить в Росстат только в электронном виде. Данный отчет должен быть удостоверен квалифицированной электронной подписью.

Сдать форму в Росстат можно:

  1. Через систему сбора отчетности.
  2. Через офлайн-модуль Росстата.
  3. По электронной почте - после регистрации в системе сбора отчетности.
  4. Через специализированных операторов связи.
  5. Через ТКС по ЭДО.

Бланк формы П-4 можно посмотреть здесь.

Какие еще нюансы нужно учитывать при заполнении формы П-4, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в переходите в Готовое решение.

Итоги

Статистическая форма П-4 (квартальная, месячная) содержит сведения о численности и зарплате работников. Ее заполняют и сдают работодатели-юрлица, за исключением отдельных лиц. Кто сдает отчет П-4 в Росстат и как его оформить, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий